134. Internationale Bodensee-Kunstauktion

21.09.: ab 14.30 Uhr (Lose 1-417)
22.09.: ab 10.30 Uhr (Lose 418-1175)
23.09.: ab 10 Uhr (Lose 1176-2056)
Auktionshaus Michael Zeller
21.09.2017 – 23.09.2017, 88131 Lindau,
Details Zeitplan

Afrika, Ozeanien · Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. · Asiatica · Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst · Bücher · Dosen und Vitrinenobjekte · Fayencen und Steinzeug · Gemälde des 19. und 20. Jh. · Glas · Jugendstil und Art Déco · Miniaturen · Möbel · Moderne Kunst · Modernes Mobiliar, Design · Porzellan · Schmuck und Juwelen · Silber · Teppiche · Textilien · Uhren, Musikdosen und technische Geräte · Varia · Volkskunst und Devotionalien
Alle Lose / 2058 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 21 Seiten
Laksmi.

(7.800 EUR)
7.800 EUR

Torsofigur einer Uma.

(8.000 EUR)
9.500 EUR

Außerordentliche und große Statue des Ganesha.

(14.500 EUR)
16.000 EUR

Stehender Buddha.

5.600 EUR
nicht verkauft

Sitzender Buddha.

11.200 EUR
nicht verkauft

Vajrapani.

16.500 EUR
nicht verkauft

Prajnaparamita.
Miniaturfigurine. Bronze mit grüner Patina. H 8,5 cm. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh.
(300 EUR)
300 EUR

Buddha-Kopf.
Holz mit Resten von Fassung. China. H 34 cm
800 EUR
nicht verkauft

Guandi.
Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm.
China, späte Ming-Zeit (?), 17. Jh.
600 EUR
nicht verkauft

Bodhisattva.
Auf Plinthensockel stehende Miniaturfigur. Bronze. H 11 cm. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh.
(300 EUR)
300 EUR

Sitzender Buddha
auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana und Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 26 cm
300 EUR
nicht verkauft

Umamahesvara-Reliefstele.

1.200 EUR
nicht verkauft

Ganesha-Relief.

2.900 EUR
nicht verkauft

Großer Buddhatorso
2.800 EUR
nicht verkauft

Hirschhornschnitzerei.
280 EUR
nicht verkauft

Hirschhornschnitzerei.
280 EUR
nicht verkauft

Vierarmige Gottheit
mit Saiteninstrument, auf Lotosblüte. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 30,2 cm
(250 EUR)
250 EUR

Feines Elfenbein-Nadelbüchslein.
Zylindrisch, mit filigranem Relief: Vogel und Blüten. Ligiertes Monogramm EI. Kanton, um 1800. H 9,5 cm
150 EUR
nicht verkauft

Kleiner liegender Elfenbein-Buddha
mit Naga-Baldachin und Lotosblüten. Indien, Ende 19. Jh. L 11 cm
250 EUR
nicht verkauft

Kleines figurales Elfenbeinobjekt.
Zwei Figuren auf Insel, umgeben von Fisch, Krebs und Schildkröte. Vermutlich China, 19. Jh. H 6,7 cm
(200 EUR)
310 EUR

Rechteckige Trompe-l'oeil-Dose
(400 EUR)
550 EUR

Paar große Vasen.
500 EUR
nicht verkauft

Hexagonale Bodenvase.
Feine polychrome Emailbemalung mit großen figuralen Palastszenen. China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. H 48 cm
300 EUR
nicht verkauft

Paar Cloisonné-Bodenvasen.
1.400 EUR
nicht verkauft

Pinselhalter / Philosophenskulptur.
400 EUR
nicht verkauft

Jade-Deckelgefäß
auf drei Füßen. Zwei Chimärenkopfgriffe mit Ringen. Shishi als Deckelnodus. China, 19. Jh. H 12 cm
(250 EUR)
250 EUR

Chimäre mit Jungtier.
1.200 EUR
nicht verkauft

Tibetisches Ritualgefäß.
Elfenbein und Silber mit Reliefkanten: buddhistische Geschenke. Um 1900. H 7,5 cm
200 EUR
nicht verkauft

Große Snuffbottle.
240 EUR
nicht verkauft

Inro.
Vierteilig. Elfenbein mit Ritzgravur: Gottheiten und Legende. China, 1. H. 20. Jh. H 7,5 cm
180 EUR
nicht verkauft

Elfenbein-Snuffbottle.
Reliefs mit Kriegern. China, Ende 19. Jh. H 7 cm
100 EUR
nicht verkauft

Inro.
Vierteilig. Elfenbein mit Ritzgravur: Gottheiten und Legende. China, 1. H. 20. Jh. H 7,2 cm
180 EUR
nicht verkauft

Elfenbein-Mirakelkugel
mit figuralem Aufsatz: spielende Kinder. China, frühes 19. Jh. H 19 cm
450 EUR
nicht verkauft

Kuanyin mit Kind.
Polychrom bemalte Elfenbeinfigur. China, 1. H. 20. Jh. H 19,5 cm
(600 EUR)
600 EUR

Außergewöhnlicher Elfenbeinkorb
(1.500 EUR)
1.500 EUR

Fünf K'ang-hsi-Teller.
600 EUR
nicht verkauft

Elfenbein-Schraubdöschen.
200 EUR
nicht verkauft

Elfenbein-Visitenkarten-Dose.
(350 EUR)
350 EUR

Silberne Zeremonialkette,
mit Türkisen besetzt. Sinotibetisch. L 122 cm. 375 g
1.000 EUR
nicht verkauft

Gefäß: Oni trägt eine Glocke.
Bronze. Japan, 19. Jh. H 13 cm
250 EUR
nicht verkauft

Elfenbein-Schachspiel.
16 braune und 16 weiße Figuren. China, um 1920. H bis 10,5 cm
(2.200 EUR)
2.700 EUR

Feines Ran-Yosegi-Kästchen.
400 EUR
nicht verkauft

Konvolut von sechs Porzellanen:
Blanc de Chine und Seladon. China, 19. Jh. H 4 cm bis 18 cm
(400 EUR)
400 EUR

Kugelbauchvase.
Ochsenblutglasur. China, 18./19. Jh. H 39 cm
(450 EUR)
600 EUR

Balustervase.
Café-au-lait-Glasur, weiß abgesetzt mit Astwerk und Blüten. China, Qing-Dynastie. H 34 cm
480 EUR
nicht verkauft

Silberner Tabuanhänger
mit Karneolkugel. Sinotibetisch. H 14,5 cm
(50 EUR)
50 EUR

Mahakala-Maske.
Bronzerelief, polychrom bemalt. Nepal/Tibet, nach 1900. H 13,5 cm
280 EUR
nicht verkauft

Silbernes Butterteeschälchen
mit vier vergoldeten buddhistischen Emblemen. Tibet. Ø 8 cm. 58 g
(80 EUR)
80 EUR

Gau.
Tabukästchen. Silber mit Türkis. Tibet. Ø 7,5 cm
40 EUR
nicht verkauft

Silberner Kopfschmuck.
Zentralasien. L 47 cm. 104 g
150 EUR
nicht verkauft

Gsol tib.
Kanne aus Messing. Tibet, 19. Jh. H 28 cm
(200 EUR)
200 EUR

Sitzender Buddha
auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Nepal/Tibet. H 19 cm
(60 EUR)
90 EUR

Klangschale.
Bronze. Tibet/Nepal. Ø 13,5 cm
(30 EUR)
30 EUR

Klangschale.
Bronze. Tibet/Nepal. Ø 12 cm
(30 EUR)
30 EUR

Klangschale.
Bronze. Tibet/Nepal. Ø 14,5 cm
(30 EUR)
30 EUR

Kleines Steatittablett
mit Drachenrelief. Perlmutteinlagen mit drei taoistischen Gottheiten. China. 20 x 15 cm
80 EUR
nicht verkauft

Rollbild.
Sign. Tang Yun. Vogel auf Palmblatt. Tuschpinselzeichnung. 69 x 43,5 cm
400 EUR
nicht verkauft

Rollbild.
Sign. Song Wenzhi. Flusslandschaft mit Dorfansicht und Booten. Aquarell. 95 x 49,5 cm
400 EUR
nicht verkauft

Rollbild.
Sign. Hu Peiheng. Südchinesische Berglandschaft. Lange Legende. 105 x 33 cm
400 EUR
nicht verkauft

Zehn flache Teller.
Kartusche mit ligiertem Monogramm. Ein Teller mit Randst. China, für den europäischen Markt, 19. Jh. Ø 23 cm
500 EUR
nicht verkauft

Große Deckelterrine mit Untersatz.
500 EUR
nicht verkauft

Große Pi-Scheibe.
Jadeit mit beidseitiger Reliefschnitzerei: Tiere und buddhistische Geschenke. China. Ø 26 cm. Dazu Holzständer
(ohne Limit)
80 EUR

Wurzelholzschnitzerei
in Form einer Knüppelweide, darauf Vogel aus Elfenbein (kl. Fehlstelle). China, Ende 19. Jh. H 28 cm
100 EUR
nicht verkauft

Ingwertopf.
Unterglasurblaue Bemalung mit Bienen. 19. Jh. H 18,5 cm
(90 EUR)
90 EUR

Achat-Snuffbottle.
Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Relief mit Fledermäusen und Drache. China. H 7 cm
200 EUR
nicht verkauft

Teekanne
in Form einer Katze. China. H 19 cm
(ohne Limit)
45 EUR

Zwei zylindrische Dosen,
auf Anfrage
nicht verkauft

Chinesisches Bügeleisen.
Bronze mit Reliefdekor. Holzgriff. 19. Jh.
(80 EUR)
90 EUR

Zwei kleine Reisschnapsbecher
aus Steatit mit Perlmuttinkrustation. China. H 3 cm
(ohne Limit)
40 EUR

Opiumpfeifenkopf
und Mundstück. Messing versilbert. Reliefdekor mit Chimären. China
150 EUR
nicht verkauft

Großes Heng.
Kalzifizierte Jade mit Drachen. China. H 27 cm
(ohne Limit)
60 EUR

Kleine Achatvase
mit Rankenwerk, Blattwerk und Blüten. China. H 9,5 cm
150 EUR
nicht verkauft

Zwei Rotlack-Snuffbottles
mit Reliefschnitzerei: Gelehrte und General sowie Flusslandschaften. China. H ca. 7 cm
(50 EUR)
60 EUR

Snuffbottle.
Doppelkürbis. Steatit. China. H 6 cm
(ohne Limit)
10 EUR

Mah-Jong-Spielekoffer.
Bambus und Bein. 5,5 x 33 x 20 cm. Dazu Spielanleitung "Standard Rules for the Chinese Domino Game of Mah Jong".
(150 EUR)
150 EUR

Rollbild.
Fische zwischen Algen. Malerei auf Papier. Legende und rote Siegelmarke. China. 110 x 55 cm
250 EUR
nicht verkauft

Snuffbottle.
Doppelkürbis. Messing mit Drachenrelief. China. H 8 cm
(ohne Limit)
30 EUR

Tuschestein.
Relief mit Vögeln in Landschaft, verso drei Schriftzeichen. China, Qing-Dynastie. Ø 9,5 cm
(120 EUR)
150 EUR

I-hsing-Teekanne.
Ritzdekor mit Bambus und Schriftzeichen. China. H 14,5 cm
(120 EUR)
120 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.
Grüner Fond mit schwarzen Drachen. China. H 15,5 cm
60 EUR
nicht verkauft

Snuffbottle.
Metall mit buntem Steinbesatz. China. H 6 cm
auf Anfrage
nicht verkauft

Große Steatitschnitzerei.
Zwei Drachen mit himmlischer Kugel. China. H 36,5 cm
(60 EUR)
60 EUR

Pilgerflasche.
Unterglasurblaue Bemalung mit Granatäpfeln, Fledermäusen und Blüten. China. H 28 cm
(ohne Limit)
30 EUR

I-hsing-Kännchen.
Blütenzweige und buddhistische Geschenke. China. H 13 cm
(ohne Limit)
330 EUR

Snuffbottle.
Metall versilbert. Relief mit buddhistischem Heiligen. China. H 7 cm
(ohne Limit)
40 EUR

Große Cloisonné-Balustervase.
Beiger Fond mit bunter Blütenvase. China. H 39 cm
(100 EUR)
100 EUR

Snuffbottle.
Kupfer mit Ziergravur. China. H 7,5 cm
auf Anfrage
nicht verkauft

Kalligraphie
mit drei roten Siegelmarken. China. 22 x 29 cm
(ohne Limit)
45 EUR

Snuffbottle.
Opake Jade in kugeliger Form. Relief mit Doppelkürbis und Fächerblatt. China. H 6 cm
(100 EUR)
100 EUR

Snuffbottle.
Achat in Form eines Felses mit Blatt und Insekt. China. H 6 cm
(120 EUR)
120 EUR

Snuffbottle.
Pekingglas. Blauer Überfang auf Weiß: Blüte und glückhafte Zeichen. H 6,5 cm
70 EUR
nicht verkauft

Snuffbottle.
Form eines Kürbisses. Dunkler Steatit. China. H 7 cm
80 EUR
nicht verkauft

Snuffbottle.
Koralle mit Reliefschnitzerei: Fukurokuju unter Kiefer. China. H 8 cm
180 EUR
nicht verkauft

Balustervase.
Keramik mit glänzender brauner Glasur. China. H 20,5 cm
(ohne Limit)
60 EUR

Kugelbauchvase.
Polychrome Malerei mit Blüten und Vogelpaar. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Republikzeit. H 21 cm
200 EUR
nicht verkauft

Schwarzbrauner Jadestein
mit Rispendekor und alten Schriftzeichen. China. 8 x 9 cm
(280 EUR)
280 EUR

Ovoide Vase.
Keramik mit dunkler Glasur und heller Überlaufglasur. China. H 22 cm
auf Anfrage
nicht verkauft

Doppelkürbisvase.
Keramik mit dunkler Glasur und roter Überlaufglasur. China. H 22 cm
(ohne Limit)
100 EUR

Gemälde.
Sign. Zi Ming. Südchinesische Flusslandschaft im Frühling. Tusche/Gouache. 69 x 137 cm
300 EUR
nicht verkauft

Snuffbottle.
Messing versilbert. Relief mit Drachen und Phönix. Auf den Schultern Frösche. China. H 8 cm
auf Anfrage
nicht verkauft