Kunst, Antiquitäten, Varia
Auktionshaus Jena
23.09.2017, 07743 Jena,
Details LIVE ansehen LIVE anmelden

Asiatika, Afrikana · Büro, alte Technik · Gemälde · Glas · Grafik, Zeichungen · Keramik · Lampen · Militaria · Möbel · Numismatik · Plastiken · Porzellan · Reklame · Sakrale Kunst · Schmuck · Silber, Versilbertes · Spielzeug · Teppiche · Textilien · Uhren · Varia · Zinne, unedle Metalle
Alle Lose / 1389 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 14 Seiten
Los 8001
Bronzemedaille Heinrich Heine Sowjetunion 1974
ohne Limit

Los 8002
Große Plakette Maxim Gorki
Sowjetunion, Metall, Vs Profil Maxim Gorki 1868-1936, Rs glatt, D 110 mm, Gewicht ca. 407 g
ohne Limit

Los 8003
3 Kleine Bronze-Medaillen russische Dichter u. Denker
ohne Limit

Los 8004
4 silberfarb. Medaillen russische / lettische Künstler
ohne Limit

Los 8005
Bulgarische Medaille Alexander Newski Kathedrale 1924
bronzefarb. Metall, zur Weihe Alexander-Newski-Kathedrale in Sofia 1924, Gewicht 44,7 g, D 50 mm
ohne Limit

Los 8006
2 Bronze-Medaillen Husitské muzeum 1878-1978 im Etui
ohne Limit

Los 8007
Silber-Medaille Bismarck / Hindenburg 1894
40 EUR

Los 8008
Münzlot Blister alle Welt
dabei Portugal, Finnland, USA, Großbritannien, Dänemark, Irland, Zustand bfr.
ohne Limit

Los 8009
Sport-Plakette Phoenix Turnier 1934:.
ohne Limit

Los 8010
Medaille Radfahrer :.
ohne Limit

Los 8011
8-eckige Silbermedaille Compagnie Des Notaires 1831.
40 EUR

Los 8012
3 Reichsmark 1929 Lessing
500er Silber, 15 g, E, Zustand ss-vz
40 EUR

Los 8013
2 x 3 Mark Bayern Deutsches Reich 1909 u. 1912
Otto Koenig Von Bayern, D, 900er Silber, 17 g, Zustand ss-vz
ohne Limit

Los 8014
2 x 3 Mark Silbermünzen Deutsches Reich 1909/10
Wilhelm II Deutscher Kaiser König V. Preussen, A, 900er Silber, je 16,7 g, Zustand ss-vz
ohne Limit

Los 8015
4 Bücher Deutsche Münzen 19. Jh..
ohne Limit

Los 8016
Münze/Medaille 2 Sols Frankreich Monneron 1791..
ohne Limit

Los 8017
Euro-Kursmünzen-Satz Deutschland WM 2006.
ohne Limit

Los 8018
Dubois, Bronze-Medaille Schwimmer..
ohne Limit

Los 8019
Euro-Kursmünzen-Satz Slowakei 2009 ..
ohne Limit

Los 8020
Konvolut Münzen Polen..
ohne Limit

Los 10001
Ganzbisquit-Porzellan-Puppenstuben-Puppe
50 EUR

Los 10002
Paar Puppen Hummel
160 EUR

Los 10003
Negerpuppe
ohne Limit

Los 10004
8 Keramikgefäße Puppenstube
Ritzmarke, Künstlerkeramik, Handarbeit, H bis 4 cm
40 EUR

Los 10005
Alter Miniatur Kinderhochstuhl / Puppen-Stühlchen
100 EUR

Los 10006
Puppe "Das tapfere Schneiderlein".
alt, Stoff, Draht, Filz, beweglich, guter Zustand, H sitzend 32 cm
ohne Limit

Los 10007
Hermann-Teddybär.
40 EUR

Los 10008
Keramik - Gefäße Puppenhaus..
ohne Limit

Los 10009
Affe ..
ohne Limit

Los 10010
Teddy-Mädchen..
ohne Limit

Los 10011
Teddybär.
ohne Limit

Los 10012
2 Paar Trachtenpuppen..
alt, jeweils Pappmacheé-Kopf, Stoffkörper, bekleidet mit Trachten, kaum bespielt, L 22 bis 30 cm
ohne Limit

Los 10013
Mülleimer für die Puppenstube..
alt, Blech, Deckel mit Inschrift "Viktor", Altersspuren, 6,5 x 9 cm
ohne Limit

Los 10014
Nostalgischer Osterhase Plüschhase..
Mitte 20. Jh., Plüschtier mit Glasaugen, Hose und Jacke, sitzend, L ca. 20 cm, bespielt
ohne Limit

Los 10016
Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe Baby .
um 1900, anmod. blondes Haar, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, bekleidet, tröße: 8cm
ohne Limit

Los 10017
Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe
40 EUR

Los 10018
Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe Baby
ohne Limit

Los 10019
ohne Limit

Los 10020
Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe .
um 1900, ohne Perücke, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, teils bekleidet, Größe: 11cm
ohne Limit

Los 10021
um 1900, braune Perücke, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, anmod. Schuhe und Strümpfe, Größe: 7 cm
ohne Limit

Los 15001
Bauern-Bettwäsche
alt, rot karierte Baumwolle, 3 Kissen- und 1 Deckenbezug, Alters- und Gebrauchsspuren
40 EUR

Los 15002
Bauern-Bettwäsche
alt, rot gemusterte Baumwolle, 2 Kissen- und 1 Deckenbezug
40 EUR

Los 15003
Konvolut Hüte
jeweils schwarzer Seiden/Filzstoff, leichte Tragespuren, dabei ein Herrenzylinder in SchachtelZylinder Gr. 55 2x Gr. 54
ohne Limit

Los 15004
Nähzwinge
36 EUR

Los 15005
Nähkasten
Hartholz, seitlich und nach oben aufklappbar, seitlich Handhaben, Gebrauchsspuren, 31 x 16 x 19 cm
ohne Limit

Los 15006
2 Geldbörsen und Täschchen
ohne Limit

Los 15007
Theatertäschchen und 2 Portemonnaies.
ohne Limit

Los 15008
Damen-Schirm ..
ohne Limit

Los 15009
Damen-Schirm mit Vogelkopf-Griff .
ohne Limit

Los 15010
Jugendstilschatulle Krawatten.
40 EUR

Los 20001
Kleine Taschen-Uhr John Bennett London
60 EUR

Los 20002
Armbanduhr Bruno Söhnle Glashütte Rondomat II Automatik
900 EUR

Los 20003
Armbanduhr Delma Klondike Automatic Chronograph
480 EUR

Los 20004
Armbanduhr Chronograph Swiss Alpine Military by Grovana
190 EUR

Los 20005
Armbanduhr Kienzle Poseidon
40 EUR

Los 20006
zurückgezogen
40 EUR

Los 20008
Kamin-Uhr mit Serpentin-Gehäuse
60 EUR

Los 20009
Küchenuhr Holländer-Motiv
40 EUR

Los 20010
Buffet-Uhr Sieco:
ohne Limit

Los 20011
Buffet - Uhr FM Sonnerberg
ohne Limit

Los 20012
Tischuhr Art déco:
ohne Limit

Los 20013
Keramik-Uhr Windhunde:
ohne Limit

Los 25001
Diamant-Opal-Ring
970 EUR

Los 25003
Brillant-Ring
585er WG, 4,23 g, geometrisch gestalteter Ringkopf mit 21 Brillanten im Baguetteschliff von insgesamt ca. 1 ct., Gr. 59
590 EUR

Los 25004
Brillant- Collier
490 EUR

Los 25005
Orientalische Ohrstecker
750er Gold,11,11 g, verschlungene Stege, filigran verziert, 3,2 x 1,8 cm
490 EUR

Los 25006
Weißgoldene Perlen-Brosche
585er WG, 12,28 g, durchbrochen und reliefiert verziert, besetzt mit 3 Zuchtperlen, D 4 cm
490 EUR

Los 25007
Herren-Brillant-Ring
585er GG, 13,64 g, breite konische Ringschiene, im rechteckigem Ringkopf eingelassen 4 Brillanten, Gr. 63
480 EUR

Los 25008
Großer Ametyst -Anhänger
450 EUR

Los 25009
Brillant-Ring
585er WG, 3,8 g, in breite Ringschiene eingelassen 50 Brillanten von ingesamt ca. 0,50 ct., Gr. 63
420 EUR

Los 25010
Karneol-Türkis-Korallen-Anhänger Pagode
390 EUR

Los 25011
Florale Rubin-Diamant-Brosche
380 EUR

Los 25012
Antiker Diamant-Rubin-Ring
585er GG und 835er Silber, insgesamt 3,19g, alt, Handarbeit, durchbrochen verziert, Gr. 58
370 EUR

Los 25013
Topas-Perlen Ohrschrauben
350 EUR

Los 25014
Collier mit Saphir und Brillanten
330 EUR

Los 25015
Aventurin-Bergkristall-Ring
300 EUR

Los 25016
Jugendstil-Armband mit Swarovski-Steinen
925er Silber, Fertigung nach historischem Vorbild, hochwertige Manufakturarbeit, U 20 bis 26 cm
180 EUR

Los 25017
Brillant-Ring
750er GG, 6,83 g, 10 Brillanten von insgesamt ca. 0,10 ct. in geometrischem Segment eingesetzt in breite Ringschiene, Gr. 61
290 EUR

Los 25018
Collier mit Swarovski-Steinen und Onyx Art deco
925er Silber, eingelassene Swarovski-Steine und Onyx (?) oder schwarz partiell emailliert, L 44 cm
271 EUR

Los 25020
Smaragd-Brillant-Ring Art déco
585er, GG/WG, 4,63 g, um 1920, ovaler Ringkopf mit zentralem Smaragd, seitlich eingelassen 6 Brillanten, Gr. 58
240 EUR

Los 25021
Ring mit Saphir und Brillanten
240 EUR

Los 25022
Amethyst-Brillant-Anhänger
240 EUR

Los 25023
Tropfen-Anhänger an Kette
140 EUR

Los 25024
Brillant-Anhänger an Kette
585er GG, 4,74g, geometrischer Anhänger besetzt mit 1 Brillant von ca. 0,10 ct., an Kette L 45 cm
230 EUR

Los 25025
Kette mit Herz Medaillon-Anhänger Markasiten Granat
140 EUR

Los 25026
Manschettenknöpfe
585er Gold, 9,5g, rechteckige Manschettenknöpfe mit geometrischer Gravur, 2cm
220 EUR

Los 25027
Amethyst-Ohrringe
585er GG, 6,29 g,tropfenförmig facettierte Amathyst in ebensolchem Segmant als Abhängung, Stegbrisur, L 3 cm
220 EUR

Los 25028
Rubin-Brosche Jugendstil
200 EUR

Los 25029
Brillant-Ring
585er GG, 3,2 g, mittlere Ringschiene mit einem zargengefasstem Brillant von ca. 0,16 ct, Gr. 55
190 EUR

Los 25030
Brillant-Ring Herz
585er GG, 4,12 g, 3 Brillanten in Ringkopf in Herzform von insgesamt ca. 0,24 ct., Gr. 55
190 EUR

Los 25031
Chrysophras-Brillant-Ring
585er WG, 5,68 g, Chrysopras-Cabochon krappengefasst flankiert von 6 Brillanten, Gr. 49
190 EUR

Los 25032
Granat- Collier mit Perlen
120 EUR

Los 25033
Zirkonia- Ring
585er, GG, 4,81 g, mittlere Ringschiene mit zentralem, großen Zirkonia im Brillantschliff, Gr. 57
180 EUR

Los 25034
Brillant-Ring
585er GG/WG, 3,8g, im reliefiert gestaltetem Mittelfeld schräg eingelassen sind 3 Brillanten von insgesamt ca. 0,16 ct, Gr. 63
170 EUR

Los 25035
Brillant-Ring
585er GG, 3,59 g, runder Ringkopf mit 1 Brillant von ca. 0,10 ct , (Christ), Gr. 52
170 EUR

Los 25036
Anhänger "Glück"-Laterne mit Jade
160 EUR

Los 25037
Turmalin-Ring
585er GG, 6g, Gr. 53, Handarbeit, rechteckig facettierter dunkelgrüner Stein krappengefasst in erhöhtem Ringkopf
160 EUR

Los 25038
Brillant-Ring
750er GG, 2,78 g, drurchbrochen verzierte Ringschiene, zentral aufgesetzte Zarge mit 1 Brillant von ca. 0,07 ct, Gr. 51
160 EUR

Los 25039
Ohrringe mit Swarovski-Steinen
925er Silber, Fertigung nach historischem Vorbild, hochwertige Manufakturarbeit, L 4 x 4 cm
80 EUR

Los 25040
Herren-Ring mit Blutjaspis
333er GG, 6g, Gr. 62/63, rechteckoge Blutjaspisplatte mit abgerundeten Ekcen zargengefasst, breite Ringschiene
140 EUR