112. Auktion - alle Lose ohne Limit
Auktionshaus Walldorf
30.09.2017, 69190 Walldorf,
Details Zeitplan LIVE anmelden

Africana · Asiatika · Bronzen und Sku... · Bücher · Figürliches Por... · Gemälde · Glas · Historika und S... · Jugendstil und ... · Keramik · Möbel · Münzen und Brie... · Porzellan · Puppen und Spie... · Sakrale Kunst, ... · Schmuck · Silber und Vers... · Teppiche · Varia

Diese Seite enthält Objekte, deren Abbildungen wir Ihnen nur zeigen dürfen, um der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken zu dienen.

Ich versichere, einen dieser Zwecke zu verfolgen.

Alle Lose / 1211 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 13 Seiten
Ein Paar Tafelleuchter, 1-flg., dt., 19. Jh., Silber 800, aufgewölbter Stand,
ohne Limit

Platte, Wilkens & Söhne, um 1968, Sterling Silber, rund, im Spiegel mit gravierter Widmung
und sign. Willy Brandt, D 33,5 cm, ca. 766 gr.
ohne Limit

Zierlöffel, bez. A. Frisch und Kristiania, Silber 830, Griffende mit Stadtansicht und
Datierung 1814 - 1914, ca. 75 gr.
ohne Limit

Tortenheber, wohl Frankreich, 19. Jh., filigran und durchbrochen gearbeitete Schaufel aus
Silber, verziert mit Reliefdekor, Holzgriff, L 27 cm
ohne Limit

Konvolut-Silber, 2-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, 1 St. mit
Klarglaskuppa, H 7 bzw. 10,2 cm
ohne Limit

Vase, Mitte 20. Jh., Silber 800, gebauchter Korpus, Wandung mit umlaufendem Floraldekor, H
6 cm, ca. 40 gr.
ohne Limit

Konvolut Silber und Versilbertes, 40-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und
Dekore
ohne Limit

Sahnegießer, dt., 19. Jh., Silber, stiltypische Form, Reliefdekor, Innenwandung vergoldet,
H 11 cm, ca. 150 gr.
ohne Limit

Fußbecher, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, glockenförmiger Korpus, Innenwandung vergoldet,
H 8 cm, ca. 48 gr., Stand best.
ohne Limit

Salat-Besteck, 2-tlg., USA, um 1900, versilbert, Laffen mit Resten von Vergoldung,
Griffenden ziseliert mit Reliefdekor, L ca. 25 cm
ohne Limit

Ein Paar Tafelleuchter, 2-flg., wohl dt., um 1920, versilbert, Barockstil, 2 geschwungene
ohne Limit

Jugendstil-Obstbesteck, 12-tlg., für 6 Personen, dt., um 1900, Griffe Silber 800, verziert
ohne Limit

Jugendstil-Spazierstock, dt., ebonisierter Holzschaft, Griff Slber 800, verziert mit
stiltypischem, geometrischem Dekor, L 92 cm, Gebrauchsspuren
ohne Limit

Spazierstock, Birmingham, 1910, ebonisierter Holzschaft, Griff Sterling Silber mit
graviertem, ligiertem Monogramm, L 88 cm, Griff best.
ohne Limit

Henkelschale, Mitte 20. Jh., versilbert, 2 Muschelablagen auf 4 geschweiften Füßen, großer
Tragehenkel, 19,5 x 30 x 17 cm
ohne Limit

Gefäß, wohl dt., 18. Jh., Silber, Kugelbauchkorpus auf 3 plastischen Fabelfisch-Füßen,
ohne Limit

Art Déco Reste-Besteck, 36-tlg., wohl Frankreich, versilbert, bestehend aus: 11
ohne Limit

Ein Paar Pokale, 2. Hälfte 20. Jh., versilbert, glockenförmiger Korpus, schlanker Schaft,
verziert mit Totenköpfen, H 18 cm
ohne Limit

Sechs Cocktail-Löffel, Mitte 20. Jh., versilbert, Griffenden mit plastischem Früchte- und
Floraldekor, L 20 cm
ohne Limit

Konvolut Besteckteile, 49-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen und
Dekore
ohne Limit

Zierschale, wohl Israel, um 1900, Silber, handgetrieben, ovale Form, im Spiegel und auf
ohne Limit

Ein Paar Tafelleuchter, dt., 19. Jh., sign. Schott, Silber 13-lötig, runder Stand,
ohne Limit

Menuebesteck, 75-tlg., für 12 Personen, dt., Mitte 20. Jh., versilbert, bestehend aus:
ohne Limit

Besteck, 39-tlg., für 12 Personen, dt., Mitte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Messern,
ohne Limit

Frühstücks-Besteck, 35-tlg., für 11 Personen, dt., Mitte 20. Jh., versilbert, bestehend
ohne Limit

Frühstücks-Besteck, 18-tlg., für 6 Personen, dt., Mitte 20. Jh., versilbert, bestehend
ohne Limit

Ein Paar Windlichter, Mitte 20. Jh., gewölbter Rundfuß (weighted), Sterling Silber,
ohne Limit

Ziervase, Mitte 20. Jh., aufgewölbter Rundfuß (weighted), Sterling Silber,
ohne Limit

Sechs Moccalöffel, dt., um 1900, Silber 800, vergoldet, Griffe verziert mit Reliefdekor,
zus. ca. 58 gr.
ohne Limit

Sechs Löffel, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, vergoldet, sign. Biermann, strenge Form,
rücks. mit graviertem Monogramm, zus. ca. 120 gr.
ohne Limit

Konvolut Messer, 12-tlg., Griffe Silber, unterschiedliche Dekore
ohne Limit

Konvolut Versilbertes, 38-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore
ohne Limit

Girandole, 5-flg., Mitte 20. Jh., versilbert, runder, aufgewölbter Stand (weighted),
ohne Limit

Girandole, 5-flg., Mitte 20. Jh., Silber 830, aufgewölbter Stand (weighted),
ohne Limit

Sechs Obstmesser, dt., 19. Jh., Griffe Silber 12-lötig, verziert mit plastischem
Floraldekor, L 19 cm
ohne Limit

Sechs Bechergläser, 2. Hälfte 20. Jh., farbloser, zylindrischer Glaskorpus, Randmontur
Silber 835, H 7,5 cm
ohne Limit

Besteck, 75-tlg., Auerhahn, 2. Hälfte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Messern, Gabeln,
ohne Limit

Elf Messerbänke, Frankreich, Ravinet d'Enfert, 50er Jahre, versilbert, gemuldeter
Mittelstab, Wangen geschwungen gearbeitet, L 7,5 cm
ohne Limit

Konvolut Messerbänke, 9-tlg., 1. Hälfte 20. Jh., versilbert, unterschiedliche Ausführungen
ohne Limit

Anbieteschale, 1. Hälfte 20. Jh., versilbert, weit ausgestellte Schale auf 3 Kugelfüßen,
Wandung mit Hammerschlagdekor, H 6 cm, D 24 cm
ohne Limit

Kaffeeservice, 4-tlg., 2. Hälfte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Kanne, Tablett,
Sahnegießer und Zuckerdeckeldose, Patina angelaufen
ohne Limit

Konvolut Versilbertes, 62-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore
ohne Limit

Los 101
Deutsches Reich, Michel-Nr. 548-553, mit Falz
ohne Limit

Los 102
Deutsche Besetzungsausgaben, 1939/45, Lettland, Nr. 1,2,4 und 5, postfrisch, im Teilbogen
ohne Limit

Los 103
Deutsches Reich, Block 10, postfrisch, kleiner Stockfleck
ohne Limit

Los 104
Ersttagsblätter, 5 Alben, Berlin und BRD, unterschiedliche Jahrgänge, dazu Nummisbriefe
der DDR
ohne Limit

Los 105
Alle Welt, 8 Alben und zahlreiche lose Marken und Bögen, dazu einige Ganzsachen, in allen
Erhaltungen
ohne Limit

Los 106
Deutschland, 12 Alben, postfrisch und gestempelt, davon 3 Leeralben mit Vordruckblättern
ohne Limit

Los 107
Deutschland, 14 Alben, postfrisch und gestempelt, davon 4 Leeralben mit Vordruckblättern
ohne Limit

Los 108
Münz-Konvolut, 40-tlg., 18.- 20. Jh., unterschiedliche Materialien, Länder, Größen, Dekore
und Erhaltungszustand
ohne Limit

Los 109
Konvolut Münzen und Medaillen, ungezählt, unterschiedliche Länder, Materialien, Formen,
Größen und Dekore
ohne Limit

Los 110
Größen und Dekore
ohne Limit

Los 111
Zwei Kursmünzsätze, 50 Jahre BRD und 50 Jahre Deutsche Mark, in der Original-Verpackung
ohne Limit

Los 112
Konvolut Diverses, ungezählt, bestehend aus: Notgeld, Gutscheinen, Geldscheinen, etc,
ohne Limit

Los 113
ohne Limit

Los 114
Deutschland, großer Karton mit Alben, Vordruckblätter, losen Marken, etc., in allen
Erhaltungen
ohne Limit

Los 115
Konvolut Münzen, 21-tlg., überwiegend Deutschland, unterschiedlicher Erhaltungszustand
ohne Limit

Los 116
Konvolut Münzen und Medaillen, 19./20. Jh., überiegend Silber, unterschiedliche Formen,
Größen und Dekore
ohne Limit

Los 117
Konvolut Münzen, 11-tlg., Nachprägung der berühmtesten, chinesischen Münzen in Silber,
zus. ca. 290 gr., teilw. stark angelaufen
ohne Limit

Los 118
Deutschland, 4 Alben, unterschiedlicher Erhaltungszustand
ohne Limit

Los 119
ohne Limit

Los 120
ohne Limit

Los 121
Berlin, 3 Alben, von 1948 - 1990, postfrisch und gestempelt, nicht kmplett
ohne Limit

Los 122
Deutschland, 3 Alben und zahlreiche lose Marken, in allen Erhaltungen, Fundgrube
ohne Limit

Los 123
Alle Welt, 1 großer Karton mit Marken in allen Erhaltungen, dazu zahlreiche Ganzsachen
ohne Limit

Los 124
Konvolut Briefmarken und Postkarten, ungezählt, unterschiedliche Motive und
Erhaltungszustand
ohne Limit

Los 125
Zwei Münzen, Deutschland, 1922 und 1923, 100 bzw. 10.000 Mark, unterschiedliche Größen
ohne Limit

Los 126
Münzsammlung, ungezählt, alle Welt, 4 Münz-Sammelalben, unterschiedliche Materialien,
Formen, Größen und Dekore
ohne Limit

Los 127
Münzsammlung, ungezählt, alle Welt, 3 Münz-Sammelalben, unterschiedliche Materialien,
Formen, Größen und Dekore
ohne Limit

Los 128
Münzsammlung, ungezählt, Kursmünzen der BRD, 4 Münz-Sammelalben mit 1, 2, 5 und 10
Pfennig-Stücken
ohne Limit

Los 129
Konvolut Münzen, ungezählt, unterschiedliche Länder, Materialien, Formen, Größen und
Dekore
ohne Limit

Los 201
SS-Kappe, Drittes Reich, Schiffchenform aus grünem Stoff, innen num. bzw. Größenbez.
ohne Limit

Los 202
Konvolut Orden, 2-tlg., Drittes Reich und Russland, unterschiedliche Ausformungen, besch.
ohne Limit

Los 203
Zwei Orden, Bundesverdienstkreuz und Verdienstorden des Landes Nordrhein-Westfalen, in den
Original-Schatullen
ohne Limit

Los 204
Konvolut Abzeichen, 13-tlg., überwiegend China, unterschiedliche Materialien, Formen,
ohne Limit

Los 205
Säbel, DDR, 2. Hälfte 20. Jh., verchromte Stahlklinge, geschwärzte Metallscheide, L 102 cm
ohne Limit

Los 206
Konvolut Sammelbilderalben, 4-tlg., 1. Hälfte 20. Jh., unterschiedliche Themen,
Komplettheit nicht geprüft
ohne Limit

Los 207
Konvolut Drittes Reich und DDR, ungezählt, Bücher, Mitgliedsbücher, etc., teilw.
gebrauchter Zustand
ohne Limit

Los 208
Pickelhaube, Sammleranfertigung, nach altem Vorbild aus dem Kaiserreich gearbeitet,
ohne Limit

Los 209
Osmanischer Yatagan, 19. Jh., leicht geschweifte, einschneidige Stahlklinge, übergehend in
ohne Limit

Los 210
Osmanischer Yatagan, 19. Jh., leicht geschweifte, einschneidige Stahlklinge, beidseitig am
ohne Limit

Los 211
Samurai-Kurzschwert, Japan, Meiji-Periode, einschneidige, spitz zulaufende Stahlklinge mit
ohne Limit

Los 212
Samurai-Beischwert, Japan, Meiji-Periode, einschneidige, spitz zulaufende Stahlklinge mit
ohne Limit

Los 213
Ein Paar Metall-Ziervasen, 1. Hälfte 20. Jh., gefertigt aus Patronenhülsen, Wandung
gehämmert bzw. floral ziseliert, H 30 cm, D 11,5 cm
ohne Limit

Los 214
verziert mit ziselierten Frauenköpfen, H 31 cm, D 8,5 cm
ohne Limit

Los 215
Metall-Schenkkanne, 1. Hälfte 20. Jh., gefertigt aus Patronenhülsen, ohrförmiger,
gedrehter Henkel, glatte Wandung, H 32 cm, D 6,5 cm
ohne Limit

Los 216
Bronze-Platte, "Otto von Bismarck", um 1900, runde Form mit abgeschrägtem Rand,
tiefreliefierte Büste im Profil, dunkel patiniert, D 10,5 cm
ohne Limit

Los 217
Leder-Pulverflasche, wohl dt., 17./18. Jh., mittig vernähter Beutelsack mit gebogtem
ohne Limit

Los 218
Pulver-Horn, 1. Hälfte 20. Jh., gebogte Form mit reliefierten, teils aufgesteckten
ohne Limit

Los 219
Miniatur-Zierdolch als Brieföffner, Indonesien, um 1900, einschneidige, beidseitig
ohne Limit

Los 220
Konvolut Auszeichnungen und Anstecker, 12-tlg., unterschiedliche Formen und Materialien,
teilweise Silber, teilweise polychrom dekoriert
ohne Limit

Los 221
Steinschloßgewehr, Balkan, 19. Jh., Holzschaft mit angesetztem Schulterstück,
ohne Limit

Los 301
Buch, dt., 18. Jh., Ledereinband, starke Gebrauchsspuren
ohne Limit

Los 302
Buch, "Costumes historiques et modes", Frankreich, Goldschnitt, zahlreiche Seiten gelöst
ohne Limit

Los 303
Zwei Hefte, "Stuffer-Bilderbogen", Serie I und II, Herbert Stuffer Verlag Berlin, 1935,
altersentsprechend guter Zustand
ohne Limit

Los 304
Bücher-Konvolut, 12-tlg., 19./20. Jh., unterschiedliche Autoren und Themen, gebrauchter
Zustand
ohne Limit

Los 305
Sammelbilder-Album, "Flaggen Europas", 1. Hälfte 20. Jh., Cigaretten-Sammelbilderalbum,
komplett, im Original-Schober
ohne Limit

Los 306
Buch, "Torino 1902 Le Arti Decorative Internazionali Del Nuovo Secolo", a cura di Rossana
Bossaglia, Ezio Godoli, Marco Rosci, Fabri Editori
ohne Limit

Los 307
Bücher-Konvolut, 4-tlg., Thema: Jugendstil, bestehend aus: Künstlerkolonie Mathildenhöhe
ohne Limit

Los 308
Konvolut Auktionskataloge, 32-tlg., unterschiedliche Themen, Jahrgänge und Auktionshäuser
ohne Limit