Herbst-Auktion
29.09.: 19:00 Lose 1-178
30.09.: 10:00 Uhr Lose 179-1043
Auktionshaus Kendzia
29.09.2017 – 30.09.2017, 22301 Hamburg,

Antiken · Asiatika · Besteck · Bücher · Exotika · Foto · Gemälde · Glas · Graphik · Keramik · Lampen · Metall · Militaria · Miniaturen · Möbel · Plastiken · Plated · Porzellan · Rahmen · Sakrales · Schmuck · Silber · Spiegel · Spielzeug · Teppiche · Textil · Uhren · Varia · Zeichnungen
Alle Lose / 1043 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 11 Seiten
(400 EUR)
500 EUR

3.000 EUR
nicht verkauft

Paar Barock Stühle mit geschnitztem Gestell und Geflecht, Nussbaum, H. 90,5/46,5cm
(300 EUR)
400 EUR

Runder Esstisch im holländischem Stil, Mahagoni mit floralen Intarsien aus Wurzelholz, Mitte 19.Jh., H. 110cm, Ø 71cm
450 EUR
nicht verkauft

2 Holländische Stühle, Mahagoni mit floralen Intarsien aus Wurzelholz, 19.Jh., H. 115/50cm
(350 EUR)
600 EUR

Barocker Kabinettschrank mit 1türigem Aufsatz auf Kommodenteil, Schweiz 18.Jh., 164x86x47,5cm
500 EUR
nicht verkauft

Kleiner Beistelltisch in barocker Façon mit geschweiften Beinen und geschnitzter Zarge, 80,5x65x44,5cm
220 EUR
nicht verkauft

Kleines Rokoko Sofa mit floral beschnitztem Eichen Gestell, beiges Velourspolster, Mitte 18.Jh., 95x144x65cm
700 EUR
nicht verkauft

800 EUR
nicht verkauft

Französische Kommode in Louis XVI Façon mit dreigeteilter Front und heller Marmorplatte sowie Bronzebeschlägen, 19.Jh., 83x127x57cm, rest.
1.500 EUR
nicht verkauft

Baltische Biedermeier Kommode mit seitlichen Vollsäulen und konvexer Front, Birke/Weichholz furniert, 87x79x49cm
(1.500 EUR)
1.500 EUR

Großer norddeutscher Dielenschrank in klassizistscher Façon, Mahagoni/Eiche furniert, Anf. 19.Jh., 260x187x74cm, kleine Fehlstellen
2.700 EUR
nicht verkauft

(1.600 EUR)
1.350 EUR

Altonaer Mahagoni Kommode mit halbrunder Front, 4schübig, um 1820, 90x110x57cm
900 EUR
nicht verkauft

(400 EUR)
400 EUR

Klassische Biedermeier Kommode mit seitlichen Vollsäulen, Kirsche furniert mit ebonisierten Elementen, um 1850, 90x112x57cm
(600 EUR)
1.400 EUR

Biedermeier Kommode in klasssischer Façon, Esche furniert, 81x87x46cm, etwas defekt
(250 EUR)
250 EUR

Klassischer Kirschholz Eckschrank mit Vitrinenaufsatz, um 1820, 194x62x41cm
450 EUR
nicht verkauft

Georgian "Chest-on-chest" mit Sekretärklappe, Nussbaum/Weichholz, mit alten Beschlägen, England Mitte 18.Jh., 212x122x64cm
3.000 EUR
nicht verkauft

Palisander Dokumentenkommode mit seitlicher Verschlußleiste und ausklappbarem Schreibfach, England 1.H.19.Jh., 125x57x40cm
900 EUR
nicht verkauft

Englische Aufsatz Anrichte "Dresser" aus dunkel gebeiztem Weichholz, um 1800, 180x148x42cm, schadhaft
(500 EUR)
900 EUR

Englische Bowfront Kommode mit 6 schüben, Mahagoni, 90x113x57cm
(450 EUR)
400 EUR

Englische Stellage mit gedrechselten Säulenstützen, dreistufig, auf Rollen, massives Kuba Mahagoni, 96x106x52cm, leicht felckig
(400 EUR)
400 EUR

Leder Grandfather-Wingchair mit Fußhocker 110x85x72cm (Sitzhöhe: 46cm)
(500 EUR)
600 EUR

Englischer Windsor Sessel mit Lederpolster, 116x59x48cm
180 EUR
nicht verkauft

Kleine englische Besteckkommode mit 8 Schüben und seitlicher Verschlussleiste, Mahagoni, Ende 19.Jh., 82x42x29,5cm, Furnierdefekte
(330 EUR)
360 EUR

Walnuss Nachttisch mit gedrechselten Beinen und 1 Schublade, 57x54x40cm, Platte gerissen
250 EUR
nicht verkauft

Englisches Vitrinentischchen in einfacher Façon, um 1910/20, 70x58x38cm, Defekte
(130 EUR)
130 EUR

Englischer Nussbaum Deckchair mit Lederpolster und geschnitzten Blattornamenten, 1.H.19.Jh., H. 94/37cm
(350 EUR)
500 EUR

Mahagoni Butlers Tray mit Scherengestell, 87x69x44cm
(100 EUR)
180 EUR

Paar englische Mahagoni Butlers Trays mit ergänztem Tischgestellen, 58x76x51cm
(320 EUR)
480 EUR

(2.800 EUR)
5.000 EUR

Paar Art Deco Sessel in chinesischem Stil mit reicher Schnitzerei, Holz rot/gold lackiert, wohl Frankreich um 1920/30, 90x69x80
(800 EUR)
700 EUR

Chinesisches Blackwood Tischchen mit beschnitzter Zarge und Klauenfüßen, um 1900/1920, 27,5x41x75cm
(250 EUR)
500 EUR

Schwedische Küchenbank, blau gefasst mit beschnitzter Front, um 1800/1820, 84x52x230cm
(700 EUR)
650 EUR

Refektoriumstisch mit Stegverbindungen und Seitenwangen, Weichholz, 19.Jh., 78x257x93cm, alter Wurmbefall
(800 EUR)
720 EUR

Alpenländischer Brettstuhl, H. 92/44cm
100 EUR
nicht verkauft

Alpenländischer Brettstuhl, H. 86/43cm
100 EUR
nicht verkauft

Eichen Leiterstuhl in gotischer Façon, Ende 19.Jh., H. 85/41cm, wackelig
(100 EUR)
160 EUR

1 Eichen Buchpult mit rotem Leder, geprägt, 25-45cmx40x30cm
(100 EUR)
120 EUR

Historismus Hallenstuhl mit gemaltem Wappen, H. 95/50cm, Geflecht defekt
100 EUR
nicht verkauft

Jugendstil Stuhl mit punziertem Lederpolster, H. 94/47cm
(100 EUR)
150 EUR

Jugendstil Noten- oder Büroschrank mit Rolleauxverschluss und aufstellbarem Lesepult, Eiche, um 1900, 125,5x49,5x44cm
(270 EUR)
480 EUR

Arts&Crafts Armlehnsessel mit floralen Metalleinlagen, Mahagoni, England um 1900/1910, H. 102/44cm, Polster leicht fleckig
450 EUR
nicht verkauft

Mahagoni 4er Satz Tische "Nest", 70x53x36cm
(200 EUR)
200 EUR

Säulenförmiger Jugendstil Garderobenständer auf quadratischer Basis, Eisen, H. 195x34x34cm, Korrosionsspuren
(250 EUR)
750 EUR

(350 EUR)
350 EUR

Midcentury Design Sideboard mit Lamellentüren, massiv Palisander, Herst: Sibast, Entw.: Arne Vodder (1926-2009), Dänemark um 1960, 86x50x200cm
(1.200 EUR)
2.200 EUR

Tisch "Superellipse", Entw.: Piet Hein für Fritz Hansen, weiß/Chrom, 71x180x120cm
(490 EUR)
850 EUR

4 Stühle "Ameise", 4beinig, Entw.: Arne Jacobsen für Fritz Hansen, weiß/Chrom, H. 79/44cm
(500 EUR)
450 EUR

Moderner Schreibtisch mit zwei verchromten Böcken und Glasplatte, 72x150x70cm, Flugrost
(200 EUR)
100 EUR

4 Design Klappstühle mit Alugestell und Stoffsitz, H. 80/48cm
(400 EUR)
400 EUR

Viereckiger Stahlrohrtisch mit Glasplatte, 73x90x90cm
250 EUR
nicht verkauft

Castelli Klappstuhl "Plia", durchsichtiger Kunstoff mit Metall, u.l.bez., H. 74/45cm
50 EUR
nicht verkauft

De Sede Leder Sitz Würfel, braun, 40x47x47cm
200 EUR
nicht verkauft

2 Moderne Eisen Gartenstühle mit Bugholzlehne und geflochtenem Sitz, H. 85/46cm
(200 EUR)
200 EUR

Weißer Loomchair mit Fußhocker, 81x58x64cm(46x59x45cm)
150 EUR
nicht verkauft

700 EUR
nicht verkauft

Jaeger LeCoultre "Atmos" Uhr, um 1960/65, vergoldetes Messing Gehäuse, funktionstüchtig, 23x20x15cm
(600 EUR)
650 EUR

(450 EUR)
500 EUR

Großer französischer Kaminspiegel in vergoldetem Rahmen mit Blumenornamenten, 151x118cm
(700 EUR)
700 EUR

Kleiner Spiegel mit vergoldetem Rahmen und altem Spiegelglas, 19.Jh., 43x37cm
(60 EUR)
80 EUR

Kleiner schwedischer Schminkspiegel "Psyche", Birke/Weichholz furniert, um 1850/60, 46x48x21cm, ausgeblichen
(150 EUR)
150 EUR

Kleiner Prismenleuchter, um 1900, H. 92cm (ohne Kette)
(200 EUR)
200 EUR

Art Deco Deckenlampe, 3armig mit Mittelkuppel, am Rand der Kuppel sign.: P.Maynadier/France, H. ca.80cm, Ø ca.72cm
(500 EUR)
500 EUR

(180 EUR)
180 EUR

Bronze Tischlampenfuß in orientalischer Façon "Elefanten", um 1920/30, H. 82cm
(300 EUR)
300 EUR

Paar vergoldete Blech Wandarme "Ähren", Italien 20.Jh., 50x32x22cm
(120 EUR)
120 EUR

Bronze Lampenfuß mit vergoldeter plastischer Dekoration "Junge und Mädchen", um 1910/15, H. 47cm
100 EUR
nicht verkauft

Seltenes Porzellan Nachtlicht "Blumenelfe", um 1910/20, Boden gestempelt: "Aroma Lichtfabrik, Rosenthal Werke", H. 27cm, Hals restauriert
150 EUR
nicht verkauft

Paar Messing Lampen mit eckigem Säulenschaft, H. 84cm, Ø 51cm
(200 EUR)
200 EUR

Holz Krone mit Messing Montierung im Empire Stil, 6armig, H. ca. 71cm (o.Kette), Ø ca. 50cm
(150 EUR)
150 EUR

Paar kleine englische Messingleuchter, elektrifiziert, H. 48,5cm, Ø 25cm
160 EUR
nicht verkauft

Wandblaaker mit Imari Teller in Ormolu Fassung mit Mascaron Dekor, Frankreich, Ende 19.Jh., 41x31cm, rest.
(140 EUR)
120 EUR

Famille Vert Vase "Asiatische Märchenszenen" als Lampe montiert, mit Holzsockel, H. 81cm
(200 EUR)
280 EUR

Paar moderne Tischlampen "Englische Bulldoggen", Keramik mit Metallmontierung, H. 50cm
(400 EUR)
400 EUR

Paar weiß gefasste Lampen "Ananas", Patio, 20.Jh., H. 92cm, kleine Defekte
(300 EUR)
300 EUR

Stehlampe Luceplan "Lola Terra", schwarz, H. 160cm
(120 EUR)
190 EUR

Foscarini Tischlampe "Lumiere piccola", weißes Mattglas/Alu, L. 45cm
(150 EUR)
150 EUR

Design Stehlampe, verstellbar, schwarz/Chrom, H. 140-200cm
(150 EUR)
180 EUR

Vapor Stehlampe mit Buchstabenrelief am Fuß und Pergamentschirm, H. 122cm
120 EUR
nicht verkauft

Kandido Design Tischlampe auf dreieckiger Basis, Entw.: F.A.Porsche 1983, Hersteller: Luci/Italien, verstellbar, 35x16x14cm
(150 EUR)
120 EUR

Bidjar "Löwen" Brücke, Anf.20.Jh., 235x136cm
(1.500 EUR)
1.600 EUR

Teppich "Fischteich" in Täbrizknüpfung, Werkstattarbeit, Sonderanfertigung, 1.H.20.Jh., 240x189cm
1.500 EUR
nicht verkauft

Tekke Turkmenen Hauptteppich, Ende 19.Jh., 343x205cm, Florschäden
500 EUR
nicht verkauft

Tekke Turkmene Hauptteppiche, um 1900, 345x230/210cm
(350 EUR)
400 EUR

Großes Kelimkissen, 67x70cm
160 EUR
nicht verkauft

Paar große Kelim Kissen "Tekkemuster", 70x106cm, rest.
400 EUR
nicht verkauft

Heriz mit blau-rotem Muster, 350x250cm, abgetreten
(300 EUR)
1.600 EUR

Shirvan Brücke, Südkaukasus, Ende 19.Jh., 175x113cm, Florschäden
200 EUR
nicht verkauft

Afshar Rukorsi Kelim in blau/rot, Pflanzenfarben/Wolle, Persien um 1940, 138x133cm
350 EUR
nicht verkauft

Kleiner Kelim, Türkei, Anfang 20.Jh., 135x76cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
(150 EUR)
150 EUR

Kelim, Konya/Türkei, Ende 19.Jh., 280x86cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
(180 EUR)
110 EUR

Ghaswin Kelim mit rot/blauem Innenfeld, Pflanzenfarben/Wolle, Persien um 1930, 218x140cm, ausgeblichen
450 EUR
nicht verkauft

Kelim Teppich, 260x150cm, Verfärbungen
220 EUR
nicht verkauft

Kelim, Konya/Türkei, Ende 19.Jh., 280x74cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
(180 EUR)
110 EUR

Großer Kissenbezug aus traditionellem usbekischen Ikat Quilt, um 1900, 85x70cm
(60 EUR)
110 EUR

Traditioneller usbekischer Ikat Quilt, Anfang 20.Jh., 152x92cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
(100 EUR)
160 EUR

300 EUR
nicht verkauft

300 EUR
nicht verkauft