Gemälde 15.-19. Jh.
Kunsthaus Lempertz KG
20.09.2017, 50667 Köln,

Gemälde Alter Meister · Gemälde des 19. Jahrhunderts
Alle Lose / 185 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 2 Seiten
Alexander Adriaenssen
Stillleben mit Hummer

Öl auf Holz. 42 x 64 cm.
Signiert unten rechts: Alex Adriaenssen.

Provenienz
Privatsammlung …
(7.000 – 9.000 EUR)
8.500 EUR

Johann Heinrich Appelius
Portrait der Gräfin Dorothea Friederike von Hanau

Öl auf Leinwand (randdoubliert). 183 x 120 cm.
Signiert und datiert Mitte …
6.000 – 8.000 EUR
nicht verkauft

Wohl Antwerpener Meister des 17./18. Jahrhunderts
Madonna mit Kind

Öl auf Kupfer. 12 x 9 cm.

Provenienz
Italienische …
2.500 – 3.000 EUR
nicht verkauft

Federico Barocci, nach
Grablegung Christi

Öl auf Leinwand (doubliert). 55 x 37,5 cm.

Provenienz
Westdeutscher Privatbesitz.

Gestaltet …
3.000 – 4.000 EUR
nicht verkauft

Hans Bocksberger, zugeschrieben
Die Erschaffung der Welt

Öl auf Holz. 74 x 63 cm.

Provenienz
Belgische Privatsammlung.

Die Zuschreibung …
14.000 – 16.000 EUR
nicht verkauft

Paris Bordone, nach
Venezianische Dame bei der Toilette

Öl auf Leinwand (doubliert). 103 x 139 cm.

5.000 – 6.000 EUR
nicht verkauft

Adriaen Frans Boudewyns, zugeschrieben
Südliche Hafenszene

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 44 x 65 cm.
2.000 – 2.500 EUR
nicht verkauft

Mario Balassi
Bildnis eines Herrn (Selbsportrait?)

Öl auf Leinwand (doubliert). 45 x 34 cm.
6.000 – 7.000 EUR
nicht verkauft

Giovanni Battista Caracciolo, gen. Il Battistello, Nachfolge
Heilige Klara

Öl auf Leinwand (doubliert). 70,5 x 59 cm.

Provenienz
Süddeutsche …
(4.000 – 5.000 EUR)
3.800 EUR

Gonzales Coques, zugeschrieben
Ganzfigurenbildnis eines Herrn vor weiter Landschaft

Öl auf Kupfer. 53 x 40 cm.

2.500 – 3.500 EUR
nicht verkauft

Johann Georg Dathan, nach
Portrait des Hofnarren Clemens Perkeo

Öl auf Holz. 44,5 x 38,5 cm.

(2.500 – 3.000 EUR)
2.600 EUR

Deutscher Meister um 1520
Zwei Szenen aus dem Leben der Hl. Barbara

Öl auf Holz (beidseitig bemalt). 36,5 x 50 cm.

Provenienz
Westdeutsche …
(7.000 – 10.000 EUR)
7.000 EUR

Deutscher Meister um 1600
Kreuztragung Christi mit der Hl. Veronika

Öl auf Holz (parkettiert). 17,5 x 13,5 cm.

Provenienz
Deutscher …
3.000 – 3.500 EUR
nicht verkauft

Deutscher Meister der Mitte des 18. Jahrhunderts
Bildnis eines Herrn mit Harnisch und blauem Orde

Öl auf Leinwand. 67 x 53,5 cm.

Die Komposition …
(2.000 – 3.000 EUR)
3.200 EUR

Deutscher Meister des späten 17. Jahrhunderts
Portrait des Wolf Böcklin von Böcklinsau

3.000 – 4.000 EUR
nicht verkauft

Deutscher (?) Meister um 1700
Mystische Verlobung der hl. Katharina

Öl auf Leinwand (doubliert). 95,5 x 118,5 cm.
(2.000 – 4.000 EUR)
2.000 EUR

Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts
Zwei Gebirgslandschaften mit Wanderern

(3.000 – 4.000 EUR)
3.000 EUR

Jan Frans Douven, zugeschrieben
Bildnis eines Herrn im Prunkharnisch

Öl auf Leinwand (doubliert). 86,5 x 67 cm.

(4.000 – 5.000 EUR)
4.000 EUR

Joost Cornelisz. Droochsloot
Landschaft mit einer befestigten Stadt und Bauern vor einem Wirtshau

Öl auf Holz. 46 x 70 cm.
Monogrammiert und datiert …
(10.000 – 12.000 EUR)
10.000 EUR

Karel Dujardin, Nachfolge
Südliche Flusslandschaft mit Burg und Hirten

Öl auf Leinwand (doubliert). 28 x 36,5 cm.

Provenienz
Rheinische …
(2.000 – 2.500 EUR)
1.800 EUR

Jacob van Es, Umkreis
Stillleben mit Austern und Oliven

Öl auf Holz. 50 x 64 cm.
(2.500 – 3.500 EUR)
4.200 EUR

Flämischer Meister des 17./18. Jahrhunderts
Kleine Landschaft mit Burg und Figuren

Öl auf Holz. 16 x 22 cm.

Provenienz
Privatsammlung …
1.500 – 2.000 EUR
nicht verkauft

Flämischer Meister um 1520
Kreuzwegszene mit Heiliger Veronika

Öl auf Holz (parkettiert). 33,5 x 26 cm.

Provenienz
Privatsammlung …
(4.000 – 5.000 EUR)
4.000 EUR

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
Anbetung der Könige

Öl auf Holz. 127,5 x 90,5 cm.

6.000 – 8.000 EUR
nicht verkauft

Verkündigung Mariens

Öl auf Kupfer. 42 x 31 cm.
2.000 – 3.000 EUR
nicht verkauft

Anbetung der Könige

Öl auf Holz. 32 x 26 cm.
(2.000 – 2.500 EUR)
4.600 EUR

Bildnis eines Herrn mit Handschuhen

Öl auf Leinwand. 100 x 82 cm.

3.000 – 5.000 EUR
nicht verkauft

Heiliger Märtyrer

Öl auf Kupfer. 23 x 17 cm.
(2.000 – 2.400 EUR)
2.200 EUR

Vier Tafeln mit Grisailledarstellungen der Evangelisten

Öl auf Holz. Jeweils ca. 21 x 8,5 cm.
Die Darstellung …
(2.000 – 3.000 EUR)
2.600 EUR

Landschaft mit badenden Nymphen

Öl auf Holz. 47 x 62 cm.
1.800 – 2.400 EUR
nicht verkauft

Frans Francken d. Ä., Umkreis
Das Gastmahl des Herodes

Öl auf Holz (parkettiert). 54 x 104 cm.

Provenienz
(3.000 – 5.000 EUR)
3.000 EUR

Adriaen de Gryef
Landschaft mit Jägern, Hunden und erlegtem Wild

Öl auf Leinwand (doubliert). 46,5 x 61 cm.
Signiert unten rechts: A …
4.000 – 6.000 EUR
nicht verkauft

Johann Heinrich Christian Franke, nach
Portrait König Friedrich II. von Preußen, mit Dreispitz gr

Öl auf Leinwand (doubliert). 89 x 72 cm.

Nach …
(3.000 – 4.000 EUR)
3.000 EUR

Emanuel Handmann
Portrait der Rosina von Lerber-Dachselhofer

Öl auf Leinwand (randdoubliert). 83 x 64,5 cm.
2.500 – 3.000 EUR
nicht verkauft

Egbert van Heemskerck d. Ä.
Die Beichte

Öl auf Holz. 31,5 x 24,5 cm.

Provenienz
(3.500 – 4.500 EUR)
5.500 EUR

Holländischer Meister der 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts
Bildnis einer Dame mit großem Mühlsteink

(4.000 – 6.000 EUR)
10.500 EUR

Franz Hochecker, zugeschrieben
Flusslandschaft mit Fischern
Flusslandschaft bei Mondschein

Öl auf Holz. Jeweils 31,5 x 47 cm.

Die erste …
(2.000 – 3.000 EUR)
2.300 EUR

Gillis Claesz. de Hondecoeter, Nachfolge
Landschaft mit Tieren und der Arche Noahs

3.000 – 4.000 EUR
nicht verkauft

Gerrit van Honthorst, Umkreis
Portrait der Henriette Catharina von Nassau-Oranien, später Fürstin

(4.500 – 5.500 EUR)
6.500 EUR

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Hl. Sebastian (?)

Öl auf Leinwand (doubliert). 66 x 48 cm.
5.000 – 7.000 EUR
nicht verkauft

Wohl Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts
Heilige Cäcilie

Öl auf Leinwand (doubliert). 93 x 74 cm.
2.000 – 3.000 EUR
nicht verkauft

Alessandro Longhi
Bildnis eines jungen Herrn

Öl auf Leinwand (doubliert). 99,5 x 81,5 cm.

Gutachten
10.000 – 12.000 EUR
nicht verkauft

Albert Klomp
Weidelandschaft mit Rindern und einem Angler

Öl auf Leinwand (doubliert). 76 x 91 cm.
3.000 – 4.000 EUR
nicht verkauft

Bartholomeus Molenaer
Interieur mit Bauerngesellschaft

Öl auf Holz (parkettiert). 46 x 80 cm.

Provenienz
Deutscher …
4.000 – 5.000 EUR
nicht verkauft

Claes Molenaer
Landschaft mit einem Brunnen

Öl auf Holz (parkettiert). 53 x 70 cm.
5.000 – 6.000 EUR
nicht verkauft

Johann Liss, nach
Abrahams Opfer

Öl auf Leinwand. 87,5 x 72,5 cm.

Gutachten
Kurt Steinbart (als eigenhändig Johann Liss).

Unser …
(3.000 – 4.000 EUR)
8.500 EUR

Reynier van der Laeck
Südliche Landschaft mit Burgruine und Reisenden

Öl auf Holz. 113 x 84 cm.
3.500 – 4.500 EUR
nicht verkauft

Cornelis Mahu
Seestück mit der Berufung des Heiligen Petrus

Öl auf Holz. 41 x 71 cm.

Provenienz
6.000 – 7.000 EUR
nicht verkauft

Frans de Momper, zugeschrieben
Ansicht von Antwerpen

Öl auf Holz (parkettiert). 51 x 67 cm.
(4.000 – 5.000 EUR)
8.000 EUR

Monogrammist J. S.
Hafenszene

Öl auf Holz. 58,5 x 83 cm.
Monogrammiert unten rechts: JS.

Provenienz
6.000 – 8.000 EUR
nicht verkauft

Peeter Neeffs d. J.
Kircheninterieur

Öl auf Holz. 35 x 49 cm.
4.000 – 5.000 EUR
nicht verkauft

Wohl Michiel van Mierevelt, Werkstatt
Portrait des Moritz von Oranien-Nassau

Öl auf Holz (parkettiert). 39,5 x 33,5 cm.

Provenienz
Sammlung …
(3.000 – 4.000 EUR)
3.000 EUR

Michiel van Mierevelt, Umkreis
Bildnis eines Offiziers

Öl auf Holz. 48 x 36,5 cm.

Provenienz
5.000 – 6.000 EUR
nicht verkauft

Michiel van Mierevelt, nach
Portrait des Philipp Wilhelm von Oranien-Nassau

Öl auf Holz. 62 x 49 cm.

Provenienz
Süddeutsche …
2.000 – 3.000 EUR
nicht verkauft

Bartolomé Esteban Murillo, Nachfolge
Die Vision des Hl. Antonius

Öl auf Leinwand (doubliert). 46,5 x 36 cm.

Provenienz
Niedersächsische …
3.500 – 4.000 EUR
nicht verkauft

Gillis Neyts
Landschaft mit Wassermühle und Turm

Öl auf Holz. 54 x 85 cm.
10.000 – 12.000 EUR
nicht verkauft

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
Bildnis eines Herrn mit großem Mühlsteinkragen

Öl auf Holz (parkettiert). 96 x 71 cm.

Links oben …
2.500 – 3.000 EUR
nicht verkauft

Bildnis eines Herrn

Öl auf Holz. 44,5 x 35,5 cm.

Provenienz
(2.000 – 3.000 EUR)
2.200 EUR

Niederländischer Meister des 18. Jahrhunderts
Sitzende Frau mit Schoßhund

Öl auf Holz (parkettiert). 25 x 20,5 cm.

Provenienz
Privatsammlung …
2.000 – 3.000 EUR
nicht verkauft

Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts
Seeschlacht

Öl auf Holz. 57 x 82 cm.

Provenienz
Privatsammlung Berlin.
(3.000 – 5.000 EUR)
4.200 EUR

Wohl Niederländischer Meister des 18./19. Jahrhunderts
Stillleben mit erlegtem Wild, Pfirsichen

(1.500 – 2.000 EUR)
1.100 EUR

Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts
Der Tod der Verginia

Öl auf Leinwand (doubliert). 44,5 x 36,5 cm.

In seinem Werk „Ab urbe …
1.500 – 2.000 EUR
nicht verkauft

Bonaventura Peeters, zugeschrieben
Küstenlandschaft mit Fischerbooten

Öl auf Holz (parkettiert). 49 x 64 cm.

Provenienz
Privatsammlung …
7.000 – 9.000 EUR
nicht verkauft

Bonaventura Peeters, in der Art
Küstenlandschaft mit Burganlage und Dreimaster

Öl auf Holz. 29,5 x 39,5 cm.

Provenienz
Rheinische …
2.500 – 3.000 EUR
nicht verkauft

Egbert Lievensz van der Poel
Brand in der Nacht

Öl auf Holz. 50 x 47 cm.
Signiert unten rechts: van der Poel.
5.000 – 6.000 EUR
nicht verkauft

Hendrick Gerritsz. Pot, zugeschrieben
Bildnis eines Herrn
Bildnis einer Dame

Öl auf Holz. Jeweils 28,5 x 23,5 cm.
6.000 – 8.000 EUR
nicht verkauft

Hyacinthe Rigaud, nach
Portrait des Louis Antoine de Pardaillan de Gondrin, duc d'Antin

2.000 – 3.000 EUR
nicht verkauft

Salvatore Rosa, Nachfolge
Capriccio mit Architekturfragmenten und zwei Männern

Öl auf Leinwand. 47 x 37 cm.
2.000 – 3.000 EUR
nicht verkauft

Jan Roos, zugeschrieben
Bildnis einer Genueser Adeligen

Öl auf Leinwand (doubliert). 130 x 101,5 cm.

7.000 – 10.000 EUR
nicht verkauft

David Ryckaert III, zugeschrieben
Interieur mit bürgerlicher Gesellschaft beim Mahl

5.000 – 6.000 EUR
nicht verkauft

Johann Heinrich Roos, Nachfolge
Italienische Landschaft mit ruhender Herde und Hirten

(2.000 – 3.000 EUR)
2.100 EUR

Andries Snellinck, zugeschrieben
Susanna und die beiden Alten
Abraham und die drei Engel

(5.000 – 6.000 EUR)
5.000 EUR

Georg Philipp Rugendas d. Ä., Umkreis
Reiterschlacht

Öl auf Holz. 30,5 x 43,5 cm.

Provenienz
Hessischer Privatbesitz.
3.000 – 4.000 EUR
nicht verkauft

Frans Snyders, in der Art
Stillleben mit Früchten und Jagdbeute

Öl auf Leinwand (doubliert). 65 x 92 cm.
(3.500 – 4.000 EUR)
3.800 EUR

Spanischer Meister des 17. Jahrhunderts
Stillleben mit Korb, umgestürztem Krug und Gemüse

Öl auf Leinwand (doubliert). 68 x 89 cm.
(2.000 – 3.000 EUR)
1.900 EUR

Spanischer Meister des 18. Jahrhunderts
Wappenschild "Rey de Castilla / Armas D cl Apellido Fuen

Öl auf Leinwand. 64 x 48,5 cm.
(1.500 – 2.000 EUR)
2.300 EUR

Süddeutscher Meister um 1600
Anbetung der Könige

Öl auf Kupfer. 21 x 27 cm.

Provenienz
Privatsammlung Berlin.
(3.000 – 4.000 EUR)
2.600 EUR

Süddeutscher Meister der 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts
Beweinung Christi

Öl auf Kupfer. 26 x 44 cm.

2.000 – 3.000 EUR
nicht verkauft

Adriaen van Stalbemt, Umkreis
Waldlandschaft mit Diana und Aktaeon

Öl auf Holz. 16,4 x 20,5 cm.
2.500 – 3.000 EUR
nicht verkauft

David Teniers d. J., in der Art
Der Wahrsager

Öl auf Holz. 55,5 x 81 cm.

Provenienz
Privatbesitz Berlin.
2.000 – 3.000 EUR
nicht verkauft

Johann Jacob Tischbein, zugeschrieben
Winterlandschaft mit Bauern

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 15,5 x 18 cm.
2.000 – 2.500 EUR
nicht verkauft

Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts
Die Sintflut

Öl auf Leinwand (doubliert). 84 x 114 cm.

Gutachten
4.000 – 5.000 EUR
nicht verkauft

Giovanni Domenico Valentino, zugeschrieben
Kücheninterieur mit einer Magd

Öl auf Leinwand (doubliert). 48 x 64 cm.

Zu Giovanni Domenico …
5.000 – 6.000 EUR
nicht verkauft

Dionys Verburg
Weite Flusslandschaft

Öl auf Holz. 25,5 x 32,5 cm.
Monogrammiert unten rechts: DVB.
4.000 – 5.000 EUR
nicht verkauft

Louis Vidal
Stillleben mit Blumen und Früchten

Öl auf Leinwand (doubliert). 74 x 60,5 cm.
Signiert Mitte rechts: L. …
(4.000 – 7.000 EUR)
7.500 EUR

Tobias Verhaecht, zugeschrieben
Flusslandschaft mit Brücke und Wasserfall

6.000 – 8.000 EUR
nicht verkauft

Robert Le Vrac de Tournieres, in der Art
Bildnis eines Herrn mit dem Ordre du Saint-Esprit

Öl auf Leinwand (doubliert). 71 x 58 cm.

Verso auf dem …
2.800 – 3.500 EUR
nicht verkauft

Artus Wolfaerts, Umkreis
Der Heilige Lukas

Öl auf Holz (mit Antwerpener Tafelmarke). 64 x 49 cm.

Provenienz
2.500 – 3.000 EUR
nicht verkauft

Isaac Willaerts, zugeschrieben
Küstenansicht mit holländischen Segelschiffen und einer Jagd

6.000 – 8.000 EUR
nicht verkauft

Philips Wouwerman, nach
Vor der Hufschmiede

Öl auf Kupfer. 35 x 42,5 cm.

4.000 – 5.000 EUR
nicht verkauft

Pieter Wouwerman, Nachfolge
Rast vor einem Wirtshaus

Öl auf Holz. 54 x 71 cm.

Provenienz
Westfälische Privatsammlung.
1.800 – 2.500 EUR
nicht verkauft

Jan Thomas van Yperen, zugeschrieben
Landschaft mit Hirten und einem Liebespaar

Öl auf Leinwand (doubliert). 52,7 x 68 cm.

Provenienz
Auktion …
3.000 – 4.000 EUR
nicht verkauft

August Wilhelm Ahlborn
Blick von der Villa Pamphili auf den Petersdom

Öl auf Leinwand (doubliert). 38,5 x 56 cm.
8.000 – 10.000 EUR
nicht verkauft

Andreas Achenbach
Ölstudie - Stürmische See

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 22 x 35,5 cm.
(2.500 – 3.000 EUR)
3.000 EUR

Oswald Achenbach
Ölskizze einer südlichen Landschaft

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 15 x 29,5 cm.
Signiert unten rechts: O. …
(2.000 – 2.500 EUR)
1.700 EUR

Carl Adloff
Eisvergnügen

Öl auf Leinwand. 29 x 41,5 cm.
Signiert unten links: C. Adloff.

Provenienz
Rheinische …
1.800 – 2.500 EUR
nicht verkauft

Anders Monsen Askevold
Weite Fjordlandschaft

Öl auf Leinwand. 49 x 81,5 cm.
(2.000 – 3.000 EUR)
1.500 EUR

Anders Monsen Askevold
Überfahrt im Fjord

Öl auf Holz. 41 x 31,5 cm.
Signiert unten rechts: A. Askevold. 1894.

Provenienz
Rheinische …
(1.500 – 1.800 EUR)
1.200 EUR

Anders Monsen Askevold
Dampfschiff im Fjord

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 45 x 67,5 cm.
(1.500 – 1.800 EUR)
1.600 EUR

Los 101
Emile Baes
Sitzender Frauenakt

Öl auf Leinwand. 100,5 x 80,5 cm.
Signiert Mitte links: Emile Baes.
(2.000 – 3.000 EUR)
2.000 EUR