Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
Schmidt Kunstauktionen Dresden
23.09.2017, 01099 Dresden,
Details LIVE ansehen LIVE anmelden

Aquarelle/Zeichnung · Asiatika · Fayencen / Steingut · Figürliches Porzella · Fotografie · Gemälde 1.H.20.Jh. · Gemälde 17.-19. Jh. · Gemälde 2.H.20.Jh. · Gemälde vor 1900 · Glas 17.-19. Jh. · Glas JugSt/Art Déco · Grafik 1.H.20.Jh. · Grafik 2.H.20.Jh. · Grafik vor 1800 · Grafik vor 1900 · Lampen · Mobiliar/Einricht. · Porzellan / Keramik · Rahmen · Schmuck · Silber · Skulpturen · Slg. Dr. Rebentisch · Teppiche · Uhren · Varia · Zinn / Unedle Met.
Alle Lose / 1176 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 12 Seiten
Robert Alott, Belebter Platz in einem apulischen Dorf. 1891.
2.800 EUR

Hans von Bartels, Fischmarkt am Hafen. Um 1900.
800 EUR

Caesar Bimmermann, Abendliche Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk. 1879.
800 EUR

C.G. Bruns "Partie aus dem Salzachthal". Mitte 19. Jh.
(400 EUR)

Carlo Canella, Blick in den Chor der Frari-Kirche in Venedig. Mitte 19. Jh.

12.000 EUR

Giuseppe Falchetti, Stillleben mit Früchten. Ende 19. Jh.
(650 EUR)

Giuseppe Falchetti, Stillleben mit totem Fasan. Ende 19. Jh.
(650 EUR)

Robert Georgius, Toter Fuchs und Rabe. 1865.
Öl auf Leinwand. Signiert "R. Georgius in Gera" und datiert u.re.
Leinwand wellig und etwas locker.
(350 EUR)

Albert Phillip Gliemann, Bildnis eines im Sessel sitzenden Herren. 1868.
500 EUR

Heinrich Hermann, Südliche Gebirgslandschaft mit Eselsreiterin und Bauer im sandigen Hohlweg. 1864.
600 EUR

Rudolf Hirth Du Frênes "Katzenmutter". Wohl 1890er Jahre.
800 EUR

Adolf Kaufmann oder Karl Kaufmann, Streit beim Kartenspiel. Spätes 19. Jh.
(700 EUR)

Peter von Krafft, Bildnis August von Krafft (Vater des Künstlers). Wohl Spätes 19. Jh.
300 EUR

Karl Loeillot de Mars, Porträt Henriette Friedericke Schneider / Porträt August Friedrich Christian Schneider. 1859.
(250 EUR)

Josef Mansfeld, Stillleben mit Zeitung und Früchten. 1884.
(600 EUR)

Eduard Friedrich Pape, Gebirgssee in den Alpen. Spätes 19. Jh.
400 EUR

Friedrich Leon Pohle (zugeschr.), Bildnis einer jungen Frau. Spätes 19./ Frühes 20. Jh.
400 EUR

Jacobus Johannes van Poorten, Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerbooten. 1889.
1.000 EUR

Albert Friedrich Schröder, Historisierendes Interieur mit Pfeife rauchendem Edelmann. Um 1900.
500 EUR

Friedrich Carl Joseph Simmler "Viehstück mit Stier, zwei Kühen und Schafen". 1831.
450 EUR

Adrian Ludwig Richter "Guck in die weite weite Welt". 1859.
(8.500 EUR)

Carl Spitzweg "Lagernde Karrner (Rast der Streuner)". Um 1870-1875.
40.000 EUR

Unbekannter Künstler, Bildnis eines Klerikers. Wohl 2. H. 17. Jh.
(700 EUR)

Claude Joseph Vernet (ausschnitthafte Kopie nach), Belebte Küstenszene. Wohl 19. Jh.
250 EUR

Hermann Werner "Der zerbrochene Krug". 1853.
(800 EUR)

Manuel Wielandt, Italienische Uferpromenade. 1891.
600 EUR

Deutscher Maler, Bildnis eines Adligen. Wohl spätes 18. Jh.
250 EUR

Deutscher Porträtist, Bildnis einer Dame. Anfang 19. Jh.
(100 EUR)

Deutscher Künstler, (Poesie-)Büchlein mit Miniatur auf einem Ledereinband. Anfang 19. Jh.
500 EUR

Deutscher Künstler, Zwei Kinderbildnisse Louis Kern / Heinrich Kern. 1846.
300 EUR

Deutscher Maler, Nächtliche Landschaft mit Fachwerkhaus. Mitte 19. Jh.
300 EUR

Unbekannter deutscher Künstler, Darstellung eines Heiligen mit Bischofsstab und Kreuz. Wohl 18./19. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert.
Kleine Kerbe im
120 EUR

Russischer Maler, Verkündigung an Maria. Wohl 18. Jh.
300 EUR

Unbekannter Künstler, Ruine einer kleinen Kirche am See. 2. H. 19. Jh.
300 EUR

Unbekannter Künstler, Porträt des Herrn Pretzschner (?), Schieferzeche Lößnitz, Erzgebirge. 2. H. 19. Jh.
200 EUR

Karen Aghamian, Blauer Akt. 1990.
400 EUR

Karen Aghamian, Stillleben mit Blumenstrauß. 1993.
400 EUR

Karen Aghamian, Schöne Welt. 1993.
300 EUR

Heinz Auerswald, Abend am Meer. Um 1920.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen
von fremder Hand bezeichnet.
Bildträger etwas
800 EUR

Monogrammist O.B., Stürmische Herbstlandschaft. 1935.
(150 EUR)

Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960er Jahre.
350 EUR

Johs. Bammes, Sächsische Schweiz (Schrammsteine mit Falkenstein). 1954.
(200 EUR)

Beckert, Ein Wintertag im Osterzgebirge. 1939.
(80 EUR)

Jurrien Marinus Beek, Holländische Landschaft mit Windmühlen. Frühes 20. Jh.
150 EUR

Arthur Bendrat "Das Frauenthor in Danzig". 1904.
700 EUR

Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.
(200 EUR)

Andreas Bliemel, Komposition mit rotem Segel. 1986.
850 EUR

Andreas Bliemel "Bäume in Rot 2". 2015.
Acryl auf Baumwollgewebe. In Blei u.re. datiert und signiert "A. Bliemel". Verso betitelt.
Leichte
850 EUR

Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Steinbruch am Schreckenstein bei Aussig. Um 1950.
250 EUR

Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.
350 EUR

James Coignard "Vert syncopé" [?] (Synkopiertes Grün). 1980er Jahre.
1.600 EUR

Richard Dreher, Landschaft mit Blick über Rockau. 1912.
1.600 EUR

Richard Dreher, Landschaft mit Kornpuppen. 1915.
1.500 EUR

Oliver Dobslaff, Ohne Titel. 1992.
100 EUR

Kurt Ecker, Aus dem Zyklus "OM". 1979.
250 EUR

Georg Eisler "Rotes Gasthaus". 1981.
1.300 EUR

Georg Eisler, Liegender Akt auf rotem Sofa. 1983.
(900 EUR)

Arthur Feudel, Drei Blumenstillleben. Anfang 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Eine Arbeit signiert "ARTUR FEUDEL" u.li.

Provenienz: Nachlass Oskar …
80 EUR

Arthur Feudel, Drei Ansichten von Katwijk, Holland. 1903-1911.
(120 EUR)

Willy Fleur, Niederländisches Bauerngehöft am Fluss. 1924.
(200 EUR)

Otto Förster, Morgenstimmung am See. Anfang 20. Jh.
300 EUR

Otto Förster, Im Wiesengrund. Anfang 20. Jh.
250 EUR

Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.
(10.000 EUR)

Julius Otto Fritzsche, Blick auf Meißen. 1. H. 20. Jh.
220 EUR

Monogrammist E.G., Bildnis einer sitzenden Dame mit Katze. 1986.
(120 EUR)

Alexander Gerbig, Heimkehr (Thüringer Landschaft). Wohl um 1905.
500 EUR

Hermann Glöckner "Schwarze Schwünge". 1957.
(1.700 EUR)

Hermann Glöckner, Gitterstruktur. 1958.
(1.200 EUR)

Dietrich Gnüchtel, Ohne Titel. 1990.
(900 EUR)

J. le Gouas, Fischerboote im südlichen Hafen. Anfang 20. Jh.
200 EUR

Kurt Günther, Selbstbildnis im Halbprofil. 1947.
(1.200 EUR)

Robert Hahn, Mädchen mit Sommerhut vor einem Spiegel. 1921.
800 EUR

Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.
900 EUR

Andreas Hanske "Arde VIII". 1991.
500 EUR

Alexander Harder-Khasán, Winterwald in Ostpreußen. 1917.
300 EUR

Eugen Hartung, Fastnachtstanz. 1929.
Öl auf Leinwand. Signiert "Eugen Hartung" und datiert u.re.
Leinwand am re. Rand beschnitten, neu gespannt.
300 EUR

Willem Claesz Heda (Kopie nach, von P. Stöckel) "Ein Frühstück mit einer Brombeerpastete". 1924.
(600 EUR)

Bert Heller, Kopf eines Bauern mit Pfeife. Wohl 1965.
400 EUR

Heinrich Hermanns, Markttag in Dordrecht. Anfang 20. Jh.
3.000 EUR

Hanns Herzing "Die Bucklige". 1939.
150 EUR

Hanns Herzing "Blumenstück". 1947.
(180 EUR)

Hanns Herzing "Oberammergau". 1949.
(150 EUR)

Los 101
Minni (Hermine) Herzing "Sellajoch, Grand Vernel". 1939.
120 EUR

Los 102
Minni (Hermine) Herzing, Drei sommerliche Alpenlandschaftsdarstellungen. Wohl 1950er Jahre.
(150 EUR)

Los 103
Minni (Hermine) Herzing, Rosenzweig. 1964.
Öl auf Leinwand, nicht aufgespannt. Signiert "Minni Herzing" und datiert u.li.
Li. Rand ungerade
100 EUR

Los 105
Franz Gustav Hochmann, Wiesenhang mit Kopfweide. Wohl Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "Franz Hochmann" u.re.
Leinwand locker sitzend und
300 EUR

Los 106
Veit Hofmann "Nihanga, Vollmond". 2009.
200 EUR

Los 107
? Hofmann-N., Bäuerin in einer Berglandschaft mit Haus / Heimkehrende Bäuerin in einer Berglandschaft. 20. Jh.
(150 EUR)

Los 108
Günter Horlbeck "Besuch im Hafen". 1986.
(600 EUR)

Los 109
Günter Horlbeck "Tanzende Knaben". 1979.
(500 EUR)

Los 110
Günter Horlbeck "L für Landschaft". 1980.
(500 EUR)

Los 111
Renate Jüttner, Abstraktes Stillleben. 1982.
150 EUR

Los 112
Joel Kass, Junge Frau mit erhobener Hand. Wohl 1970.
200 EUR

Los 113
Carl Kessler, Winterwald. Mitte 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "CARL KESSLER". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit
150 EUR

Los 114
Bernhard Kretzschmar, Küstenlandschaft bei Nessebar (Bulgarien). Mitte 1960er Jahre.
(1.500 EUR)

Los 115
Bernhard Kretzschmar, Im Sekretariat von Otto Buchwitz. Wohl um 1971/1972.
(2.000 EUR)

Los 116
Willy Kriegel "Der unzüchtige Mönch". Um 1925.
4.500 EUR

Los 117
Wolfgang Kühne "Weinberg Goldener Wagen". 1988.
(1.000 EUR)

Los 118
Otto Kühne "Der Baaber Strand (Rügen)". 1920er Jahre.
600 EUR

Los 119
Heinz-Karl Kummer, Knabenbildnis. 1960.
180 EUR