Kunst und Antiquitäten
Artessa GmbH
28.09.2017, 2700 Wiener Neustadt,
Details LIVE anmelden

Alle Lose / 101 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 2 Seiten
Jan Chelminski (Polen 1851-1925) bezeichnet
300 EUR

Michael Haas
Wr.Neustädter Künstler, Stillleben, Öl/Pastell auf Platte, signiert Michael Haas,
datiert 1976, 84x64 cm, gerahmt;
LIMIT …
550 EUR

Künstler 18.Jh.
Mühle in Landschaft, Öl auf Leinwand, krakeliert, 48x65 cm, gerahmt;
900 EUR

Künstler 1.Hälfte 20.Jh.
Kriegsschiff, Öl auf Hartfaserplatte, monogrammiert KM, datiert 1943, undeutlich betitelt, 36x44,5 cm, gerahmt;
200 EUR

Jan Frans van Deal (Anvers/Belgien 1764-1840)
400 EUR

Lilly Charlemont (Wien 1890-1975)
Insel Baltrum, signiert. Lilly Charlemont, Öl auf Holzpatte, 29,5x26,5 cm, gerahmt, Rahmen besch.
500 EUR

Libal Frantisek (Czech 1896-1974)
Dorfkirche, Öl auf Karton, signiert, 18x22cm, gerahmt
240 EUR

Julius Abbiati (Landschaftsmaler in Wien um 1840)
Landschaft, signiert und datiert 1875, Öl auf Leinwand ,190 x.222 cm, gerahmt;
5.000 EUR

Franz Elek-Eiweg (1883-1959 Eisenstadt)
Illmitz, Öl auf Leinwand, signiert Fr. Elek-Eiweg, 64x84, gerahmt, Rahmen minimal besch.;
1.000 EUR

Albert Kollmann (Wien 1878-1962 Eisenstadt),
Alt Eisenstadt, signiert A. Kollmann, Öl auf Malplatte, 41x32,5cm, gerahmt, Rahmen minimal besch.,
1.450 EUR

Ludwig Czerny (Wien 1821-1889)
Wiener Neustadt, Aquarell, signiert L.Czerny, 16x23,5cm, verglast, gerahmt;
600 EUR

Karl Graf (Horn 1859-1925 Wr.Neustadt)
Blick durch den Wald, Aquarell, monogrammiert K.G., 17,5x12 cm, in Passepartout, verglast, gerahmt;
220 EUR

Bäume, Aquarell, signiert K.Graf, 36x26 cm, in Passepartout, verglast, gerahmt;
600 EUR

Künstler Anfang 20.Jh,
Landschaftsdarstellung mit See und Berge, Öl auf Leinwand, 68x105 cm, o.Rahmen;
300 EUR

Josef Dobrowsky (1889 Karlsbad-1964 Tullnerbach)
1.200 EUR

Franz von Zülow (1883-1963)
Haus am Bach, Aquarell/Tusche auf Papier; signiert Fr.Zülow, datiert 1930, 28,5x38 cm, verglast, gerahmt;
800 EUR

Franz von Zülow ( 1883-1963)
Blick in die Stube, Aquarell und Bleistift auf Papier, signiert Fr.Zülow, datiert 32, 28,5x39 cm, vergkast, gerahmt;
750 EUR

Hermann Klingsbögel (Wien 1874-1943)
Interieur, signiert H.Klingsbögel, Öl auf Platte, 17x12 cm, gerahmt;
200 EUR

Ludwig Michalek (1859 Temeschwar-1942 Wien)
600 EUR

Ludwig Michalek (1859Temeswar - 1942 Wien)
Radierung, Selbstportrait 1899, 18,5x10,5 cm, verglast, gerahmt;
110 EUR

Werner Augustiner
180 EUR

Robert Zeppl-Sperl
500 EUR

Josef Dobrowsky
2.000 EUR

Gottfried Kumpf (1930/Annaberg geb.)
Steinlithografie, "Sofferl", signiert Kumpf, E.A., 37x28 cm, kleine Knickstellen, o.Rahmen
1.000 EUR

Wolfgang Hutter (Wien 1928-2014)
360 EUR

Gottfried Kumpf (Annaberg/ Salzburg geb.1930)
750 EUR

Gottfried Kumpf (1930 Annaberg/Salzburg)
Weitblick, Lithografie in Farbe, signiert Kumpf, Nr.181 von 298 num. Abzügen, 58x78 cm, verglast, gerahmt;
650 EUR

Damenschmuckgarnitur
1.200 EUR

Brillant-Damenschmuckgarnitur
Gold 585 mit Altschliffbrillanten zus.ca 6 ct Kiew vor 1896, bestehend aus: 1 Armreif, 1 Brosche, 2 Ohrringe, 25,6 g;
4.500 EUR

Trachtenschmuckgarnitur
150 EUR

Brillantsolitär-Damenring
Gold 750 mit 1 Brillant 0,85 ct in Krappenfassung, rhodiniert, RW 55, 3,6 g, in Etui
1.800 EUR

Brillant -Solitär-Damenring
Weißgold 585, mit 1 Brillant ca. 0,30 ct, RW 54, ,6 g;
400 EUR

Brillantsolitär-Ring
Gold 585 mit 1 Brillantsolitär ca.0,25 ct, Rw 61, 9,4 g;
360 EUR

Brillant-Damenring
Gold 585, mit Brillanten, zus.ca.1,20 ct, RW 49 8,3 g, 1 Stein ersetzt;
750 EUR

Damenring
Gold 750 mit Brillanten, zus.ca.0,40 ct, und je 1 Saphir und Smaragd, RW 57, 14,5 g;
550 EUR

Damenring
Gold 585, mit Brillanten zus.ca.0,25 ct., RW 54, 8,8 g;
320 EUR

Brillantring
Gold 585 mit Brillanten zus.ca.0,75 ct, RW 57; 9,6 g;
550 EUR

Brillant-Damenring
Gold 585, mit Brillanten, zus.ca.1 ct, RW 52, 6,9 g;
500 EUR

Diamantring
Weißgold 750 mit Diamanten zus.ca.0,15 ct, RW 53, 4,7 g;
180 EUR

Brillant-Diamant-Damenring
2.400 EUR

Diamant-Ring
Gold 750, Diamanten in Baguett- und Trapezschliff, zus. ca.1,50ct, RW56, 9,4 g, Zertifikat liegt bei, in Etui;
1.300 EUR

Armkette
Gold 585, Panzerfacon, Länge ca.21,5cm, Steckschließe mit Sicherheitsverschluss, 26,2g, gebraucht
700 EUR

Armkette
Gold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, Länge ca.19 cm, 39,6 g;
850 EUR

Panzerarmkette
950 EUR

Kulturperlenhalskette
Länge ca. 90 cm, Dm. ca.6,4 mm,40,4 g endlos, gebraucht
160 EUR

3-reihige Kulturperlen-Armkette
Weiß- und Gelbgold kombinierte Steckschließe 585, 2 Weißgoldstege, Dm ca. 6 mm, Länge ca. 22 cm, 30,6 g;
130 EUR

Kulturperlen-Halskette
endlos, 48,4 g, Länge ca.90 cm;
130 EUR

Goldene Damen-Armbanduhr
Gold 585, Omega Deville, Quarz, Länge ca. 18 cm, 40,7 g, in Etui;

850 EUR

Damenarmbanduhr-Omega
800 EUR

Damenarmbanduhr Rolex Oyster
1.800 EUR

2 Fußbecher um 1900
300 EUR

1 Karaffe mit Stöpsel, 1 Deckeldose
120 EUR

Ranftbecher mit Schmetterling
200 EUR

Murano-Vase
rosalinfarben, Luftbläschen, seitlich mit Goldstaubdekor, um 1950/60, Höhe ca.17 cm;
140 EUR

Karaffe 1.Hälfte 20.Jh.
mit Stöpsel, farbloses Glas, facettiert geschliffen, Höhe mit Stöpsel ca.32,5cm;
120 EUR

Kleine Sockelvase
150 EUR

Längliche Anbietetasse
280 EUR

Speiseserviceteile
380 EUR

Toiletteflasche mit Deckel
80 EUR

Sockelvase
mit Prankenfüßchen, Porzellan, Marke Herend, gold dekoriert, Höhe ca.10cm, gebraucht;
70 EUR

St.Peter-Graz Obstschale
Keramik, Laufglasur, plastischer Erdbeerdekor mit Blätter, Bodenmarke, Modellnr. 2201, Dm 23,5cm;
70 EUR

St.Peter-Graz Bouwletopf mit Deckel
140 EUR

Tafelsilber 69 -teilig
1.400 EUR

Rechteckiges Tablett
280 EUR

Tortenheber
in Silberheft, Griff plastisch floral gearbeitet, Einfuhrpunze 1868-1872, leichte Druckstellen, Länge 31 cm, 121,8 g;
90 EUR

Fischbesteck
260 EUR

6 Messerbänke
13-lötiges Silber, Alt Wiener Radlpunze 1815, 121,2 g;
180 EUR

Silberne Henkelschale
Silber 800, durchbrochen gearbeitete Wandung, Dianakopfpunze, Meisterzeichen, fehlt Einsatz, Dm. 24cm, Höhe ca.27cm, 629 g;
300 EUR

Tischdekoration
mit 4 Phiolen, Metall, versilbert, teilweise durchbrochen gearbeitet, Marke E.P.N.S., Höhe ca. 35 cm;
130 EUR

Quadratische Wiener Silberschale
Firma Alexander Sturm, Tukankopf, Silber 800, 253 g, 21x21 cm;
260 EUR

Wiener Silber Schale
Silber 800, Firmenzeichen Alexander Sturm, rund, fassoniert, Dm.12 cm, 61,3 g, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, Gebrauchspuren;
90 EUR

2 Silberne Teller
Silberne Teller, Silber 800, mit verziertem Rand, Gesamtgewicht 398,5 g;
240 EUR

Silberne Zuckerzange
in Filigranausführung, teilweise vergoldet, um 1900, monogrammiert, Länge 16 cm, 28,8 g;
50 EUR

Silberne Schale
Silber 925, in rechteckig-ovaler Form, mit gedruckter Wandung, auf Füßen stehend, 164 g,
140 EUR

Silberne flache runde Schale
mit plastisch verziertem Rand, Dm.17,5cm, 229,1g;
140 EUR

Silberner Kerzenhalter
Amtspunze für 13-lötiges Silber von 1814-1866, 150 g, Höhe ca.24,5cm, besch.Druckstellen, kleine Höhlung, gebraucht;
110 EUR

Kerzenhalter
2-kerzig, Metall, versilbert, Höhe ca.40 cm, 721,2 g;
160 EUR

Deckeldose
Silber 800, 17 x12 x7,8 cm, 374,3g leichte Druckstellen, Innenvergoldung;
280 EUR

Gruppe
340 EUR

Diskuswerfer
um 1900, Bronzeguss, patiniert, nach antikem Vorbild, auf Marmorsockel, Höhe mit Sockel 21,5cm, Sockel minimal bestoßen, gebraucht
220 EUR

Frauendarstellung mit langem Haar
Büste, Bronze, um 1900, auf Steinsockel, Höhe 12,5cm, gebraucht
120 EUR

Frauendarstellung
Büste, Bronze, Haare zum Knoten gebunden, um 1900, auf Steinsockel, Höhe 12,5cm, gebraucht
120 EUR

Figur
Knabe mit Taube, Gelbmetall, auf Steinsockel montiert, bezeichnet R.W. Höhe ca. 28,5cm;

120 EUR

Augustin Schütti (*1953 Lexe-Lissus)
380 EUR

Vitrinenkasten
200 EUR

3 Sessel
Eiche, dunkelbraun gebeizt, gepolsterte Sitzflächen in der Art des Jugendstils, Stoffbezug Fa. Backhausen, Anfang 19.Jh.
340 EUR

Auszugtisch
um 1920, Holz, schwarz gestrichen, 2 Ausziehplatten, Fuß mit Metallummantelung, ca.107x107cm, gebraucht
550 EUR

Barock-Aufsatzkommode
7.000 EUR

2 Sessel im Stil des Biedermeiers
400 EUR

Runder Tisch im Biedermeierstil
mit Vasenfuß, Wurzelholz furniert, linear marketiert, Dm.90 cm;
400 EUR

Toilettetisch
150 EUR

3 Sessel
Mitte 19.Jh., nußfurniert, geschweifte Füße, tapezierte Sitze, ergänzte Bezüge, etwas wackelig;
100 EUR

Schauckelstuhl Ende 19.Jh.
Buchenbugholz, braun gebeizt, Josef Kohn, Ende 19. Jh., Lehne etwas besch., Gebrauchsspuren;
400 EUR

Luster
550 EUR

Wandspiegel um 1900
Holzrahmen, durchbrochen geschnitzt, braun gebeizt, monogrammiert und datiert PI/1900, ergänzte Tafel, 73x100 cm;
300 EUR

Großer Zierpolster
mit handgeknüpftem persischen Polsterblatt;
140 EUR

Perserteppich
Seide auf Seide, 155x93 cm, (1,44m2), dunkelblauer Fond mit stilisiertem Blatt- und Blütenmuster, sehr feine Knüpfung;
1.800 EUR

Perserteppich Kasak
um 1930, blauer Fond, 3 Medaillons, 1820x130 cm, verzogen, abgetreten, kahle Stellen;
360 EUR

Perser-Teppich
1.Hälfte 20.Jh., Fond mit 3 Medaillons, mit Blütenfüllungen, 3 Bordüren, etwas abgetreten, 169x119 cm, Gebrauchsspuren;
300 EUR

Perser-Teppich
Seide, rotbrauner Fond, ganz durchgemustert, dunkelblaue Hauptbordüre, 206x137, neuwertig;
1.000 EUR