Kunst, Antiquitäten, Varia
06.10.: ab 18 Uhr (Lose 1-243)
07.10.: ab 10 Uhr (Lose 244-1151)
Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen
06.10.2017 – 07.10.2017, 48143 Münster,
Details LIVE anmelden

Afrikana, Ethnika · Antike persische Kunst · Antiken · Aquarelle, Zeichng. · Asiatika · Bücher, Autografen · Design · Fotografie · Gemälde · Gemälde 1500-1800 · Glas, Kristall · Grafiken · Historika, Studentika · Ikonen · Jugendstil, Art Déco · Keramik, Steingut · Klassische Moderne · Kunsthandwerk · Militaria und Historika · Miniaturen · Möbel, Einrichtung · Münzen, Briefmarken · Porzellan · Rahmen · Russische Kunst · Sakrale, Volkskunst · Schmuck · Silber · Skulpturen · Spielzeug · Teppiche, Textilien · Uhren · Varia · Vintage Luxustaschen · Wiener Bronzen · Zeitgenössische Kunst · Zinne, Eisen...
Alle Lose / 1148 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 12 Seiten
Bücherschrank des Biedermeier, Berlin um 1835
200 EUR

Sekretär des Biedermeier, Thüringen um 1820
350 EUR

Wäscheschrank des Biedermeier, süddeutsch um 1830
150 EUR

Runder Tisch des Biedermeier, süddeutsch um 1835
80 EUR

Armlehnstuhl des Empire,1. Hälfte 19. Jhd.
ohne Limit

Pfeilerspiegel des Biedermeier
Nussbaum auf Weichholz furniert, partiell ebonisiert, Höhe 143cm, Breite 71cm
ohne Limit

Marburger Finkentruhe, Biedermeier, um 1830
300 EUR

Bugatti, Carlo ( 1856 Mailand 1940- Molsheim (Elsass)): Salon-Stuhl im Stil des Japonismus, um 1895
500 EUR

Schreibschatulle im Stil des Barock
ohne Limit

Norddeutscher Hallenschrank, Barock, dat. 1738
800 EUR

Kleiner Vitrinenschrank, Art Deco, 30er Jahre
ohne Limit

Klassizistische Kommode, deutsch um 1800
800 EUR

Bücherschrank deutsch, 19. Jhd.
ohne Limit

Wäscheschrank des Louis Philippe, um 1860
Mahagoni auf Weichholz furniert, zerlegbar, Höhe 190cm, Breite 106cm, Tiefe 48cm
ohne Limit

Vitrinenschrank des Louis Philippe, deutsch 19. Jhd.
200 EUR

2 Armlehnstühle, England 18. Jhd. (oder früher)
120 EUR

Kleine Sammlungsschrank in Kommodenform, victorianisch, um 1870
120 EUR

Großer Scherensessel des Historismus, deutsch um 1880
ohne Limit

Ungewöhnlicher Armlehnstuhl des Historismus, deutsch um 1900
ohne Limit

Victorianischer Bett-Tisch, England, um 1870
80 EUR

Victorianischer Bett-Tisch, England, um 1880
80 EUR

2 Schmuckschatullen Mahagoni mit Messingintarsien
20 EUR

Kommode des Barock, i.d.A. von A.Ortmann, Skandinavien,18. Jhd.
1.200 EUR

Kleiner Beistelltisch im Stil des höfischen Louis Seize, 20. Jhd.
120 EUR

Wandapplik im klassizistischen Stil, um 1900
60 EUR

Englischer Armlehnstuhl des 19. Jhd.
80 EUR

Paar Stühle des Biedermeier, deutsch, um 1830
Kirsche massiv und furniert, Höhe 80cm, Breite 40cm, Sitzhöhe 43cm, Tiefe 40cm
ohne Limit

Westfälische Dielenschrank des 18. Jhd.
300 EUR

Blumenständer des Art Deco, wohl Einzelanfertigung der 20er Jahre
70 EUR

Kleine Wandkonsole im Rokoko-Stil, Italien, um 1900
Lindenholz gefasst matte Vergoldung, 1 Fehlstelle, Höhe 24,5cm
ohne Limit

Sitzbank im Stil der Renaissance, Historismus, um 1880
100 EUR

Deckenkrone der 60er Jahre
weißüberfangenes Glas mit Messingmontierung, Höhe 50cm, Durchmesser 31 cm
ohne Limit

Alabastersäule
runder, gekehlter Standfuss,streng gegliederter Schaft, Benutzungsspuren Höhe 83cm
ohne Limit

Alabaster Deckenfluter,Art Deco, Italien, um 1930
250 EUR

Alabaster Gartenvase
auf quadratischer Plinthe, Krater mit Kymationfries, Benutzungsspuren, Höhe 54 cm
40 EUR

Große Soldtruhe, eiserne Kriegskasse 18. Jhd.
600 EUR

Kleiner viktorianischer Beistellhocker
leicht schräge, gemuldete Sitzfläche, Mahagoni patiniert, England Mitte 19. Jhd.
ohne Limit

Paar große, bedeutende Sessel des Rokoko, Schweiz 18. Jhd.
600 EUR

Krummdolch, Griff mit Einlegearbeiten, vord. Orient 18./ 19. Jhd.
100 EUR

2 Katar-Dolche Indien, 19. Jhd.
Stoßdolch, Eisen geschmiedet, L 45cm u. L 35cm 1x mit Leder Scheide (wohl später)
100 EUR

Kurzschwert/ Dolch, (kaukasisch?), 18. Jhd.
mit Griff aus Bein, altergemäßer Zustand, L. ca. 50cm
100 EUR

Kopfgeldjäger Säbel, Philippinen
Geweihgriff, Hirschzähne als Dekoration, L. ca. 60cm
100 EUR

6 meist antike Dolche Nordafrika 19. Jhd.
50 EUR

2 nordafrikanische Schwerter 19. Jhd.
Eisen geschmiedet und punziert, lederummantelt, Länge 63cm
50 EUR

3 prächtige Krummdolche, Vorderer Orient
80 EUR

Antike Steinschloßpistole, Ende 18.Jhd.
100 EUR

Front-Arbeiten der Propaganda-Kompanie von Küchler
30 EUR

Skizzenbuch d. Architekten Ernst Rambaum, 1. WK, Ostfront
150 EUR

Überraschungskiste Korrespondenz 2. WK
ohne Limit

Literatur/ Kriegspropaganda 1./2. WK
40 EUR

Orig. Bronzemedaille der Olympischen Spiele in Berlin 1936
100 EUR

Römer, bez."Lieutenant Sacksowski Stabsarzt Dr.Thiele Heidelberg…(18)97
60 EUR

Reservistenkrug, Unteroffiziercorp, Infantr.Reg.G.Corps 4.103
60 EUR

Reservistenkrug, Inf.Regt.v.Wittich(3.Kurhess.) Cassel 1902-1904
100 EUR

Bronzeteller mit Arbeiterrelief Stahlbau SWR Bochum 1.H. 20. Jh.
30 EUR

Gewehr/Waffenschranschrank (nach Din) mit 2 abschließb. Fächern
100 EUR

Fächer mit den Unterschriften der Tenöre der Bayreuther Wagner Festspiele
250 EUR

Studentischer Römer, sign."C. Werner Heidelberg", dat. 1894
80 EUR

Magnussen, Harro (nach) ( 1861 Hamm bei Hamburg - 1908 Grunewald bei Berlin): Porträtbüste Otto von Bismarck, um 1900
100 EUR

Großer, alter persischer Sarough, signiert
400 EUR

Großer Ghom, persischer Seidenteppich
Seide auf Seide ca. 450.000 Kn. pro Quadratmeter, Benutzungsspuren, 273x367cm
500 EUR

Übergroßer Täbris Bildteppich, 660x455cm
500 EUR

Großer, pistaziengrüner Kirmann
Wolle auf Wolle, ovales Mittelmedaillon vor monochrom grünem Fond, dickflorig, gepflegt, 300x545cm
100 EUR

Grosser antiker Bachtiari/ Mahal
300 EUR

Antiker mittelblauer Pao Thao Chinese, Hongkong ca. 1930
200 EUR

Antiker Bachtiari
Natur- und Anilinfarben, Wolle auf Wolle, gut erhalten, ca. 60 Jahre alt, 130x195cm
80 EUR

Antiker türkischer Kasak
Naturfarben, 1. H. 20, Jhd., blauer Fond mit Lebensbaummotiv, min. Stellen restauriert/ergänzt, gepflegt, 220x140cm
100 EUR

Antiker türkischer Kasak
Naturfarben, 2 Bothes vor cremefarbenem Fond, mittig Abtritt, fadenscheinig, 158x100cm, 1. Viertel 20. Jhd.
30 EUR

Feiner Persischer Bidjar
Wolle auf Wolle, Anilinfarben ca. 20 Jahre alt, gepflegt, 140x220 cm
80 EUR

Großer persischer Keshan
lachsroter Fond, Natur- und Anilinfarben, ca. 250x350 cm, min. verbl., gepflegt
80 EUR

Persischer Veramin Jagdteppic, Seide auf Seide
100 EUR

Persischer Läufer
persischer Teppich mit Ardebil Musterung, Flor belaufen/min. abgetreten, 254x348cm
80 EUR

Großer persischer Nain
100 EUR

Kleiner alter Kayseri Seidenteppich
Natur- und Anilinfarben, Abtritt an Flor und Fransen, restauriert, ca. 60 Jahre alt, 106x61cm
50 EUR

Großer Seiden Ghoum
Cremefarbener Spiegel, Rautenmittelfeld purpurroter Rahmen, Signatur in der Bordüre, gepflegt, 135x210 cm
250 EUR

Großer persischer Heriz, 30er Jahre
Natur- und Anilinfarben, dickflorig, partiell wenig Abtritt, 260x360cm
100 EUR

Teppich 3: Sehr langer persischer Ferahan Läufer
Anilinfarben, rotgrundig mit Mittelmedaillon, ca. 630x100cm
60 EUR

Persische Isfahan Brücke
100 EUR

Runder persischer Täbris
Wolle auf Wolle, Durcmesser, ca. 140 cm, guter Zustand
100 EUR

Sehr feiner persischer Täbris
400 EUR

Alte nordpersische Galerie
80 EUR

Antiker türkischer Kasak
Pflanzenfarben, Wolle auf Wolle guter Zustand, 1. Drittel 20. Jhd. 210x147cm
100 EUR

Antiker Kasak
Natur- und Planzenfarben, 1-facher Schuss Wolle auf Baumwolle, Abtritt im Flor, 244x129, 1. Viertel 20. Jhd.
80 EUR

Türkische Läufer
meist Pflanzenfarben, offener Spiegel, 234x128cm 1. H. 20. Jhd.
80 EUR

Indischer Bildteppich nach persischem Vorbild
Wolle auf Wollen, Darstellung eines betenden Weisen unter einem Baum, 92cm x 63cm
40 EUR

Großer türkischer Ladik
Wolle auf Baumwolle, leicht fleckig, 660cm x 316cm
100 EUR

Nordpersischer Mir mit offenem Spiegel
ohne Limit

Grosser Tekke Bouchara
ca. 240x300 cm naturfarben, Kelminbordüre etc. gepflegt, älter
100 EUR

Afganischer Beloutsch Gebetsteppich
Wolle auf Baumwolle, Mihrab, Benutzungsspuren, 85x126
20 EUR

Hereke Läufer, Seide auf Seide, Goldstickerei
meisterlicher, alter Hereke, Natur- und Anilinfarben, Fond goldfarben bestickt, 59x93cm
100 EUR

Kleiner Persischer Nain
gepflegt, ca. 220.000 Knoten pro Quadratmeter, 135x81cm
60 EUR

Kleiner amerikanischer Sarough
60 EUR

Tekke Taschenfront Ersari
123x85 cm sehr guter Zustand, Pflanzenfarben 1. H. 20. Jhd.
40 EUR

Schweizer Stegkanne 18./19. Jhd.
200 EUR

Barocke Weinkanne mit Groteskenfiguren, datiert 1687
100 EUR

Eceulle Schüssel mit Portrait Ludwig XIV.
40 EUR

Zinnkanne, süddeutsch um 1790
ohne Limit

Norddeutscher Zinnkrug
50 EUR

Konvolut von 3 Kerzenhaltern, 19./20. Jhd.
Messing poliert, verschiedene Formen und Größen, Höhe 14cm - 20cm
ohne Limit

Los 101
Kayserzinn: Kleines Tablett des Jugendstil, Modellnummer 4441, Entw. wohl Hugo Leven
Zinn poliert, 34cm x 17cm
20 EUR