Kunst, Antiquitäten, Varia
06.10.: ab 18 Uhr (Lose 1-243)
07.10.: ab 10 Uhr (Lose 244-1151)
Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen
06.10.2017 – 07.10.2017, 48143 Münster,

Afrikana, Ethnika · Antike persische Kunst · Antiken · Aquarelle, Zeichng. · Asiatika · Bücher, Autografen · Design · Fotografie · Gemälde · Gemälde 1500-1800 · Glas, Kristall · Grafiken · Historika, Studentika · Ikonen · Jugendstil, Art Déco · Keramik, Steingut · Klassische Moderne · Kunsthandwerk · Militaria und Historika · Miniaturen · Möbel, Einrichtung · Münzen, Briefmarken · Porzellan · Rahmen · Russische Kunst · Sakrale, Volkskunst · Schmuck · Silber · Skulpturen · Spielzeug · Teppiche, Textilien · Uhren · Varia · Vintage Luxustaschen · Wiener Bronzen · Zeitgenössische Kunst · Zinne, Eisen...
TEPPICHE, TEXTILIEN / 34 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 1 Seite
Großer, alter persischer Sarough, signiert
(400 EUR)
850 EUR

Großer Ghom, persischer Seidenteppich
Seide auf Seide ca. 450.000 Kn. pro Quadratmeter, Benutzungsspuren, 273x367cm
(500 EUR)
750 EUR

Übergroßer Täbris Bildteppich, 660x455cm
(500 EUR)
9.000 EUR

Großer, pistaziengrüner Kirmann
Wolle auf Wolle, ovales Mittelmedaillon vor monochrom grünem Fond, dickflorig, gepflegt, 300x545cm
(100 EUR)
450 EUR

Grosser antiker Bachtiari/ Mahal
(300 EUR)
750 EUR

Antiker mittelblauer Pao Thao Chinese, Hongkong ca. 1930
(200 EUR)
200 EUR

Antiker Bachtiari
Natur- und Anilinfarben, Wolle auf Wolle, gut erhalten, ca. 60 Jahre alt, 130x195cm
(80 EUR)
160 EUR

Antiker türkischer Kasak
Naturfarben, 1. H. 20, Jhd., blauer Fond mit Lebensbaummotiv, min. Stellen restauriert/ergänzt, gepflegt, 220x140cm
(100 EUR)
170 EUR

Antiker türkischer Kasak
Naturfarben, 2 Bothes vor cremefarbenem Fond, mittig Abtritt, fadenscheinig, 158x100cm, 1. Viertel 20. Jhd.
(30 EUR)
70 EUR

Feiner Persischer Bidjar
Wolle auf Wolle, Anilinfarben ca. 20 Jahre alt, gepflegt, 140x220 cm
(80 EUR)
80 EUR

Großer persischer Keshan
lachsroter Fond, Natur- und Anilinfarben, ca. 250x350 cm, min. verbl., gepflegt
(80 EUR)
60 EUR

Persischer Veramin Jagdteppic, Seide auf Seide
(100 EUR)
100 EUR

Persischer Läufer
persischer Teppich mit Ardebil Musterung, Flor belaufen/min. abgetreten, 254x348cm
(80 EUR)
80 EUR

Großer persischer Nain
(100 EUR)
400 EUR

Kleiner alter Kayseri Seidenteppich
Natur- und Anilinfarben, Abtritt an Flor und Fransen, restauriert, ca. 60 Jahre alt, 106x61cm
(50 EUR)
70 EUR

Großer Seiden Ghoum
Cremefarbener Spiegel, Rautenmittelfeld purpurroter Rahmen, Signatur in der Bordüre, gepflegt, 135x210 cm
(250 EUR)
950 EUR

Großer persischer Heriz, 30er Jahre
Natur- und Anilinfarben, dickflorig, partiell wenig Abtritt, 260x360cm
(100 EUR)
300 EUR

Teppich 3: Sehr langer persischer Ferahan Läufer
Anilinfarben, rotgrundig mit Mittelmedaillon, ca. 630x100cm
(60 EUR)
150 EUR

Persische Isfahan Brücke
(100 EUR)
330 EUR

Runder persischer Täbris
Wolle auf Wolle, Durcmesser, ca. 140 cm, guter Zustand
(100 EUR)
600 EUR

Sehr feiner persischer Täbris
(400 EUR)
1.200 EUR

Alte nordpersische Galerie
(80 EUR)
110 EUR

Antiker türkischer Kasak
Pflanzenfarben, Wolle auf Wolle guter Zustand, 1. Drittel 20. Jhd. 210x147cm
(100 EUR)
100 EUR

Antiker Kasak
Natur- und Planzenfarben, 1-facher Schuss Wolle auf Baumwolle, Abtritt im Flor, 244x129, 1. Viertel 20. Jhd.
(80 EUR)
120 EUR

Türkische Läufer
meist Pflanzenfarben, offener Spiegel, 234x128cm 1. H. 20. Jhd.
(80 EUR)
400 EUR

Indischer Bildteppich nach persischem Vorbild
Wolle auf Wollen, Darstellung eines betenden Weisen unter einem Baum, 92cm x 63cm
40 EUR
nicht verkauft

Großer türkischer Ladik
Wolle auf Baumwolle, leicht fleckig, 660cm x 316cm
(100 EUR)
300 EUR

Nordpersischer Mir mit offenem Spiegel
auf Anfrage
nicht verkauft

Grosser Tekke Bouchara
ca. 240x300 cm naturfarben, Kelminbordüre etc. gepflegt, älter
100 EUR
nicht verkauft

Afganischer Beloutsch Gebetsteppich
Wolle auf Baumwolle, Mihrab, Benutzungsspuren, 85x126
(20 EUR)
10 EUR

Hereke Läufer, Seide auf Seide, Goldstickerei
meisterlicher, alter Hereke, Natur- und Anilinfarben, Fond goldfarben bestickt, 59x93cm
(100 EUR)
180 EUR

Kleiner Persischer Nain
gepflegt, ca. 220.000 Knoten pro Quadratmeter, 135x81cm
(60 EUR)
100 EUR

Kleiner amerikanischer Sarough
(60 EUR)
60 EUR

Tekke Taschenfront Ersari
123x85 cm sehr guter Zustand, Pflanzenfarben 1. H. 20. Jhd.
(40 EUR)
120 EUR