7. Kunstauktion
Ressler Kunstauktionen
02.10.2017, 1100 Wien,

Alle Lose / 233 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 3 Seiten
Antoni Tapies
Barcelona 1923 - 2012 Barcelona
Dibuix-dedicatòria
Tusche und Aquarell auf Karton
14 x 20,5 cm
1965

(3.000 EUR)
3.600 EUR

Raymond Pettibon
Tucson 1957 geb.
Ohne Titel
Tinte auf Papier
30 cm Durchmesser
1990

rückseitig signiert und datiert: Raymond Pettibon 90

KEIN …
4.000 EUR
nicht verkauft

Maria Elena Vieira da Silva
Lissabon 1908 - 1992 Paris
Abstraktion
Tempera - Gouache auf Papier auf Karton
41 x 30,3 cm
1953

(12.000 EUR)
12.000 EUR

Victor Vasarely
Pecs 1908 - 1997 Paris
TOPAZE BLANCHE POSITIF
Holz, bemalt
36 x 36 x 4 cm
Auflage: 6/50
1967

(2.000 EUR)
2.000 EUR

Herbert Zangs
Krefeld 1924 - 2003 Krefeld
Yellow Wheelwalks
Öl auf Leinwand
84 x 68 cm

rechts unten signiert: ZANGS
(4.000 EUR)
4.500 EUR

Bruno Gironcoli *
Villach 1936 - 2010 Wien
Ohne Titel (Entwurf für eine Plastik)
Mischtechnik auf Papier auf Holzplatte
108 x 128,5 cm (Bildausschnitt)

links …
(15.000 EUR)
15.000 EUR

Antoni Tapies
Vernis paysage
Lithographie auf Papier
64 x 96 cm
Auflage: 36/75
1982

2.500 EUR
nicht verkauft

Gottfried Mairwöger
Tragwein 1951 - 2003 Wien
Ohne Titel
Öl auf Papier
55,5 x 75,5 cm
1983

unten mittig signiert und datiert: G. Mairwöger 83

Provenienz: …
(1.000 EUR)
1.000 EUR

Markus Prachensky *
Innsbruck 1932 - 2011 Wien
Luxor Swing
Acryl auf Leinwand
165 x 120 cm
1997

rechts unten signiert und datiert: Prachensky 97
rückseitig am …
25.000 EUR
nicht verkauft

Karl Korab
Falkenstein 1937 geb.
Stillleben
Aquarell auf Papier
35,5 x 41 cm (Passepartoutausschnitt)
1975

(1.500 EUR)
1.500 EUR

Franz Ringel
Graz 1940 - 2011 Graz
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
49,5 x 64,5 cm (Passepartoutausschnitt)
1966

(2.500 EUR)
2.500 EUR

zurückgezogen
6.000 EUR
nicht verkauft

Hannes Mlenek
Wiener Neustadt 1949 geb.
Ohne Titel
Mischtechnik und Collage auf Karton
66 x 49 cm
1993

2.000 EUR
nicht verkauft

Peter Krawagna
Klagenfurt 1937 geb.
Ohne Titel
Öl auf grundierter Leinwand
115,5 x 80,5 cm
1991

links unten signiert und datiert: Krawagna 91

Provenienz: …
(5.000 EUR)
5.000 EUR

Ernestine Tahedl *
Ried in der Riedmark 1940 geb.
Elements
Acryl auf Leinwand
181,5 x 121,5 cm
2008

rechts unten signiert: E. Tahedl

abgebildet im Katalog …
6.000 EUR
nicht verkauft

Hans Staudacher
St. Urban 1923 geb.
HAIKU
Öl auf Platte
32,7 x 129,7 cm
1962

unten mittig signiert und datiert: H. Staudacher 62
rückseitig signiert und …
(6.000 EUR)
10.000 EUR

Pawel Ksiazek *
Kraków (Polen) 1973 geb.
VIBRATING OBJECT
Öl auf Leinwand
130 x 150 cm
2004

4.000 EUR
nicht verkauft

Walter Schmögner
Wien 1943 geb.
Decamerone
Acryl auf Leinwand
100 x 130 cm
2005

rechts unten monogrammiert und datiert: WS 05
4.000 EUR
nicht verkauft

Hermann Nitsch
Wien 1938 geb.
Architekturzeichnung
Farbstift und Blut auf Molino
90 x 80 cm
1978/1979

15.000 EUR
nicht verkauft

Walter Vopava
Wien 1948 geb.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
56 x 69,5 cm
1989

rückseitig zwei Mal signiert und datiert: Vopava 89

Provenienz: …
1.000 EUR
nicht verkauft

Hubert Scheibl
Gmunden 1952 geb.
Ohne Titel (Kopf Serie 1)
Öl auf Leinwand
100 x 100 cm
1986-1988

(4.000 EUR)
5.000 EUR

Herbert Brandl
Graz 1959 geb.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand
120,5 x 100,5 cm
2000

rückseitig signiert und datiert: Brandl 2000

(8.000 EUR)
15.000 EUR

Ruth Francken
Prag 1924 - 2006 Paris
La Petite Souche
Öl auf Leinwand
84 x 102 cm
1957

rechts unten monogrammiert und datiert: RF 57
rückseitig signiert, …
4.000 EUR
nicht verkauft

Ruth Francken
Prag 1924 - 2006 Paris
Petite Vallee De Blake
Öl auf Leinwand
73 x 101 cm
1957

rückseitig …
3.000 EUR
nicht verkauft

Hermann Nitsch *
Wien 1938 geb.
Ohne Titel (Aktionsrelikt - 128. Aktion)
Blut und diverse Substanzen auf Molino (Bodentuch)
234 x 75 cm
2009

rechts unten …
8.000 EUR
nicht verkauft

Rudi Stanzel
Linz 1958 geb.
Ohne Titel
Pergaminpapier, trapiert auf Leinwand
80 x 100 cm
1990

rückseitig signiert und datiert: R. Stanzel 90
unten links …
(3.000 EUR)
3.000 EUR

Sam Francis
San Mateo 1923 - 1994 Santa Monica
Serpent on the stone
Farblithographie auf Papier
63,5 x 90,5 cm
Auflage: 3/20
1960

links unten mit Bleistift …
2.000 EUR
nicht verkauft

Hans Schabus *
Watschig 1970 geb.
Reißbrett Nr. 27 (Tischlerpl. - Grundriss)
Mischtechnik, Collage mit Farbfotografien auf Papier auf Holz
80 x 110 …
7.000 EUR
nicht verkauft

Gunter Damisch
Steyr 1958 - 2016 Wien
Ohne Titel
Gouache auf Papier und Katalog
Holzkassette: Öl auf Holz, Relief geschnitzt
(3.000 EUR)
3.000 EUR

Gerhard Richter
Dresden 1932 geb.
Strich (auf Rot)
Öl auf Karton
3,3 x 47,5 cm
1979

rückseitig signiert: R. Richter
(28.000 EUR)
32.000 EUR

Hans Staudacher
St. Urban 1923 geb.
Durst
Mischtechnik auf Papier
40 x 30 cm
1960

2.000 EUR
nicht verkauft

Hubert Scheibl
Gmunden 1952 geb.
MEMEX HL-2
Mischtechnik auf Papier
90 x 56,5 cm
1999

(2.500 EUR)
3.000 EUR

Adolf Frohner *
Groß-Inzersdorf 1934 - 2007 Wien
Malerei
Öl und Collage (Zeitungen) auf Molino
191,5 x 134 cm
1961

(15.000 EUR)
22.000 EUR

Wolfgang Walkensteiner
Klagenfurt 1949 geb.
Ohne Titel (Weiblicher Akt)
Öl auf Leinwand
145 x 70 cm
1993

1.800 EUR
nicht verkauft

Alfred Haberpointner *
Salzburg 1966 geb.
Ohne Titel
Öl auf Jute auf bemalter Platte
136,5 x 104,5 cm
1991

(2.500 EUR)
2.500 EUR

Hermann Nitsch *
Wien 1938 geb.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier, aufkaschiert auf Platte
99,5 x 160 cm
1989

12.000 EUR
nicht verkauft

Gottfried Goebel *
Wien 1906 - 1975 Paris
Komposition
Öl auf Leinwand
94 x 138 cm
1949

rechts unten signiert und datiert: Goebel 49

Provenienz: …
(5.000 EUR)
6.000 EUR

Hans Bischoffshausen
Feld am See 1927 - 1987 Villach
GRUNDIERUNG für einen BLINDEN SEHER Nr. 1
Öl auf Papier
64 x 50 cm
1983

4.500 EUR
nicht verkauft

Die Schichtarbeiter
(Bernhard Antl und Markus Schmidel) *
Wien 1966 geb. bzw. Waidhofen an der Ybbs 1972 geb.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinwand
158 x 125 …
3.500 EUR
nicht verkauft

Johannes Zechner
Klagenfurt 1953 geb.
MASADA (Israel) Triptychon
Mischtechnik auf Karton
je 31 x 22 cm
1994

(2.500 EUR)
2.500 EUR

Jakob Gasteiger
Salzburg 1953 geb.
Ohne Titel (8.11.2008)
Acryl und Aluminium auf Leinwand
55 x 88,5 cm
2008

(4.000 EUR)
5.000 EUR

Thomas Baumann
Altenmarkt 1967 geb.
Ohne Titel (Diptychon)
Digitaldruck auf Aluminium und Öl auf Holzplatte
89,7 x 90 cm und 90,2 x 90,2 cm
2003

jeweils …
(4.000 EUR)
4.000 EUR

Walter Eckert
Leobersdorf 1913 - 2001 Wien
Wächter
Öl auf Leinwand
110,5 x 55 cm
1990

rückseitig signiert und datiert: Eckert 90

Provenienz: Privatsammlung …
(3.000 EUR)
3.000 EUR

Soshana und Pinot Gallizio
Wien 1927 - 2015 Wien bzw. Alba 1902 - 1964 Alba
Ohne Titel
Öl auf Leinwand
60 x 50 cm
1959

links unten signiert: SOSHANA

Der …
4.000 EUR
nicht verkauft

Hermann Nitsch *
Wien 1938 geb.
Ohne Titel (Schüttbild)
Acryl auf weiß grundierter Jute
105 x 80 cm
1983

(12.000 EUR)
20.000 EUR

Hannah Stippl
Wien 1968 geb.
Ohne Titel
(aus der Serie "blue_04")
Gouache auf Leinwand
50 x 80 cm
2004

1.000 EUR
nicht verkauft

Brigitte Kowanz
Wien 1957 geb.
Ohne Titel
Acryl und Sand auf Leinwand
40 x 50 cm
1980er Jahre

rückseitig signiert: B. Kowanz

Provenienz: Privatbesitz …
(2.000 EUR)
2.000 EUR

Soshana *
Wien 1927 - 2015 Wien
Wüstenblüten in Mexico
Öl auf Leinwand
120 x 179 cm
WV-Nr.: 153
1966

rückseitig signiert: Soshana
seitlich und rückseitig …
9.000 EUR
nicht verkauft

Giselbert Hoke
Warnsdorf 1927 - 2015 Klagenfurt
Sitzende Frau
Öl auf Papier
69 x 48 cm
1970er Jahre

rechts unten signiert: G. Hoke

Provenienz: Privatsammlung …
(3.500 EUR)
3.500 EUR

Leo Zogmayer *
Krems 1949 geb.
Kentaurin
Öl auf Leinwand
100 x 135 cm
1986

rechts unten signiert und datiert: Zogmayer 86
3.500 EUR
nicht verkauft

Franz Grabmayr *
Pfaffenberg bei Obervellach 1927 - 2015 Wien
Kornmandeln
Öl auf Leinwand
101 x 141 cm
1982

(15.000 EUR)
20.000 EUR

Otto Mühl
Grodnau 1925 - 2013 Moncarapacho
AKTIONEN 64-66 (F. Conz Mappe)
6 C-Prints (gerahmt) und ein Siebdruck (ungerahmt)
5.000 EUR
nicht verkauft

Markus Lüpertz
Liberec 1941 geb.
Ohne Titel
(aus der Serie "Frau mit Hund")
Aquarell auf Papier
42 x 29,5 cm

rechts oben monogrammiert: M
An den Papierecken …
2.400 EUR
nicht verkauft

Markus Lüpertz
Liberec 1941 geb.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
42,5 x 32 cm

links oben mit Bleistift monogrammiert: M
An …
(2.400 EUR)
2.400 EUR

Jürgen Messensee
Wien 1936 geb.
Zwei Mädchen im Wind
Bleistift, Tusche, Rohrfeder, Gouache auf Papier
38 x 56,5 cm
1986

(3.000 EUR)
4.000 EUR

Dieter Roth
Hannover 1930 - 1998 Basel
Ohne Titel (Gesammelte Werke)
Collage, Ölkreide auf Papier
24,5 x 50 cm (Passepartoutausschnitt)
1978

mittig signiert und …
5.000 EUR
nicht verkauft

Peter Kogler
Innsbruck 1959 geb.
Ohne Titel (Figur)
Kreide auf Papier
86 x 61 cm
1984

rückseitig signiert und datiert: Peter Kogler 84
seitlich rechts weist …
(1.500 EUR)
1.500 EUR

Mario Dalpra *
Feldkirch 1960 geb.
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand
110 x 150 cm
1988-1990

rechts oben signiert und datiert: DALPRA 88
rückseitig zwei Mal …
4.000 EUR
nicht verkauft

Christine und Irene Hohenbüchler *
Wien 1964 geb.
ALS ES VIEL
Bleistift und Buntstift auf Papier
152 x 84,5 cm
1995

Provenienz: Privatbesitz Wien

Christine …
5.000 EUR
nicht verkauft

Hans Staudacher
St. Urban 1923 geb.
Seifenblasen
Aquarell auf Papier
50 x 70 cm
1999

2.000 EUR
nicht verkauft

Christian Eisenberger
Graz 1978 geb.
Gummiringerlbild
Acryl auf Leinwand, Gummiringe
100 x 80 cm
2014

(2.500 EUR)
3.000 EUR

Hans Staudacher *
St. Urban 1923 geb.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand
100 x 130 cm
1991

links unten signiert und rechts unten datiert: H. Staudacher 91

vgl. …
(9.000 EUR)
12.000 EUR

Ernst Lehn

Ohne Titel
Öl auf Leinwand auf Karton
49,5 x 64,5 cm

links unten signiert und unleserlich datiert: Ernst Lehn

Ernst Lehn ist Teil des …
(2.500 EUR)
2.500 EUR

Claudia Hirtl
Wörgl 1954 geb.
Ohne Titel (E708/A+B) (Diptychon)
Öl auf Leinwand
je 40 x 35 cm
2005

(1.500 EUR)
1.500 EUR

Hannes Mlenek *
Wiener Neustadt 1949 geb.
Zwischenräume und Facetten
(aus der Serie IMPACT)
Ölstick und Acryl auf Leinwand
140 x 115 cm
2011

rechts unten …
4.500 EUR
nicht verkauft

Gottfried Fabian
Dresden 1905 - 1984 Dresden
Ohne Titel
Acryl auf Leinen
120 x 80 cm
WV-Nr.: 555
1982

(3.500 EUR)
3.800 EUR

Alois Riedl *
St. Marienkirchen 1935 geb.
Stillleben
Öl auf Holzplatte, Eisenrahmen
176,5 x 86,5 cm
1986

(5.500 EUR)
5.500 EUR

Gottfried Mairwöger *
Tragwein 1951 - 2003 Wien
Mare Crisium
Öl auf Leinwand
240 x 128 cm
1982

14.000 EUR
nicht verkauft

Peter Marquant *
Wien 1954 geb.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand
200 x 480 cm
1999

seitlich am Keilrahmen signiert: Marquant

(12.000 EUR)
15.000 EUR

Bruno Gironcoli
Villach 1936 - 2010 Wien
1 x LICHT
Mischtechnik auf Papier
90 x 62 cm
um 1970

Provenienz: Privatsammlung Vorarlberg
3.500 EUR
nicht verkauft

Rudi Stanzel
Linz 1958 geb.
Ohne Titel
bemalte Folie auf Öl auf Leinwand
98 x 78 cm
1992

rückseitig signiert und datiert: R. Stanzel 92

Provenienz: …
3.500 EUR
nicht verkauft

Hermann Nitsch *
Wien 1938 geb.
Ohne Titel (Aktionsrelikt - Bologna 1977)
Blut und Wachskreide auf Molino (Bodentuch)
250 x 230 cm
1977

rechts unten signiert und …
32.000 EUR
nicht verkauft

Bruno Gironcoli
Villach 1936 - 2010 Wien
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
70,5 x 100 cm
1975

4.000 EUR
nicht verkauft

Jakob Gasteiger
Salzburg 1953 geb.
Ohne Titel (4.6.2007 und 5.6.2007) (Diptychon)
Acryl auf Leinwand
je 60,5 x 51 cm
2007

(2.000 EUR)
2.400 EUR

Arnulf Rainer
Baden 1929 geb.
KREUZ
Radierung, übermalt mit Aquarell und Ölkreide auf Bütten
65,5 x 55,5 cm
1993

links unten betitelt: KREUZ
rechts unten …
(12.000 EUR)
18.000 EUR

Rudi Stanzel *
Linz 1958 geb.
Ohne Titel
52 frühe Digitaldrucke auf Öl auf Leinwand
159 x 278 cm
1991

8.000 EUR
nicht verkauft

Hans Bischoffshausen
Ohne Titel
Aquarell und Transparentpapier auf Papier
25 x 32,3 cm
1960

(2.000 EUR)
3.200 EUR

Hans Staudacher
St. Urban 1923 geb.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
48,5 x 64 cm
1989

(2.000 EUR)
2.800 EUR

Hans Staudacher *
St. Urban 1923 geb.
FÜR MARTHA
Öl und Papier (Collage) auf Jute
301 x 181 cm
1980er Jahre

25.000 EUR
nicht verkauft

Franz West
Wien 1947 - 2012 Wien
Bigi
Gips auf Hartfaserplatte
25,5 x 40,5 cm
1979

rückseitig signiert und datiert: F. West 79
Die Arbeit wurde fachkundig …
(10.000 EUR)
15.000 EUR

Heimo Zobernig
Mauthen 1958 geb.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand
120 x 95 cm
1987

(12.000 EUR)
16.000 EUR

Elmar Trenkwalder
Weißenbach 1959 geb.
Ohne Titel
Schaumstoff, Molino, Acryl, Resopal und Öl auf Karton
92 x 69 x 5 cm
1984

3.000 EUR
nicht verkauft

Bruno Gironcoli *
Villach 1936 - 2010 Wien
Doppelte Kornähre
(Moses verfängt sich im Schilf)
Bronzefarbiger Aluminiumguss
155 x 63 x 60 cm
Auflage: …
7.000 EUR
nicht verkauft

Eva Schlegel
Hall in Tirol 1960 geb.
Ohne Titel
Stahl, durchbrochen gearbeitet, geschweißt, elektrisch mit LED Licht
(1.000 EUR)
1.300 EUR

Heimo Zobernig
Mauthen 1958 geb.
KÖPFE
Stahl, gefräst
5 x 10 x 27 cm (Entwurf-Blattgröße je 30 x 21 cm)
Auflage: 1/32
2002

2.500 EUR
nicht verkauft

Oskar E. Höfinger *
Golling / Erlauf 1935 geb.
Das Mädchen
Bronze, patiniert
ca. 194 cm hoch (auf einer lackierten Holzplatte montiert)
Auflage: 2/7
1968

am …
25.000 EUR
nicht verkauft

Sepp Auer *
Braunau am Inn 1939 geb.
Ohne Titel
Aluminium, Lack
ca. 140 x 105 x 7 cm
2007

rückseitig signiert und datiert: Sepp Auer 2007

ausgestellt bei …
6.000 EUR
nicht verkauft

Oskar E. Höfinger *
Golling / Erlauf 1935 geb.
Erhebung
Bronze, patiniert
105 x 56 x 37 cm
Auflage: 5/7
1986-2013

(20.000 EUR)
24.000 EUR

Oswald Oberhuber
Meran 1931 geb.
KOPF DER WIRTSCHAFT
Draht, verschweißt
32,7 x 24,5 x 13,2 cm
Auflage: 35 Exemplare
1992 - 2000

Der in der Literatur …
(1.000 EUR)
1.500 EUR

Peter Kogler
Innsbruck 1959 geb.
Ohne Titel (Kopf)
Ölkreide und Bleistift auf Karton, Heftklammern
ca. 60 x 40 cm
1985

8.000 EUR
nicht verkauft

Josef Bauer
Wels 1934 geb.
Ohne Titel (Hinstellung)
Kunststoff, verschiedene Materialien
195 cm hoch
1965-1968

(6.500 EUR)
6.500 EUR

Mario Dalpra
Feldkirch 1960 geb.
Ohne Titel
Bronze, patiniert
49 x 29 x 29 cm
Auflage: 3/10
2006

seitlich nummeriert und monogrammiert: 3/10 MD

Provenienz: …
3.000 EUR
nicht verkauft

Oswald Oberhuber
Meran 1931 geb.
IDIOT
Bronze, patiniert
44,3 x 32,6 x 19,5 cm
Auflage: vermutlich 2 Exemplare
1947

(3.500 EUR)
3.500 EUR

Adolf Frohner
Fej
Bronze, patiniert
48 x 23 x 23 cm
WV-Nr.: P 94 FV715
1974

(3.000 EUR)
3.600 EUR

Mario Dalpra
Feldkirch 1960 geb.
Ohne Titel
Bronze, patiniert
ca. 84 x 32 x 26 cm
Auflage: 3 Stück
2008

(3.000 EUR)
3.000 EUR

Dan Istrate *
Cluj (Rumänien) 1975 geb.
Ohne Titel (weiblicher Akt)
Weißer und schwarzer Marmor (Belgien)
55 x 20 x 20 cm
2005

(2.500 EUR)
2.500 EUR

Dan Istrate *
Cluj (Rumänien) 1975 geb.
Schwingung (Oscillation)
4.000 EUR
nicht verkauft

Rikard Knyaz *
Stockholm 1957 geb.
Vitlycke Couple
Bronze, patiniert
183 x 98 x 20 cm (Steinsockel: 29 cm hoch)
Auflage: 6 Stück
2013

rückseitig am Fuß im …
4.000 EUR
nicht verkauft

Alfred Hrdlicka
Wien 1928 - 2009 Wien
Wotan
Bronze, patiniert
15 x 15 x 11 cm
Auflage: 100 Stück
2001

rückseitig monogrammiert: A.H.
an der Unterseite …
1.000 EUR
nicht verkauft

Los 101
Oswald Oberhuber
Meran 1931 geb.
MANN UND FRAU
Bronze, patiniert
43 x 11,9 x 7,5 cm
Auflage: 2/6
1949

(3.000 EUR)
3.000 EUR