7. Kunstauktion
Ressler Kunstauktionen
02.10.2017, 1100 Wien,
Details LIVE anmelden

Alle Lose / 233 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 3 Seiten
Antoni Tapies
Barcelona 1923 - 2012 Barcelona
Dibuix-dedicatòria
Tusche und Aquarell auf Karton
14 x 20,5 cm
1965

3.000 EUR

Raymond Pettibon
Tucson 1957 geb.
Ohne Titel
Tinte auf Papier
30 cm Durchmesser
1990

rückseitig signiert und datiert: Raymond Pettibon 90

KEIN …
4.000 EUR

Maria Elena Vieira da Silva
Lissabon 1908 - 1992 Paris
Abstraktion
Tempera - Gouache auf Papier auf Karton
41 x 30,3 cm
1953

12.000 EUR

Victor Vasarely
Pecs 1908 - 1997 Paris
TOPAZE BLANCHE POSITIF
Holz, bemalt
36 x 36 x 4 cm
Auflage: 6/50
1967

2.000 EUR

Herbert Zangs
Krefeld 1924 - 2003 Krefeld
Yellow Wheelwalks
Öl auf Leinwand
84 x 68 cm

rechts unten signiert: ZANGS
4.000 EUR

Bruno Gironcoli *
Villach 1936 - 2010 Wien
Ohne Titel (Entwurf für eine Plastik)
Mischtechnik auf Papier auf Holzplatte
108 x 128,5 cm (Bildausschnitt)

links …
15.000 EUR

Antoni Tapies
Vernis paysage
Lithographie auf Papier
64 x 96 cm
Auflage: 36/75
1982

2.500 EUR

Gottfried Mairwöger
Tragwein 1951 - 2003 Wien
Ohne Titel
Öl auf Papier
55,5 x 75,5 cm
1983

unten mittig signiert und datiert: G. Mairwöger 83

Provenienz: …
1.000 EUR

Markus Prachensky *
Innsbruck 1932 - 2011 Wien
Luxor Swing
Acryl auf Leinwand
165 x 120 cm
1997

rechts unten signiert und datiert: Prachensky 97
rückseitig am …
25.000 EUR

Karl Korab
Falkenstein 1937 geb.
Stillleben
Aquarell auf Papier
35,5 x 41 cm (Passepartoutausschnitt)
1975

1.500 EUR

Franz Ringel
Graz 1940 - 2011 Graz
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
49,5 x 64,5 cm (Passepartoutausschnitt)
1966

2.500 EUR

zurückgezogen
6.000 EUR

Hannes Mlenek
Wiener Neustadt 1949 geb.
Ohne Titel
Mischtechnik und Collage auf Karton
66 x 49 cm
1993

2.000 EUR

Peter Krawagna
Klagenfurt 1937 geb.
Ohne Titel
Öl auf grundierter Leinwand
115,5 x 80,5 cm
1991

links unten signiert und datiert: Krawagna 91

Provenienz: …
5.000 EUR

Ernestine Tahedl *
Ried in der Riedmark 1940 geb.
Elements
Acryl auf Leinwand
181,5 x 121,5 cm
2008

rechts unten signiert: E. Tahedl

abgebildet im Katalog …
6.000 EUR

Hans Staudacher
St. Urban 1923 geb.
HAIKU
Öl auf Platte
32,7 x 129,7 cm
1962

unten mittig signiert und datiert: H. Staudacher 62
rückseitig signiert und …
6.000 EUR

Pawel Ksiazek *
Kraków (Polen) 1973 geb.
VIBRATING OBJECT
Öl auf Leinwand
130 x 150 cm
2004

4.000 EUR

Walter Schmögner
Wien 1943 geb.
Decamerone
Acryl auf Leinwand
100 x 130 cm
2005

rechts unten monogrammiert und datiert: WS 05
4.000 EUR

Hermann Nitsch
Wien 1938 geb.
Architekturzeichnung
Farbstift und Blut auf Molino
90 x 80 cm
1978/1979

15.000 EUR

Walter Vopava
Wien 1948 geb.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
56 x 69,5 cm
1989

rückseitig zwei Mal signiert und datiert: Vopava 89

Provenienz: …
1.000 EUR

Hubert Scheibl
Gmunden 1952 geb.
Ohne Titel (Kopf Serie 1)
Öl auf Leinwand
100 x 100 cm
1986-1988

4.000 EUR

Herbert Brandl
Graz 1959 geb.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand
120,5 x 100,5 cm
2000

rückseitig signiert und datiert: Brandl 2000

8.000 EUR

Ruth Francken
Prag 1924 - 2006 Paris
La Petite Souche
Öl auf Leinwand
84 x 102 cm
1957

rechts unten monogrammiert und datiert: RF 57
rückseitig signiert, …
4.000 EUR

Ruth Francken
Prag 1924 - 2006 Paris
Petite Vallee De Blake
Öl auf Leinwand
73 x 101 cm
1957

rückseitig …
3.000 EUR

Hermann Nitsch *
Wien 1938 geb.
Ohne Titel (Aktionsrelikt - 128. Aktion)
Blut und diverse Substanzen auf Molino (Bodentuch)
234 x 75 cm
2009

rechts unten …
8.000 EUR

Rudi Stanzel
Linz 1958 geb.
Ohne Titel
Pergaminpapier, trapiert auf Leinwand
80 x 100 cm
1990

rückseitig signiert und datiert: R. Stanzel 90
unten links …
3.000 EUR

Sam Francis
San Mateo 1923 - 1994 Santa Monica
Serpent on the stone
Farblithographie auf Papier
63,5 x 90,5 cm
Auflage: 3/20
1960

links unten mit Bleistift …
2.000 EUR

Hans Schabus *
Watschig 1970 geb.
Reißbrett Nr. 27 (Tischlerpl. - Grundriss)
Mischtechnik, Collage mit Farbfotografien auf Papier auf Holz
80 x 110 …
7.000 EUR

Gunter Damisch
Steyr 1958 - 2016 Wien
Ohne Titel
Gouache auf Papier und Katalog
Holzkassette: Öl auf Holz, Relief geschnitzt
3.000 EUR

Gerhard Richter
Dresden 1932 geb.
Strich (auf Rot)
Öl auf Karton
3,3 x 47,5 cm
1979

rückseitig signiert: R. Richter
28.000 EUR

Hans Staudacher
St. Urban 1923 geb.
Durst
Mischtechnik auf Papier
40 x 30 cm
1960

2.000 EUR

Hubert Scheibl
Gmunden 1952 geb.
MEMEX HL-2
Mischtechnik auf Papier
90 x 56,5 cm
1999

2.500 EUR

Adolf Frohner *
Groß-Inzersdorf 1934 - 2007 Wien
Malerei
Öl und Collage (Zeitungen) auf Molino
191,5 x 134 cm
1961

15.000 EUR

Wolfgang Walkensteiner
Klagenfurt 1949 geb.
Ohne Titel (Weiblicher Akt)
Öl auf Leinwand
145 x 70 cm
1993

1.800 EUR

Alfred Haberpointner *
Salzburg 1966 geb.
Ohne Titel
Öl auf Jute auf bemalter Platte
136,5 x 104,5 cm
1991

2.500 EUR

Hermann Nitsch *
Wien 1938 geb.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier, aufkaschiert auf Platte
99,5 x 160 cm
1989

12.000 EUR

Gottfried Goebel *
Wien 1906 - 1975 Paris
Komposition
Öl auf Leinwand
94 x 138 cm
1949

rechts unten signiert und datiert: Goebel 49

Provenienz: …
5.000 EUR

Hans Bischoffshausen
Feld am See 1927 - 1987 Villach
GRUNDIERUNG für einen BLINDEN SEHER Nr. 1
Öl auf Papier
64 x 50 cm
1983

4.500 EUR

Die Schichtarbeiter
(Bernhard Antl und Markus Schmidel) *
Wien 1966 geb. bzw. Waidhofen an der Ybbs 1972 geb.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinwand
158 x 125 …
3.500 EUR

Johannes Zechner
Klagenfurt 1953 geb.
MASADA (Israel) Triptychon
Mischtechnik auf Karton
je 31 x 22 cm
1994

2.500 EUR

Jakob Gasteiger
Salzburg 1953 geb.
Ohne Titel (8.11.2008)
Acryl und Aluminium auf Leinwand
55 x 88,5 cm
2008

4.000 EUR

Thomas Baumann
Altenmarkt 1967 geb.
Ohne Titel (Diptychon)
Digitaldruck auf Aluminium und Öl auf Holzplatte
89,7 x 90 cm und 90,2 x 90,2 cm
2003

jeweils …
4.000 EUR

Walter Eckert
Leobersdorf 1913 - 2001 Wien
Wächter
Öl auf Leinwand
110,5 x 55 cm
1990

rückseitig signiert und datiert: Eckert 90

Provenienz: Privatsammlung …
3.000 EUR

Soshana und Pinot Gallizio
Wien 1927 - 2015 Wien bzw. Alba 1902 - 1964 Alba
Ohne Titel
Öl auf Leinwand
60 x 50 cm
1959

links unten signiert: SOSHANA

Der …
4.000 EUR

Hermann Nitsch *
Wien 1938 geb.
Ohne Titel (Schüttbild)
Acryl auf weiß grundierter Jute
105 x 80 cm
1983

12.000 EUR

Hannah Stippl
Wien 1968 geb.
Ohne Titel
(aus der Serie "blue_04")
Gouache auf Leinwand
50 x 80 cm
2004

1.000 EUR

Brigitte Kowanz
Wien 1957 geb.
Ohne Titel
Acryl und Sand auf Leinwand
40 x 50 cm
1980er Jahre

rückseitig signiert: B. Kowanz

Provenienz: Privatbesitz …
2.000 EUR

Soshana *
Wien 1927 - 2015 Wien
Wüstenblüten in Mexico
Öl auf Leinwand
120 x 179 cm
WV-Nr.: 153
1966

rückseitig signiert: Soshana
seitlich und rückseitig …
9.000 EUR

Giselbert Hoke
Warnsdorf 1927 - 2015 Klagenfurt
Sitzende Frau
Öl auf Papier
69 x 48 cm
1970er Jahre

rechts unten signiert: G. Hoke

Provenienz: Privatsammlung …
3.500 EUR

Leo Zogmayer *
Krems 1949 geb.
Kentaurin
Öl auf Leinwand
100 x 135 cm
1986

rechts unten signiert und datiert: Zogmayer 86
3.500 EUR

Franz Grabmayr *
Pfaffenberg bei Obervellach 1927 - 2015 Wien
Kornmandeln
Öl auf Leinwand
101 x 141 cm
1982

15.000 EUR

Otto Mühl
Grodnau 1925 - 2013 Moncarapacho
AKTIONEN 64-66 (F. Conz Mappe)
6 C-Prints (gerahmt) und ein Siebdruck (ungerahmt)
5.000 EUR

Markus Lüpertz
Liberec 1941 geb.
Ohne Titel
(aus der Serie "Frau mit Hund")
Aquarell auf Papier
42 x 29,5 cm

rechts oben monogrammiert: M
An den Papierecken …
2.400 EUR

Markus Lüpertz
Liberec 1941 geb.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
42,5 x 32 cm

links oben mit Bleistift monogrammiert: M
An …
2.400 EUR

Jürgen Messensee
Wien 1936 geb.
Zwei Mädchen im Wind
Bleistift, Tusche, Rohrfeder, Gouache auf Papier
38 x 56,5 cm
1986

3.000 EUR

Dieter Roth
Hannover 1930 - 1998 Basel
Ohne Titel (Gesammelte Werke)
Collage, Ölkreide auf Papier
24,5 x 50 cm (Passepartoutausschnitt)
1978

mittig signiert und …
5.000 EUR

Peter Kogler
Innsbruck 1959 geb.
Ohne Titel (Figur)
Kreide auf Papier
86 x 61 cm
1984

rückseitig signiert und datiert: Peter Kogler 84
seitlich rechts weist …
1.500 EUR

Mario Dalpra *
Feldkirch 1960 geb.
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand
110 x 150 cm
1988-1990

rechts oben signiert und datiert: DALPRA 88
rückseitig zwei Mal …
4.000 EUR

Christine und Irene Hohenbüchler *
Wien 1964 geb.
ALS ES VIEL
Bleistift und Buntstift auf Papier
152 x 84,5 cm
1995

Provenienz: Privatbesitz Wien

Christine …
5.000 EUR

Hans Staudacher
St. Urban 1923 geb.
Seifenblasen
Aquarell auf Papier
50 x 70 cm
1999

2.000 EUR

Christian Eisenberger
Graz 1978 geb.
Gummiringerlbild
Acryl auf Leinwand, Gummiringe
100 x 80 cm
2014

2.500 EUR

Hans Staudacher *
St. Urban 1923 geb.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand
100 x 130 cm
1991

links unten signiert und rechts unten datiert: H. Staudacher 91

vgl. …
9.000 EUR

Ernst Lehn

Ohne Titel
Öl auf Leinwand auf Karton
49,5 x 64,5 cm

links unten signiert und unleserlich datiert: Ernst Lehn

Ernst Lehn ist Teil des …
2.500 EUR

Claudia Hirtl
Wörgl 1954 geb.
Ohne Titel (E708/A+B) (Diptychon)
Öl auf Leinwand
je 40 x 35 cm
2005

1.500 EUR

Hannes Mlenek *
Wiener Neustadt 1949 geb.
Zwischenräume und Facetten
(aus der Serie IMPACT)
Ölstick und Acryl auf Leinwand
140 x 115 cm
2011

rechts unten …
4.500 EUR

Gottfried Fabian
Dresden 1905 - 1984 Dresden
Ohne Titel
Acryl auf Leinen
120 x 80 cm
WV-Nr.: 555
1982

3.500 EUR

Alois Riedl *
St. Marienkirchen 1935 geb.
Stillleben
Öl auf Holzplatte, Eisenrahmen
176,5 x 86,5 cm
1986

5.500 EUR

Gottfried Mairwöger *
Tragwein 1951 - 2003 Wien
Mare Crisium
Öl auf Leinwand
240 x 128 cm
1982

14.000 EUR

Peter Marquant *
Wien 1954 geb.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand
200 x 480 cm
1999

seitlich am Keilrahmen signiert: Marquant

12.000 EUR

Bruno Gironcoli
Villach 1936 - 2010 Wien
1 x LICHT
Mischtechnik auf Papier
90 x 62 cm
um 1970

Provenienz: Privatsammlung Vorarlberg
3.500 EUR

Rudi Stanzel
Linz 1958 geb.
Ohne Titel
bemalte Folie auf Öl auf Leinwand
98 x 78 cm
1992

rückseitig signiert und datiert: R. Stanzel 92

Provenienz: …
3.500 EUR

Hermann Nitsch *
Wien 1938 geb.
Ohne Titel (Aktionsrelikt - Bologna 1977)
Blut und Wachskreide auf Molino (Bodentuch)
250 x 230 cm
1977

rechts unten signiert und …
32.000 EUR

Bruno Gironcoli
Villach 1936 - 2010 Wien
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
70,5 x 100 cm
1975

4.000 EUR

Jakob Gasteiger
Salzburg 1953 geb.
Ohne Titel (4.6.2007 und 5.6.2007) (Diptychon)
Acryl auf Leinwand
je 60,5 x 51 cm
2007

2.000 EUR

Arnulf Rainer
Baden 1929 geb.
KREUZ
Radierung, übermalt mit Aquarell und Ölkreide auf Bütten
65,5 x 55,5 cm
1993

links unten betitelt: KREUZ
rechts unten …
12.000 EUR

Rudi Stanzel *
Linz 1958 geb.
Ohne Titel
52 frühe Digitaldrucke auf Öl auf Leinwand
159 x 278 cm
1991

8.000 EUR

Hans Bischoffshausen
Ohne Titel
Aquarell und Transparentpapier auf Papier
25 x 32,3 cm
1960

2.000 EUR

Hans Staudacher
St. Urban 1923 geb.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
48,5 x 64 cm
1989

2.000 EUR

Hans Staudacher *
St. Urban 1923 geb.
FÜR MARTHA
Öl und Papier (Collage) auf Jute
301 x 181 cm
1980er Jahre

25.000 EUR

Franz West
Wien 1947 - 2012 Wien
Bigi
Gips auf Hartfaserplatte
25,5 x 40,5 cm
1979

rückseitig signiert und datiert: F. West 79
Die Arbeit wurde fachkundig …
10.000 EUR

Heimo Zobernig
Mauthen 1958 geb.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand
120 x 95 cm
1987

12.000 EUR

Elmar Trenkwalder
Weißenbach 1959 geb.
Ohne Titel
Schaumstoff, Molino, Acryl, Resopal und Öl auf Karton
92 x 69 x 5 cm
1984

3.000 EUR

Bruno Gironcoli *
Villach 1936 - 2010 Wien
Doppelte Kornähre
(Moses verfängt sich im Schilf)
Bronzefarbiger Aluminiumguss
155 x 63 x 60 cm
Auflage: …
7.000 EUR

Eva Schlegel
Hall in Tirol 1960 geb.
Ohne Titel
Stahl, durchbrochen gearbeitet, geschweißt, elektrisch mit LED Licht
1.000 EUR

Heimo Zobernig
Mauthen 1958 geb.
KÖPFE
Stahl, gefräst
5 x 10 x 27 cm (Entwurf-Blattgröße je 30 x 21 cm)
Auflage: 1/32
2002

2.500 EUR

Oskar E. Höfinger *
Golling / Erlauf 1935 geb.
Das Mädchen
Bronze, patiniert
ca. 194 cm hoch (auf einer lackierten Holzplatte montiert)
Auflage: 2/7
1968

am …
25.000 EUR

Sepp Auer *
Braunau am Inn 1939 geb.
Ohne Titel
Aluminium, Lack
ca. 140 x 105 x 7 cm
2007

rückseitig signiert und datiert: Sepp Auer 2007

ausgestellt bei …
6.000 EUR

Oskar E. Höfinger *
Golling / Erlauf 1935 geb.
Erhebung
Bronze, patiniert
105 x 56 x 37 cm
Auflage: 5/7
1986-2013

20.000 EUR

Oswald Oberhuber
Meran 1931 geb.
KOPF DER WIRTSCHAFT
Draht, verschweißt
32,7 x 24,5 x 13,2 cm
Auflage: 35 Exemplare
1992 - 2000

Der in der Literatur …
1.000 EUR

Peter Kogler
Innsbruck 1959 geb.
Ohne Titel (Kopf)
Ölkreide und Bleistift auf Karton, Heftklammern
ca. 60 x 40 cm
1985

8.000 EUR

Josef Bauer
Wels 1934 geb.
Ohne Titel (Hinstellung)
Kunststoff, verschiedene Materialien
195 cm hoch
1965-1968

6.500 EUR

Mario Dalpra
Feldkirch 1960 geb.
Ohne Titel
Bronze, patiniert
49 x 29 x 29 cm
Auflage: 3/10
2006

seitlich nummeriert und monogrammiert: 3/10 MD

Provenienz: …
3.000 EUR

Oswald Oberhuber
Meran 1931 geb.
IDIOT
Bronze, patiniert
44,3 x 32,6 x 19,5 cm
Auflage: vermutlich 2 Exemplare
1947

3.500 EUR

Adolf Frohner
Fej
Bronze, patiniert
48 x 23 x 23 cm
WV-Nr.: P 94 FV715
1974

3.000 EUR

Mario Dalpra
Feldkirch 1960 geb.
Ohne Titel
Bronze, patiniert
ca. 84 x 32 x 26 cm
Auflage: 3 Stück
2008

3.000 EUR

Dan Istrate *
Cluj (Rumänien) 1975 geb.
Ohne Titel (weiblicher Akt)
Weißer und schwarzer Marmor (Belgien)
55 x 20 x 20 cm
2005

2.500 EUR

Dan Istrate *
Cluj (Rumänien) 1975 geb.
Schwingung (Oscillation)
4.000 EUR

Rikard Knyaz *
Stockholm 1957 geb.
Vitlycke Couple
Bronze, patiniert
183 x 98 x 20 cm (Steinsockel: 29 cm hoch)
Auflage: 6 Stück
2013

rückseitig am Fuß im …
4.000 EUR

Alfred Hrdlicka
Wien 1928 - 2009 Wien
Wotan
Bronze, patiniert
15 x 15 x 11 cm
Auflage: 100 Stück
2001

rückseitig monogrammiert: A.H.
an der Unterseite …
1.000 EUR

Los 101
Oswald Oberhuber
Meran 1931 geb.
MANN UND FRAU
Bronze, patiniert
43 x 11,9 x 7,5 cm
Auflage: 2/6
1949

3.000 EUR