Kunst, Teppiche, Varia
Auktionshaus von Brühl
15.09.2017, 70193 Stuttgart,

Asiatika · Asiatika China · Asiatika Indien, Tibet, Nepal · Asiatika Japan · Bücher Autografen · Druckgrafik (Klassische)Moderne · Druckgrafik bis 19. Jhd. · Druckgrafik Zeitgenössisch · Gemälde · Gemälde (Klassische)Moderne · Gemälde -19. Jhd. · Gemälde 15.-18. Jhd · Gemälde Zeitgenössiche Kunst · Glas · Historika Waffen bis 18. Jhd · Jugendstil Art Déco · Keramik Steingut · Kunsthandwerk · Möbel · Möbel Einrichtung · Möbel Spiegel · Münzen · Porzellan · Sakrales Volkskunst · Schmuck · Silber Versilbertes · Skulpturen (Klassische)Moderne · Skulpturen 15. bis 18. Jhd. · Skulpturen bis 19. Jhd. · Skulpturen Plastiken · Skulpturen Zeitgenössiche Kunst · Spielzeug · Teppiche · Uhren · Varia · Varia Technik · Wertpapiere, Banknoten
Alle Lose / 524 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 6 Seiten
SEIDENBILD "CHINESISCHE SOLDATEN IM BOOT", Seidenschnüre auf Holz hinter Glas gerahmt, signiert (Asiatische. Schriftzeic
Signiert rechts am Rand in …
30EUR

PERSISCHE SEIDENMALEREI, handbemalter Seidenstoff, hinter Glas gerahmt
200EUR

PERSISCHE SEIDENMALEREI, polychrom figural und ornamental bemalter Seidenstoff, hinter Glas gerahmt
150EUR

SALZTASCHE BELUTSCH, Persien
Sumactechnik, Maße: 46 x 60 cm.
Zustand 1
200EUR
Auktion abgeschlossen

SATTELTASCHE BELUTSCH, Westafghanistan
Mit Glasperlen verzierte Kordeln, Sundactechnik, Maße: 60 x 62 cm.

Zustand 1
80EUR
Auktion abgeschlossen

SATTELTASCHE BELUTSCH-KHOROSAN, Hochlandwolle, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Maße: 63 x 65 cm/ 149 x 66 cm komplett

Zustand 1
300EUR
Auktion abgeschlossen

TSCHOVAL KELIM, Baku um 1900
Sumactechnik, Maße: 111 x 150 cm.

Zustand 1
250EUR
Auktion abgeschlossen

SATTELTASCHE AFSHAR, Persien Ende 19. Jahrhundert
Sumactechnik, Maße: 77 x 54 cm.

Zustand 1
300EUR
Auktion abgeschlossen

Luri Sumactechnik, Zustand 1.
300EUR
Auktion abgeschlossen

ALTER BELUTSCH SOFRE, Afghanistan 1930er-Jahre
Maße: 137 x 74 cm, Zustand 1.
80EUR

TEKKE TORBA, Turkmenistan 1. Hälfte 19. Jahrhundert oder früher
Sehr fein, Zustand 1. Repariert.
600EUR
Auktion abgeschlossen

ANTIKE OSMANISCHE WESTE und FRAUENJACKE, Baumwolle/Seide, Türkei 1880- 1900, Türkei 1880- 1910
metallbroschierte Ornamentik, Samt und Seide.
Maße …
150EUR

FIGUR "MANN MIT FISCHEN", beschnitzer Fluorit, China 1. Hälfter 20. Jahrhundert
30EUR
Auktion abgeschlossen

TÜRGRIFF "DRACHE", Messing, China frühes 20. Jahrhundert
Bronzefarbener Türgriff in Form eines Drachen, Länge 30 cm.
Zustandsbeschreibung

Alters- und …
30EUR

JUNGFRAU AUF SOCKEL, verschiedenfarbige Jade, China um 1900
200EUR
Auktion abgeschlossen

CHINESISCHE TRUHE, bemaltes Holz/Metall, Ende 19. Jahrhundert
Maße (H x B x T): 73 x 99 x64 cm.
Zustandsbeschreibung

Altersspuren, Farbe …
200EUR
Auktion abgeschlossen

KLEINES SIDEBOARD, beschnitztes und gebeiztes/geschwärztes Holz, China 1. Drittel 20. Jahrhundert
250EUR
Auktion abgeschlossen

TIBETISCHE KOMMODE, bemaltes Holz, Metall, Tibet 1. Drittel 20. Jahrhundert
Maße (H x B x T): 90 x 64 x 32 cm.

Zustandsbeschreibung

Guter …
150EUR
Auktion abgeschlossen

ZWEI CHINESISCHE STÜHLE, beschnitztes und gebeiztes Holz, China frühes 20. Jahrhundert
400EUR

CHINESISCHER SCHRANK, rot lackiertes und bemaltes Holz/Messing, China frühes 20. Jahrhundert
Maße (H x B x T): 202 x 111 x 53,5 cm.
Der Schrank befindet …
200EUR
Auktion abgeschlossen

OPIUMBETT, bemaltes Holz und Rattan, China Ende 19. Jahrhundert
Mit Rattanauflage, Gewicht circa 80 kg, Maße L X B X T) :185 x 96 x 79 cm.
Das Bett befindet …
500EUR

CHINESISCHE ZINNOBER-VASE, elfenbeinfarbenes Hochrelief handbeschnitzt, gestempelt, China 20. Jahrhundert
30EUR
Auktion abgeschlossen

CHINESISCHES EXPORTPORZELLAN FÜR DIE DEUTSCHE SEEFAHRT, bemalt und glasiert, China um 1880
30EUR
Auktion abgeschlossen

ZWEI BILDER "SINGVÖGEL AUF BAMBUS", Seidenmalerei auf Chinapapier, China 1930er-Jahre
Maße: 35 x 24 cm.
60EUR
Auktion abgeschlossen

"CHINESISCHE LANDSCHAFT", Poemcalligrafie, Seidenmalerei, gerahmt, China um 1900
500EUR
Auktion abgeschlossen

"CHINESISCHE LANDSCHAFT 2", Seidenmalerei, China frühes 20. Jahrhundert
300EUR
Auktion abgeschlossen

SEIDENMALEREI, gerahmt, China 20. Jahrhundert
Dargestellt sind Karstberge mit Brücken, Maße: 115 x 40 cm.
200EUR
Auktion abgeschlossen

ALTARKONSOLE, wohl Palisanderholz oder Makassar, China 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Zusammengesteckt, nicht geleimt.
1.200EUR
Auktion abgeschlossen

KONVOLUT LACKTAFELN "KRANICHE", Perlmutt-Intarsien auf Holz, China 20. Jahrhundert
600EUR

ANTIKER THANGKA, Seide auf Leinen, gerahmt, um 1800
Antiker Thangka, Leinen und Seide, entstanden um 1800, Maße 109 x 86 cm.

Zustandsbeschreibung

Guter …
400EUR

ZEREMONIENSCHAL, Seide/Baumwolle, Bhutan, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Maße: 262 x 30,5 cm, Zustand 1.
600EUR
Auktion abgeschlossen

HOCHZEITSSCHAL, Seide, Laos 1960er-Jahre
Maße: 178 x 42 cm, Zustand 1.
700EUR
Auktion abgeschlossen

WICKELTUCH, Seide, Vietnam (Mio tribe) 1960er-Jahre
Maße: 126 x 56 cm, Zustand 1.
150EUR
Auktion abgeschlossen

TABLE CLOTH, Seide/Brokat mit Metall-Fäden , Indien 1.Hälfte 20. Jahrhundert
Maße: 98 x 98 cm, Zustand 1.
80EUR
Auktion abgeschlossen

HOCHZEITSSCHAL, Seide, Laos 1950er-/1960er-Jahre
Komplexe Swastika-Ornamentik, Maße: 198 x 38 cm, Zustand 1.
350EUR
Auktion abgeschlossen

SCHIEBEDECKEL-SCHATULLE, Meisterarbeit, geschnitztes Hochrelief aus SandelholzIndien 1. Hälfte 20. Jahrhundert
400EUR
Auktion abgeschlossen

TUSCHEZEICHNUNG UND SEIDENSTICKEREI, polychrom gearbeitet, hinter Glas gerahmt Japan 20. Jahrhundert
30EUR
Auktion abgeschlossen

SEIDENMALEREI "JAPANERIN MIT SCHIRM", polychrom bemalter Seidenstoff hinter Glas gerahmt, gestemplet und signiert, Japan
30EUR

JAPANISCHER PARAVANT, bemaltes und lackiertes Holz mit BlattgoldJapan erste Hälfte 20. Jahrhundert
300EUR
Auktion abgeschlossen

KÜNSTLER-MONOGRAPHIE "HANS THOMA",Bielefeld und Leipzig 1900
5EUR
Auktion abgeschlossen

FRANZ VON STUCK. Nach. "Ringelreihen", Schwarzweißdruck auf Papier, gerahmt, signiert, 20. Jahrhundert
80EUR
Auktion abgeschlossen

ADOLF HÖLZEL.Nach. "12 Zeichnungen und Pastelle aus der Pelikan Kunstsammlung", Dietz Reproduktionen auf Papier, limitie
30EUR

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER. "In Gamba", Origninallithographie, Mixed-Media-Technik auf Büttenpapier, hinter Glas gerah
950EUR

MARC CHAGALL. "David und Bathseba", Original-Farblithographie auf Papier, hinter Glas gerahmt, 1956.
550EUR

KÜNSTLERFLUGBLÄTTER "KRIEGSZEIT, Deutsches Kaiserreich Erster Weltkrieg
850EUR
Auktion abgeschlossen

HAP GRIESHABER, "Pelikan",Holzschnitt auf Papier, signiert, um 1975
100EUR

EMIL NOLDE, "Selbst mit Pfeife", Druck (wohl Ausstellungsplakat)
Emil Nolde (1867-1956), Maße: 60,8x42,8 cm.
300EUR
Auktion abgeschlossen

J.DECKER, "Der Märchenbrunnen", Radierung, hinter Glas gerahmt, signiert
J.Decker (1895-1975), Maße: 40x 30 cm.
30EUR
Auktion abgeschlossen

"FLUGBLÄTTER DER REFORMATION UND DES BAUERNKRIEGES", 50 teils kolorierte Blätter in Mappe,DDR 1975
Gedruckt in der DDR im Jahre 1975.
500EUR
Auktion abgeschlossen

LEA GRUNDIG, "Das Gesicht der deutschen Arbeiterklasse", Mappe mit 53 Blättern
90EUR

MAX SCHWIMMER, "Straßenkampf", Federlithographie, signiert, 1957
140EUR
Auktion abgeschlossen

BERNHARD HEISIG, "Selbstbildnis 1982", Lithographie, nummeriert/limitiert und signiert
250EUR

ARNO RINK, "Versuchung", Kreide-, Feder- & Pinselllithografie auf Büttenpapier, signiert und datiert
380EUR

FRITZ CREMER, "Verwundete", Lithographie, signiert und datiert
Fritz Cremer (1906-1993), Blatt von 1957.
250EUR
Auktion abgeschlossen

HEINRICH ZILLE,"Hunger", Lithographie, handsigniert
1.200EUR
Auktion abgeschlossen

HANS THOMA.Im Grünen", gerahmt, polychrome Druckgrafik auf Papier, signiert und datiert.
30EUR
Auktion abgeschlossen

BERNARD BUFFET. Replik. "Der Hafen von Beaulieu", Serigrafie in begrenzert Auflage, gerahmt, Mitte 20. Jahrhundert
30EUR

EMILE W. HERZ. "Mann mit Pfeife", Bleistift auf papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert
50EUR

KARL TIMMLER. "Carl Maria von Weber", Radierung auf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
30EUR
Auktion abgeschlossen

"FÖRDERBANDANLAGE II", Linolschnitt, hinter Glas gerahmt, nummeriert/limitiert und signiert
30EUR
Auktion abgeschlossen

HEINRICH VON ZÜGEL. "Bauer mit Ochsengespann", Radierung auf Papier, hinter Glas gerahmt und signiert
150EUR
Auktion abgeschlossen

"DIE SÄCHSISCHE KÖNIGSFAMILIE", polychhromer Druck hinter Glas gerahmt, Sachsen um 1885
30EUR

UNBEKANNTER KÜNSTLER. "Soldatenporträt", Öl/Gouache auf Leinwand, signiert und datiert
30EUR

WILL SCHESTAK. "Fabrikgelände 2", hinter Glas gerahmt und signiert, um 1970
30EUR
Auktion abgeschlossen

WILL SCHESTAK. "Fabrikgelände", hinter Glas gerahmt und signiert, um 1970
30EUR
Auktion abgeschlossen

WILL SCHESTAK. "Im Maschinenraum 2", hinter Glas gerahmt und signiert, um 1970
30EUR
Auktion abgeschlossen

"HEIL KAISER DIR",monochromer Druck hinter Glas gerahmt, 1909
20EUR

WILL SCHESTAK. "Industrieanlage 2", hinter Glas gerahmt und signiert, um 1970
30EUR
Auktion abgeschlossen

WILL SCHESTAK. "Industrieanlage", hinter Glas gerahmt und signiert, um 1970
30EUR
Auktion abgeschlossen

UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Weißer Turm", kolorierte Radierung auf Papier, signiert, um 1900
30EUR
Auktion abgeschlossen

GRAFISCHES BLATT "NIBELUNGEN 1", Druck hinter Passepartout, um 1910
Maße mit Passepartout: 47 x 56 cm.
Zustandsbeschreibung

Guter Zustand, …
30EUR
Auktion abgeschlossen

GRAFISCHES BLATT "NIBELUNGEN 2", Druck hinter Passepartout, um 1910
Zustandsbeschreibung

Guter Zustand, …
30EUR
Auktion abgeschlossen

GRAFISCHES BLATT "NIBELUNGEN 3", Druck hinter Passepartout, um 1910
Zustandsbeschreibung

Guter Zustand, …
30EUR
Auktion abgeschlossen

MAX FLASHAR. "Die neue Frisur", Aquarell/Tusche auf Papier hinter Passepartout, signiert und datiert
50EUR

MAX FLASHAR. "Der Dandy", Aquarell/Tusche auf Papier hinter Passepartout, signiert
50EUR

HERMANN NAUMANN. "Königin von Saba", Probedruck auf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert
30EUR

KUNSTDRUCK "JAPANERIN MIT KIRSCHBLÜTEN", polychromer Druck hinter Glas gerahmt, um 1920
Maße mit Rahmen: 44 x64 cm.
Zustandsbeschreibung

Sehr guter …
30EUR
Auktion abgeschlossen

RICHARD EARLOM. Nach. "A Flower Piece in the Cabinet at Houghton", colorierter Hinterglasdruck nach Kupferstich, England
40EUR
Auktion abgeschlossen

RICHARD EARLOM. Nach. " A flower piece", kolorierter Druck nach Kupferstich,hinter Glas gerahmt, 20. Jahrhundert
40EUR
Auktion abgeschlossen

HERMANN THIELE. "Winter", radierung auf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert
30EUR
Auktion abgeschlossen

BERNARD BUFFET. Replik. "Fort de Beaulieu", kleinformatiger Öldruck auf Leinwand nach dem Original, um 1980
20EUR
Auktion abgeschlossen

UNBEKANNTER KÜNSTLER. "Tanz im Hofbräuhaus", mehrfarbiger Druck, hinter Glas gerahmt, um 1990
50EUR
Auktion abgeschlossen

KONVOLUT DRUCKGRAFIK, polychrom handkoloriert bzw. gedruckt auf Papier, 19. und 20. Jahrhundert
30EUR
Auktion abgeschlossen

FRANZ LUDWIG GÜSSEFELD. "Charte von Asien", teils kolorierter Druck auf Papier, Nürnberg 1793
100EUR
Auktion abgeschlossen

JOHANN BAPTIST HOMANN. "Principatus Cataloniae", teils kolorierter Druck auf Papier, Nürnberg um 1720
100EUR
Auktion abgeschlossen

DIVERSE KÜNSTLER. Großes Grafikkonvolut, Blätter teils koloriert und signiert, Deutschland 18.- 20. Jahrhundert
50EUR

EMIL ORLIK, "Die treue Dienerin", Druck, gerahmt, 1922
Emil Orlik(1870-1932), Maße: 15 x 10 cm.
80EUR
Auktion abgeschlossen

MAX BECKMANN," Apokalypse, die Offenbarung St. Johannis", Kaltnadel Radierung auf Büttenpapier,
1.000EUR
Auktion abgeschlossen

WILLI SITTE, "Immer Vorwärts", Farblithographie, nummeriert/limitiert und signiert
Willi Sitte (1921-2013), deutscher Maler und Grafiker.
420EUR
Auktion abgeschlossen

OTTO HERBERT HAJEK. Konvolut Grafiken und Buch, nummeriert/limitiert und signiert
30EUR

MAX ACKERMANN. "Lebhaft Bewegtes", polychrome Serigrafie, nummeriert/limitiert, signiert und datiert
30EUR

MARGOT RICHTER-BREDE. "Basiliken", polychrome Serigrafie, nummeriert/limitiert und signiert, um 1970
30EUR

DORA GRABOSCH. "Frau mit Hunden", Lithopraphie auf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert
30EUR
Auktion abgeschlossen

KARL RÖDEL. "Hochzeit im Dorf", Linolschnitt auf Papier, hinter Glas gerahmt, limitiert, signiert und datiert.
20EUR

ROLAND BERGER. "Maler und Modell", Linolschnitt auf Papier, hinter Glas gerahmt,signiert und datiert
80EUR
Auktion abgeschlossen

HANS LIST. "Badende Mädchen am Waldrand", Lithographie auf Papier, hinter Glas gerahmt/limitiert und signiert
90EUR
Auktion abgeschlossen

DORA GRABOSCH. "Die Party", Lithograpie, hinter Glas gerahmt, limitiert, signiert und datiert
Monochrome Lithographie von Dora Grabosch (*1916),
links unten …
100EUR
Auktion abgeschlossen

zurückgezogen
20EUR
Auktion abgeschlossen

UNBEKANNTER KÜNSTLER. "Kitarristid" (Die Gitarristen von Tallinn), Lithographie, 1968
20EUR
Auktion abgeschlossen

UNBEKANNTER KÜNSTLER. "Der Hinterhof", Farblithografie/Siebdruck auf Papier, hinter Glas gerahmt,signiert, 20. Jahrhundert
30EUR
Auktion abgeschlossen