160. Auktion: Kunst und Antiquitäten
Bolland & Marotz – Hanseatisches Auktionshaus
23.09.2017, 28203 Bremen,
Details LIVE ansehen LIVE anmelden

Alle Lose / 867 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 9 Seiten
Deutsche Kaffeekanne, 1. Hälfte 19. Jh. Silber (750/000). Auf dem Sockel Meistermarke in
(600 EUR)
wahrscheinlich
verfügbar

Barocke Kaffeekanne, 18./19. Jh. O. Marken. 27,5 cm. 519 g. - Ovoider Fuß, birnförmiger,
500 EUR
nicht verkauft

Bremer Kaffeekanne, um 1833-1850. Silber. 14-lötig (875/000). Meister Gottfried Koch, Koch
600 EUR
nicht verkauft

Französisches Weihrauchgefäß, 18. Jh. Silber/Metall. H. (o. Aufhängung) ca. 27 cm. - Auf
(600 EUR)
600 EUR

Zuckerstreuer. Hanau, um 1900. Silber/blauer Glaseinsatz. H. 16 cm. Wohl Fa. Neresheimer,
250 EUR
nicht verkauft

Wiener Zuckerstreuer, um 1850. Silber. 13-lötig (812,5/000). H. 13,5 cm. Ca. 112 g. -
200 EUR
nicht verkauft

Rokoko-Zuckerstreuer. Berlin, 1776/77. Silber. H. 19 cm. 207 g. Meister Friedr. J. Stoltz
(250 EUR)
310 EUR

Französische Schale, Anf. 19. Jh. Silber. Ø 15,5 cm. Ca. 172g. - Frz. Steuerstempel
(200 EUR)
220 EUR

Kleiner Pokal mit barockem Blumendekor. Mögl. Dänemark, Ende 18. Jh. Silber. 800/000. Auf
250 EUR
nicht verkauft

Berliner Kaffeekanne, um 1821. Silber. H. 24,5 cm. 578 g. Meister George Fr. Fournier (*
(500 EUR)
450 EUR

Holländische Historismus-Teedosen, zwei. Silber (833/000). H. 16 cm. Ca. 297g. - Holland,
800 EUR
nicht verkauft

Russische Punschkelle, 1908-1917. Silber, tw. vergoldet. Ca. 186g. - Stiel mit
150 EUR
nicht verkauft

Englische Teekanne mit Untersetzer, 1784. Sterling-Silber (925/000). Untersetzer mit
(400 EUR)
700 EUR

Klassizistische Fußschale. Dresden, dat. 1793. Silber. 12-lötig (750/000). L. 17 cm. 101
(200 EUR)
220 EUR

Bruderschaftsbecher, wohl deutsch 18. Jh. Stark beriebene Stadt- und Meistermarke. Silber,
300 EUR
nicht verkauft

Russische Aufsatzschale, dat. 1891. Silber 84 Zolotnik (875/000), innen vergoldet, blaue
400 EUR
nicht verkauft

Henkelschale. Berlin, um 1821/1841. Silber. Ø 18,5 cm. Ca. 389 g. Humbert & Sohn (seit
(300 EUR)
550 EUR

Fußschale. Berlin, um 1847/50. Silber. Ø 15,5 cm. Ca. 216 g. Humbert & Sohn, Berlin Jb C
(180 EUR)
250 EUR

Französische Zuckerdose, ab 1838. Silber (950/000), innen vergoldet. H. 20,5 cm. 513 g.
(400 EUR)
360 EUR

Rokoko-Fußschale. Berlin, um 1788. Silber (Tremolierstrich). L. 18 cm. Ca. 126 g. Meister
400 EUR
nicht verkauft

Russsiche Zuckerschale, dat. 1832. Silber. 84 Zolotnik (875/000), innen vergoldet. H. 8
(250 EUR)
380 EUR

Paar Salieren. Deutsch, 20. Jh. Silber, innen vergoldet. 800/000. Glaseinsätze. Ø 5,5 cm.
Ca. 58 g. - Gefußte, runde, godronierte Form.
(80 EUR)
80 EUR

Ostfriesische Löffel, sechs. Emden, lt. Drittel 18. Jh. Silber. Ca. 225g. - Mstr. Jacobus
(250 EUR)
380 EUR

6 "Friesen"-Löffel mit roten Steinen. Norddeutsch, 19./20.Jh. Silber (800/000) mit roten
250 EUR
nicht verkauft

3 "Friesen"-Löffel. Norddeutsch, 1. Drittel 19. Jh. Silber, tw. vergoldet, rote
(150 EUR)
135 EUR

6 "Friesen"-Löffel mit rotem Stein. Norddeutsch, 19./20.Jh. Silber (800/000) mit rotem
200 EUR
nicht verkauft

Russische Zierlöffel, fünf. Moskau und Riga, 19./20. Jh. Silber, tw. vergoldet. Ca. 247g.
(200 EUR)
280 EUR

4 verschiedene Saucenkellen. Österreich, 19. Jh. und Deutsch 19./20. Jh. Silber/tw. Laffen
150 EUR
nicht verkauft

5 verschiedene Teesiebe, 19. Jh. Silber, tw. vergoldet. Ca. 203g. - U.a. 1 x Hamburg:
200 EUR
nicht verkauft

Silberfiligran-Zuckerzangen, drei. Norddeutsch/Ostfriesland, 19. Jh. Silber. Ca. 96 g. -
120 EUR
nicht verkauft

Dekorative Schale mit Puttodekor. Deutsch, um 1900. Silber (800/000). Ø 33,5 cm. Ca. 740g.
(250 EUR)
330 EUR

Französischer Zuckerstreulöffel, Anfang 20. Jh. Silber. Ca. 94g. - Marke Maison Odiot (mit
(100 EUR)
100 EUR

Tafellöffel aus Adelsbesitz von Gerkan, 6 Stck. Weißenfels/Döbeln, 1. H. 19. Jh. bzw. Ende
(100 EUR)
170 EUR

Becher mit Bandelwerk-Dekor. Deutsch, mögl. 17./18. Jh. Silber. Auf dem Unterboden
250 EUR
nicht verkauft

Paar Salieren. Wohl Leipzig, um 1800/Anf. 19. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 8,5 cm. Ca.
(150 EUR)
220 EUR

Kleiner Becher. Berlin, um 1820. Silber. H. 7,5 cm. Ca. 61 g. - Verschlagene Meistermarke
(100 EUR)
100 EUR

Georg Jensen-Tafelbesteck. "Cypress". Sterling (925/000). Ca. 1886 g. - Gemarkt: Georg
2.000 EUR
nicht verkauft

Bremische Kaviarschale, 20. Jh. Sterling-Silber (925/000), Keramikeinsatz. Ø 22 cm. Ca.
(150 EUR)
1.500 EUR

Augsburger Zuckerschale mit Löffelhalter, 1743-45. Silber. H. 12,5 cm. Ca. 200 g. - Mstr.
600 EUR
nicht verkauft

Bremer Rauch-Comfort mit Tabakschale, Anf. 19. Jh. Silber. 13-lötig (812,5/000). H. 14 cm.
(400 EUR)
500 EUR

Bremer Art-Déco-Becher,um 1921. Silber (835/000). H. 17,5 cm. Ca. 336 g. - Bremer
250 EUR
nicht verkauft

Tabatiere. Hanau, Anf. 20. Jh. Silber. 1,9 x 9,3 x 2,6 cm. Ca. 67 g. - Friedrich Reusswig,
150 EUR
nicht verkauft

Wachsstockhalter. Wohl deutsch, 19. Jh. Silber. H. 10,5 cm. Ca. 167 g. - O. Marken.
(200 EUR)
200 EUR

Zwei Zuckerstreulöffel, 1 Rahmkelle. Deutsch, 19. Jh. Silber. Ca. 137 g. - Verschiedene
Marken.
120 EUR
nicht verkauft

Heinrich Vogeler-Fischbesteck. Herbstzeitlosen-Muster, Nr. 138. Silber. (800/000). Ca. 754
1.600 EUR
nicht verkauft

Danziger Oblatendose, wohl um 1700. Silber, vergoldet. Silberfiligran. Meister Nathanael
(800 EUR)
800 EUR

Klassizismus-Salzer, zwei. Augsburg, dat. 1802 bzw. Deutsch, um 1800. Silber (mind.
(200 EUR)
380 EUR

Deckeldose in Form einer Hundehütte, 19. Jh. Silber 750/000 (12-lötig). 6,5 x 6 x 9 cm.
(250 EUR)
440 EUR

Dochtschere auf Schale. Portugal. Schere (Lissabon), 1816/28, Schale (Porto), 1843/53.
(250 EUR)
290 EUR

Riechdose. Aurich, lt. Drittel 19. Jh. Silber, 12-lötig (750/000). H. 3,4 cm. - Meister
(100 EUR)
170 EUR

Münzdose. Deutsch, mögl. Frankfurt/M., dat. 1771. Silber. H. 3 cm. Ø 3,3 cm. Ca. 42 g. -
(250 EUR)
420 EUR

Kuchenbesteck mit Silberfiligran (Friesenmuster). Deutsch. Silber (800/000), tw.
(150 EUR)
420 EUR

Fisch-Vorlegebesteck, 2-tlg. Deutsch 19./20.Jh. Silber (800/000), tw. vergoldet. Ca. 147g.
(120 EUR)
140 EUR

Historismus-Fischvorlegebesteck. Deutsch, Ende 19. Jh. Silber (800/000), Laffen vergoldet.
(80 EUR)
100 EUR

Maritime Zierlöffel, zwei. Hanau, Ende 19./Anf. 20. Jh. Silber (830/000). Ca. 123 g.
(100 EUR)
150 EUR

Bremer Historismus-Fischbesteck in Originalkassette, Ende 19. Jh. Silber (800/000 bzw.
(800 EUR)
600 EUR
unter Vorbehalt

Barockteller. Dresden, um 1769. Silber, 12-lötig (750/000). Ø 21,5 cm. Ca. 253 g. Meister
(300 EUR)
600 EUR

Zuckerzange. Wohl norddeutsch. Silber 800/000. L. 14cm. Ca. 47 g. - O. Meistermarke.
Silberfiligran.
(80 EUR)
190 EUR

Großer Biedermeier-Rahmgießer. Lüneburg, um 1825. Silber, 12-lötig (750/000), innen
(200 EUR)
300 EUR

Kaffee- und Teeservice. Berlin, nach 1884. 4-tlg. Silber, tw. innen vergoldet (800/000).
(900 EUR)
1.400 EUR

Englisches Kaffee- und Teeservice auf dt. Tablett. Silber (Sterling bzw. 930/000). Tablett
(1.000 EUR)
1.500 EUR

Schale in Barockform. Silber. Oval L. 22 cm. Ca. 120 g. - Auf der Fahne undeutliche
300 EUR
nicht verkauft

Kl. Münzteller. Bremen. Silber. 800/000. Ø 15 cm. Ca. 120g. - Rund, im Spiegel bremische
Münze "36 Grote 1864".
(80 EUR)
80 EUR

Schwedische Branntweinschale, dat. 1816. Silber. H. 7 cm. L. 13,5 cm. Ca. 55 g. - Mstr.
200 EUR
nicht verkauft

Frühbarocke Oblatenplatte. Klein-Carlowitz/Schlesien, dat. 1702. Silber, getrieben,
400 EUR
nicht verkauft

Leuchter, im barocken Stil. Hanau. Anf. 20. Jh. Silber. H. 21,5 cm. Ca. 252 g. -
580 EUR
nicht verkauft

Schöpfkelle mit Sixpence-Münze von 1787. Silber. L. 35 cm. Ca. 164 g. - O. Marken. Kelle
400 EUR
nicht verkauft

Zwei Salzer in Empireform. Silber. H. 5 cm. Ø 7 cm. Ca. 154 g. - Auf dem Unterboden Marke:
200 EUR
nicht verkauft

Berliner Zuckerdose, dat. 1847/50. Silber, innen vergoldet. 15 x 16 x 12 cm. Ca. 491 g. -
(300 EUR)
400 EUR

Englisches Art-Deco-Salatbesteck in Etui, 1917. Sterling (925/000). 108 g. - Hukin & Heath
200 EUR
nicht verkauft

Leipziger Tafelbesteck in Etui, um 1849/50. Silber. Tremolierstrich. Ca. 102 g. - Mstr.
120 EUR
nicht verkauft

Belgisches Kaffee- und Teeservice auf Tablett, um 1900 (vor 1930). 5-tlg. Silber, tw.
3.800 EUR
nicht verkauft

Teekanne. Deutsch, Anf. 20. Jh. Silber. 800/000. H. 21 cm. Ca. 749 g. - Gefußte,
(200 EUR)
230 EUR

Paar Girandolen, mögl. Porto. Silber. H. 37 cm. Ca. 2000 g. - Meistermarke "JOD"(?),
1.200 EUR
nicht verkauft

Orthodox-liturgisches Weinschälchen. Rußland, mögl. 2. Hälfte 18. Jh. Silber (84 Zolotnik
(150 EUR)
250 EUR

Miniatur-Trinkgefäß. Schweden, dat. 1901. Silber, innen vergoldet. Ø 10 cm. Ca. 61 g. -
200 EUR
nicht verkauft

Chocolatiere. Mögl. Frankreich, klassizistischer Stil. Silber, getrieben/Bein. H. 22,5 cm.
400 EUR
nicht verkauft

Barockes Meßkännchen. Silber. H. 12 cm. Ca. 188 g. - Auf Unterboden Stadtmarke (komb.
500 EUR
nicht verkauft

Marienkrone, 18. Jh. Silber. H. 18 cm. Ca. 239 g. - O. Marken. Sogen. Bügelkrone. Reif mit
(400 EUR)
400 EUR

Mokkakännchen im orientalischen Stil. Wien, Ende 19. Jh. Silber, teilvergoldet. Bein. H.
250 EUR
nicht verkauft

Chinesischer Handwärmer, um 1900/20. Jh. Silber. Oval L. 18 cm. 418 g - Auf dem Unterboden
300 EUR
nicht verkauft

Große Deckeldose. Berlin, 1802. Silber/Perlmutt, geschnitzt. Ø 11 cm. - Mstr. Gustav
500 EUR
nicht verkauft

Zierlöffel. Ende 19. Jh. Silber, teilvergoldet. L. 25 cm. Ca. 91 g. - Muschelförmige
100 EUR
nicht verkauft

Hanauer Faustbecher im barocken Stil, Anf. 20. Jh. Silber. H. 5,7 cm. Ca. 107 g. - Fa.
200 EUR
nicht verkauft

Wiener Salzer, dat. 1852. Silber. 5,3 x 7 x 9 cm. Ca. 77 g. - Rechteckform, Fuß mit
Pfeifenreliefdekor, umgeschlagener, eingezogener Lippenrand.
(100 EUR)
160 EUR

Zunftplakette der Zimmerleute, dat. 1803. Silber. L. 12 cm. Ca. 33 . - O. Marken. Ovale
(100 EUR)
130 EUR

Große Girandole. Koch & Bergfeld, Bremen, wohl zw. 1903 und 1907. Silber (800/000). H. 58
(1.200 EUR)
1.600 EUR

Oblatendose, dat. 1743. Silber, innen vergoldet. Ø 6 cm. - O. Marken. Rund mit flachem,
(150 EUR)
360 EUR

Bonbonniere zum Aufklappen. 20. Jh. Silber, teilvergoldet. H. 26 cm. Ca. 1300 g. - Mögl.
(350 EUR)
1.000 EUR

Riechdose. Ostfriesland, um 1840/80. Silber. H. 4,5 cm. - O. Marken. Sechseckige Form,
(80 EUR)
120 EUR

5 Miniaturtiere. Silber (800/000). Versch. Größen - 3 Tiere Neresheimer, Hanau. 2
(100 EUR)
150 EUR

4 Löffel. Deutsch, 1 x dat. 1775 u. 1825. 19. Jh. Silber. Ca. 2016 g. - Gravurdekor, tw.
mit Namnesinschrift u. dat.
(150 EUR)
150 EUR

Großes Tablett, um 1900. Silber (800/000). Ø 49 cm. Ca. 1232 g. - C. E. Keyser, Leipzig.
(300 EUR)
650 EUR

Ovale Schale. 20. Jh. Silber (800/000). L. 30 cm. Ca. 227 g. - Otto Wolter, Schw.-Gmünd
120 EUR
nicht verkauft

Paar Schalen im klassizistischen Stil. Deutsch. Silber (800/000), innen vergoldet. L. 21,
120 EUR
nicht verkauft

Große Platte. "Hansa-Preis der Freien Hansestadt Bremen" für das Nordsee-Rennen Helgoland
1.200 EUR
nicht verkauft

Runde Schale. Berlin, 20. Jh. Sterling (925/000). Ø 26 cm. Ca. 505 g. - H.J. Wilm, Berlin.
Rund, auf kurzem, quadratischem Stand.
(150 EUR)
190 EUR

Leuchter. Schwäbisch-Gmünd, Ende 19./20.Jh. Silber. 835/000. Gefüllt. H. 20,5 cm. - Jakob
280 EUR
nicht verkauft

Bremer Kaffeeservice. Silber. Kaffeekanne H. 26 cm. Ca. 1105 g. - Wilkens, Bremen, zw.
(300 EUR)
410 EUR

Tafelaufsatz. Afrika, um 1920. Elfenbein/Sterling. H. 58 cm. - Als Beine drei Stoßzähne,
(3.200 EUR)
3.200 EUR