266. Versteigerung
29.09.: ab 15 Uhr (nur Schmuck)
30.09.: ab 11 Uhr
Cuxhavener Auktionshalle
29.09.2017 – 30.09.2017, 27474 Cuxhaven,
Details LIVE anmelden

Briefmarken, Münzen, Postkarten... · Bücher... · Gemälde, Aquarelle... · Grafik, Gerahmtes... · Keramik/Steinzeug... · Kristall/Glas... · Militaria... · Möbel/Einrichtung... · Porzellan... · Puppen, Stofftiere, Spielzeug... · Schmuck aller Art... · Silber/Versilbertes... · Technik... · Teppiche, Stoffe, Taschen... · Uhren... · Varia...
Alle Lose / 2193 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 22 Seiten
Los 1001
hohe Vase "Meissen" Blumenmalerei, Schwertermarke, 1.Wahl, Pfeiffer-Zeit um 1920-30, H-41 cm
280 EUR

Los 1002
6 Untersetzer "Fürstenberg" mit antiken Bergmannsmotiven in OVP, D-10 c
15 EUR

Los 1003
Teller "Fürstenberg" mit Oberbergmeister in OVP, D-24 c
10 EUR

Los 1004
Figurengruppe, zwei Bergmänner "Fürstenberg" weiss, Hammer fehlt, H-20 cm, B-19
60 EUR

Los 1005
Bergmann mit Schubkarre "Fürstenberg" weiss, H-18 cm, L-22 c
60 EUR

Los 1006
Figurengruppe "Fürstenberg" Bergmänner, bemalt, H-20 cm, L-19 cm
150 EUR

Los 1007
Bergmann "Fürstenberg" bemalt, H-20 c
100 EUR

Los 1008
Bergmann mit Wünschelrute "Fürstenberg" bemalt, H-20
100 EUR

Los 1009
Bergmann, Obersteiger "Fürstenberg" bemalt, H-19 c
100 EUR

Los 1010
Bergmann mit Fels "Fürstenberg" bemalt, H-19 cm, B-14 c
125 EUR

Los 1011
Bergmann mit Korb "Fürstenberg" bemalt, H-26 c
125 EUR

Los 1012
Krug "P.K. Silesia" beschriftet "warmes Wasser", H-21 cm
25 EUR

Los 1013
Blumenübertopf "Dresden" mit Flechtzierrat und Blumenmalerei, H-13 cm, D-15 c
40 EUR

Los 1014
bauchige Vase "Fürstenberg" Rosendekor, H-12,5 cm, D-15 c
10 EUR

Los 1015
Tafelaufsatz "Bing&Gröndahl" Copenhagen, blaues Dekor, H-7 cm, D-20 c
25 EUR

Los 1016
gr. China-Vase (H-60 cm) Ming Dynastie, handbemalt
60 EUR

Los 1017
China-Vase, handbemalt, chines. gemarkt, H-25 cm, D-25 cm
20 EUR

Los 1018
Kaffeeservice für 8 Personen "Rosenthal" Form 2000, 31 Teile, 1x Eierbecher bestiosse
75 EUR

Los 1019
Apfelschimmel "Hutschenreuther" signiert C.Werner, H-24 cm, L-31 cm, Schweif geklebt
ohne Limit

Los 1020
ovale Imari-Schale mit vergoldeter Montur, chines. gemarkt, H-21 cm, 20x16 cm
70 EUR

Los 1021
Vase "Weimar" mit Porzellanmalerei, H-13 cm, D-15 cm
ohne Limit

Los 1022
2 Bierkrüge, DAB, tw. handgemalt, Zinndeckel, H-19 und 23 c
20 EUR

Los 1023
ovale Schiffchenschale "Meissen" Streublume, 1.Wahl, H-6 cm, 33x16 cm
30 EUR

Los 1024
Sauciere "Meissen" Streublume, 1.Wahl, Knaufschwerter, 19.Jhd., H-9,5 cm, 24x15 cm, Golddekor tw. leicht berieben
45 EUR

Los 1025
ovale Platte "Meissen" Streublume, 1.Wahl, 29x21 cm
35 EUR

Los 1026
grosse runde Schale "Meissen" Streublume, 1.Wahl, zweigeteilt, Knaufschwerter, D-36 cm !
150 EUR

Los 1027
grosse runde Schale "Meissen" Streublume, 1.Wahl, Goldrand berieben, D-31 cm
80 EUR

Los 1028
grosse runde Schale "Meissen" Streublume, 1.Wahl, D-34,5 cm, Rand 2x bestossen
ohne Limit

Los 1029
grosse Sauciere "Meissen" Streublume, 1.Wahl, Knaufschwerter, Rand geklebt, H-9,5 cm, 26x16 cm
ohne Limit

Los 1030
grosse eckige Schale "Meissen" Streublume, 1.Wahl, H-9,5 cm, 22x22 cm,
70 EUR

Los 1031
runde Schale "Meissen" Streublume, 1.Wahl, H-7 cm, D-15 cm
35 EUR

Los 1032
runde Schale "Meissen" Streublume, 1.Wahl, H-8,5 cm, D-18 cm
40 EUR

Los 1033
runde Schale "Meissen" Streublume, 1.Wahl, H-8,5 cm, D-18 cm, langer Riss, kl. Loch, 19.Jhd.
ohne Limit

Los 1034
6 Speiseteller "Meissen" Streublume, 1.Wahl, D-24 cm, grossteils 19.Jhd.
180 EUR

Los 1035
6 tiefe Teller "Meissen" Streublume, 1.Wahl, D-23 cm, Knaufschwerter, 19.Jhd.
180 EUR

Los 1036
6 Mittelteller "Meissen" Streublume, 1.Wahl, D-21 cm, Knaufschwerter, 19.Jhd.
120 EUR

Los 1037
6 Gebäckteller "Meissen" Streublume, 1.Wahl, D-15 cm, Knaufschwerte
100 EUR

Los 1038
6 komplette Kaffeegedecke "Meissen" Streublume, alle 1.Wahl, tw. Knaufschwerter, 18 Teile
240 EUR

Los 1039
gr. Suppentasse mit U.T. "Meissen" Streublume, 1.Wahl,
30 EUR

Los 1040
Sauciere "Meissen" Streublume, 1.Wahl, , Knaufschwerter, 19.Jhd., H-14 cm, L-20 cm
45 EUR

Los 1041
gr. Sahnekännchen "Meissen" Streublume, 1.Wahl, Schwerter mit Punkt, H-13,5 c
30 EUR

Los 1042
gr. Sahnekännchen "Meissen" Streublume, 1.Wahl,
30 EUR

Los 1043
2 grosse Cafe au lait Tassen mit U.T. "Meissen" Streublume, 1.Wahl, , H-6,5 cm, D-11 cm
50 EUR

Los 1044
2x ovale Schälchen "Meissen" Streublume, 1.Wahl, , je 23x15 cm
50 EUR

Los 1045
2x runde Schälchen "Meissen" Streublume, 1.Wahl, , D-18 cm, Pfeiffer-Zei
40 EUR

Los 1046
6x tiefe Teller "Meissen" Streublume, 1.Wahl, , alle beschädigt, D-22 c
ohne Limit

Los 1047
6 kl. Schälchen "Royal Copenhagen" Blumendekor, D-14,5 c
20 EUR

Los 1048
3 Kuchenteller mit Durchbruchrand "Meissen" Blümchen, 1.Wahl, D-20 c
60 EUR

Los 1049
Tafelaufsatz mit Durchbruchrand "Meissen" Blümchen, 1.Wahl, H-7 cm, D-20 c
80 EUR

Los 1050
Schale auf drei Füsschen, Rosendekor, H-10 cm, D-17 c
10 EUR

Los 1051
Tablett mit Milch-Zucker "Beyer&Bock" Volkstedt, floral bemalt, 23x13 cm, H-9 cm
20 EUR

Los 1052
Paar Kerzenhalter "Royal Copenhagen", H-5 cm, 10x10 cm
20 EUR

Los 1053
6x Gebäckteller "Meissen" Blumenmalerei, 1.Wahl, D-15 c
100 EUR

Los 1054
4 Tassen mit U.T. "KPM" Berlin, feine Blumenmalerei um 1900, gut erhalten
80 EUR

Los 1055
gr. Schale "Weimar" Blumendekor mit Goldstaffage, H-9,5 cm, D-22 cm
10 EUR

Los 1056
Moccatasse mit U.T. "KPM" Berlin, beschriftet "Deutscher Bergmannstag Berlin 1928"
30 EUR

Los 1057
Vogel auf Stumpf "Wagner & Apel", bemalt, H-12 cm
ohne Limit

Los 1058
2 Vögel, bemalt, beide H-ca. 13 c
ohne Limit

Los 1059
6x kl. Pfännchen "Rosenthal" Durabel, D-6,5 c
ohne Limit

Los 1060
Jugendstil-Teetasse mit U.T. "Karlsbad" Blattdekor, innen vergoldet, Unterseite Standring kl. Abplatzer,
ohne Limit

Los 1061
Jugendstil-Mocca-Tasse "Karlsbad" Blattdekor, innen vergoldet,, gut erhalten
ohne Limit

Los 1062
6x Kuchenteller "kgl.preuss.Tettau"handbemalt, betitelt, signiert, D-16 cm
40 EUR

Los 1063
Deckeldose "Rosenthal" Design B. Winblad, 15x12 cm
20 EUR

Los 1064
ovale Deckeldose "Rosenthal", Deckel mit Winterlandschaft, H-4 cm, 13x10 cm
20 EUR

Los 1065
Kaffee-und Teekanne, Sahnekännchen, blaues Netzmuster, wohl St. Petwersburg, H-19 cm max
35 EUR

Los 1066
Figur "Rosenkavalier" gemarkt, bemalt, H-18 cm
15 EUR

Los 1067
5x Wandteller, Rosenthal, Concertina, Design Björn Wiinblad, je D-21cm.
25 EUR

Los 1068
Kaffeeservice "Rosenthal" Sanssouci, für 6 Personen, 6 Tassen (1x Altriss), 9 U.T., 9 Kuchenteller, Kuchenplatte, Kaffeekern, zus. 30 Teil
125 EUR

Los 1069
6 kl. Suppenteller "Meissen" Streublume, D-20 cm, alle 1.Wahl
140 EUR

Los 1070
2 Obstteller "Hutschenreuther" Durchbruchrand, D-20 cm
10 EUR

Los 1071
19 Serviceteile, Hertel u. Jacob", Golddekor, Kanne, 8 Tassen (2x best.) und 4x U.T. sowie 6x Kuchenteller diese berieben.
40 EUR

Los 1072
Schale mit Früchtedekor, C.T. Altwasser, um 1920, berieben, 21 x 18,5cm, H-5cm.
ohne Limit

Los 1073
3x div. Kaffeekannen, unterschiedliche Manufakturen und Dekore, 1x Altriss, H-ca. H-26cm.
15 EUR

Los 1074
4x hohe Tassen mit U.T. "Burg Lindau", Golddekor, je H-12cm.
ohne Limit

Los 1075
6x Hutschenreuther -Obstteller mit Früchtedekoren, Form Margarete, je D-22cm.
ohne Limit

Los 1076
90 EUR

Los 1077
kl. Vase "Höchst" mit Blumenbemalung, H-11 c
ohne Limit

Los 1078
Kakteentopf von "Kaiser" Dekor Residenz, H-8,5 cm, D-9 cm
ohne Limit

Los 1079
Kaffeekern "WMF" mit Silberauflage, guter Zustand, H-25 cm
25 EUR

Los 1080
runde Hängevase "Lindner" Golddekor, D-15 c
10 EUR

Los 1081
4x div. Singvögel auf Holzpodest, wohl Franklin Mint, bemalt, H-ca. 14 c
40 EUR

Los 1082
Entenfamilie mit Käfer, Gräfenthal, bemalt, H-11 cm, L-13
15 EUR

Los 1083
zwei grosse Soldatenfiguren "Maiko" bemalt, H-23 cm
25 EUR

Los 1084
4x div. frz. Soldatenfiguren, bemalt, H-16 cm
20 EUR

Los 1085
Paar grosse Jagdhunde "Royal Dux", bemalt, H-17 cm, L-30 cm
50 EUR

Los 1086
7tlg. Nussset, Krautheim, florales Dekore, D-13,5cm und D-10cm.
ohne Limit

Los 1087
Figur, Vogel, Gerold, Goldstaffage, H-10cm.
ohne Limit

Los 1088
Paar Tassen um 1900, Der Hausfrau und dem Hausherren, ungemarkt, je H-8cm.
ohne Limit

Los 1089
Zuckerdose, florales Dekor, Deckel mit plast. Rose, Hollohaza, Ungran, H-12cm.
ohne Limit

Los 1090
kl. Zierschale, Meissen, Blaumalerei in Unterglasurfarben, Marke von 1774-1815, D-13cm.
20 EUR

Los 1091
kl. Schale, Meissen, Schwertermarke 1763-1807, Purpurblumen, D-13cm.
20 EUR

Los 1092
ovale Schale, Strohblume, Kalk, durchbrochener Rand, H-6,5cm B-26cm T-17cm.
10 EUR

Los 1093
ovale Schale, Rosenthal, florales Dekor, H-5cm B-26cm T-15,5cm.
10 EUR

Los 1094
Ascher, Norddeutscher Lloyd, unlaufend Schiffsmotive, H-7cm B-9cm.
ohne Limit

Los 1095
Paar hohe "Rosenthal" Deckelvasen um 1910, weiss/Gold, H-31 cm
240 EUR

Los 1096
Schenkkanne, Arzberg, Sieger Design, Modell Tric, H-19cm.
10 EUR

Los 1097
ovale Platte, Villeroy u. Boch, Modell Switch 3, 35 x 24cm.
10 EUR

Los 1098
Pinguin, mit farbiger Staffage unter der Glasur. Rote Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte 20. Jhd, H-15 cm
ohne Limit

Los 1099
Figur ,Schnee-Eule, Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf Sockel, Entw. Prof. Fritz Klee, um 1925, H-16cm, oberhalb langer Glasurriss.
ohne Limit

Los 1100
Vogel mit Insekt , Paul Müller Selb, Entw. Prof. Fritz Klee, goldstaffiert, leichter Abrieb, H-19cm, um 1920/30.
30 EUR