196. Kunst- und Antiquitätenauktion
15.09.: ab 17 Uhr (Lose 1-804)
16.09.: ab 13 Uhr (Lose 805-1724)
Auktionshaus Lux
15.09.2017 – 16.09.2017, 56068 Koblenz,

Asiatika · Bücher · Beleuchtung · Dosen, Schatullen · Gemälde · Glas, Kristall · Grafik, Drucke · Ikonen · Junge Sammler · Keramik, Fayencen · Möbel · Münzen, Briefmarken · Mod. & zeitg. Kunst · Orden, Ehrenzeichen · Plated · Porzellan · Schmuck · Silber · Skulpturen · Spielzeug · Teppiche · Uhren · Varia · Waffen, Militaria · Zinn
Alle Lose / 1724 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 18 Seiten
Eisbär auf Kugel
auf rechteckigem Sockel, Bär auf goldener Kugel, H 10 cm, FM Hutschenreuther
5EUR

Schmetterling
auf ovalem Sockel, bunt bemalt, H 5 cm, FM Ens
5EUR

Ziervase
5EUR

Tischkerzenleuchter
5EUR

Kleiner Ascher
Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 8 cm, FM Dresden
5EUR

Gedeck
Tasse mit Untertasse und Dessertteller, Dekor blaues Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke Meissen
5EUR

Untersetzer
quadratisch, auf Kugelfüßen stehend, leicht besch., Spiegel mit Rosenbemalung, 12 X 12 cm, blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
5EUR

Gedeck
Tasse mit Untertasse und Dessertteller, Goldrand, Rand und Spiegel mit roter Rosenbemalung, leicht best., blaue Schwertermarke Meissen
5EUR

Deckelvase
5EUR

Köppchen mit Untertasse
Untertasse am Rand best., mit roter Rosenbemalung, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl, 19. Jh.
5EUR

Vase
runder Fuß, besch., gebauchte Wandung, zwei verzierte Griffe, gold verziert, H 29 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
5EUR

Schale
5EUR

Teller
Goldrand, Spiegel mit blau/goldener Blumenbemalung, am Rand best., Dm 17 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
5EUR

Büste eines Mädchens
Biskuitporzellan, auf rundem Sockel, H 20 cm
5EUR

Zwei Krüge
5EUR

Speiseservice
für sechs Personen, 38 Teile, Goldrand, mit Ranken, Blüten und Ornamenten rot verziert, FM Seltmann Weiden
5EUR

Zehn Weihnachtsteller
verschiedene Jahrgänge, Spiegel mit weihnachtlichen Stadtansichten verziert, Dm 19 cm, FM Heine
5EUR

Teedose
rechteckig, Wandung mit bunter Blumenbemalung, verzierter Deckel, H 13 cm, FM Fürstenberg
5EUR

Musizierendes Paar
auf Rocaillensockel, Geigenspieler und Mädchen im Tüllkleid am Klavier, besch., bunt bemalt, H 12 cm, FM
5EUR

Paar Kerzenleuchter
1-lichtig, runder Metallfuß, Schaft Porzellan mit Darstellung einer eleganten Dame bzw. eines Herrn, H 23 cm, um 1880
5EUR

Schale
rund, durchbrochener, gold/blau verzierter Rand, Spiegel mit Ranken und bunten Blüten verziert, L 23 cm, B 17 cm, FM Dresden
20EUR

Art Deco Tänzerin
auf ovalem Sockel stehend, weiß glasiert, H 20 cm, FM Rosenthal
40EUR

Schale
rund, durchbrochener gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenverzierung, Rand besch., Dm 24 cm, FM
5EUR

Mokkatasse
mit Untertasse, Goldrand, Wandung und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, blaue Schwertermarke Meissen
15EUR

Duftväschen
35EUR

Konfektschale
rechteckig, durchbrochen, Goldrand, Rand und Spiegel mit roter Rosenbemalung, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
80EUR

Großer Prunkteller
100EUR

Blattschale
Goldrand, Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, verzierter Griff, L 23 cm, B 17 cm, blaue Schwertermarke Meissen
30EUR

Der Trommler
auf Sockel stehend, Soldat in Uniform mit Trommel, bunt bemalt, H 24 cm, FM
20EUR

Pferd
auf rundem Sockel stehend, weiß glasiert, im Boden sign. Tutter, H 32 cm, FM Hutschenreuther
60EUR

Bodenvase
Wandung mit bunten Vögeln verziert und teilweise bemalt, H 55 cm, FM Kaiser
20EUR

Zwei Teller
breiter, mit Ranken und Ornamenten gold verzierter Rand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 30 cm, um 1900
5EUR

Aufsatzschale
50EUR

Kaffeetasse
mit Untertasse, Goldrand, blau bemalt, im Stil des Jugendstil, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl
80EUR
Auktion abgeschlossen

Eule
auf Ast sitzend, bunt bemalt, H 10 cm, B 14 cm, FM Ens
30EUR

Mokkaservice
15 Teile, für sechs Personen, Dekor indische Blume orange, Deckel mit plastischer Rose verziert, FM Herend
90EUR

Reservistenkrug
97. Regiment Saarburg, um 1900, Zinndeckel mit Bekrönung, Griff leicht besch., H 29 cm
5EUR

Essender Knabe mit Vogel
auf Rocaillensockel sitzend, bunt bemalt, am Rand sign., H 9 cm, B 11 cm, FM
80EUR
Auktion abgeschlossen

Vase
rund, auf vier Füßen stehend, mit blau/goldenem Drache, H 14 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
60EUR

Kavalier mit Korb
auf drei gold verzierten Füßen stehend, bunt bemalt, H 22 cm, FM, 19. Jh.
150EUR
Auktion abgeschlossen

Vase
rund, leicht gebaucht, Goldrand, Wandung mit rotem Drachen bemalt, H 15 cm, blaue Schwertermarke Meissen
30EUR

Reservistenkrug
Zur Erinnerung an meine Dienstzeit, Musketier Anton Lisele, mit Zinndeckel, Verzierung fehlt, H 22 cm, 19. Jh.
60EUR
Auktion abgeschlossen

Die Hockende
Biskuitporzellan, im Sockel sign. Klimsch, H 34 cm, FM Rosenthal
90EUR

Aufsatzschale
5EUR

Pferd
auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, am Ohr best., H 12 cm, L 10 cm, FM KPM Berlin, mit rotem Reichsapfel und Zepter
50EUR
Auktion abgeschlossen

Sechs Weihnachtstassen
mit Untertasse, von 1995 bis 2000, Entwurf Björn Wiinblad, FM Rosenthal Studio-Linie
60EUR

Musizierendes Paar
auf ovalem Sockel sitzend, mit Dudelsack und Drehorgel, mit Hund, rest., H 15 cm, FM
120EUR
Auktion abgeschlossen

Deckeldose, Vase und Schale
Wandung mit halbplastischen Szenen aus der griechischen Mythologie, FM Wedgwood
5EUR

Drei Milchkännchen
Wandung mit bunter Blumenbemalung, verschiedene Größen, H 10 cm bzw. 8 cm, FM KPM Berlin, 1. Hälfte 19. Jh.
150EUR

Amor mit Schaufel
auf Rocaillensockel stehend, beim sammeln der Herzen, leicht best., rest., H 10 cm, B 11 cm, FM, um 1900
80EUR

Elegantes Paar
auf ovalem Sockel stehend, mit halbplastischen Blüten, leicht best., bunt bemalt, H 12 cm, B 15 cm, FM, 19. Jh.
90EUR
Auktion abgeschlossen

Prunk-Ansichtstasse
200EUR

Weihnachtsteller
mit blauer Stadtansicht und Figuren, Dm 26 cm, 1975, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
50EUR
Auktion abgeschlossen

Figurenpaar
auf Sockel stehend, mit Blüten verziert, bunt bemalt, H 17 cm, FM Höchst, 19. Jh.
120EUR

Teller
90EUR
Auktion abgeschlossen

Konvolut zwölf Sammelteller
150EUR
Auktion abgeschlossen

Vase
in Trompetenform, kobaltblau, Goldrand, Medaillon mit bunter Blumenbemalung und goldenen Ranken, H 25 cm, blaue Schwertermarke Meissen
45EUR

Vase
beigefarben, gebaucht, breiter Goldrand, mit halbplastischen Blüten, H 28 cm, FM Rosenthal
20EUR

Mohr mit Blumenstrauß
auf ovalem Sockel, auf Hocker kniend, bunt bemalt, H 13 cm, FM
60EUR

Ballerina
auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, H 21 cm, FM Hutschenreuther
100EUR

Prunk-Deckelvase
120EUR

Drei Reliefbilder
Muttertag 1978, Liebe 1979 und Harmonie 1980, zwei im Rahmen, 15 X 21 cm, FM Villeroy & Boch, Mettlach
50EUR

Teller
rund, Perlrand, Spiegel mit Schloss Fürstenberg von 1977 verziert, Dm 23 cm, FM Fürstenberg
5EUR

Großer Teller
gewellter Goldrand, Rand und Spiegel mit roter Rosenbemalung, Dm 34,5 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
100EUR
Auktion abgeschlossen

Vase
oval, mit Füllhorn, Schmetterling und bunten Blüten verziert, sign. Ole Winther, H 28 cm, B 31 cm, FM Hutschenreuther
40EUR
Auktion abgeschlossen

Mädchen mit Schirm und Korb
auf Sockel stehend, mit vier Enten, bunt bemalt, H 26 cm, FM Lladro
40EUR

Kaffeekanne
Medaillon mit Ansicht von Schloss Stolzenfels, Griff und Ausgießer in Astform , bunt bemalt, H 19 cm, um 1900
150EUR
Auktion abgeschlossen

Sonnenkind
Mädchenakt auf Goldkugel, auf rundem Sockel, im Sockel sign. Tutter, H 22 cm, FM Hutschenreuther
35EUR

Sechs Weihnachtstassen
60EUR

Konvolut Teeservice
für fünf Personen, 24 Teile, rotes Kirschblütendekor
40EUR

Leda mit dem Schwan
auf achteckigem Sockel, auf Baumstumpf sitzend, mit Schwan und Lyra, H 21 cm, FM Tettau
150EUR
Auktion abgeschlossen

Krug
Wandung mit bunter Blumenverzierung, gold abgesetzt, verzierter Griff, H 23 cm, FM, um 1900
30EUR
Auktion abgeschlossen

Elf Märchenteller
rund, Goldrand, Rand und Spiegel mit Märchenszenen bunt verziert, Dm 23 cm, limitierte Auflage, Frankreich
100EUR
Auktion abgeschlossen

Familienglück
120EUR
Auktion abgeschlossen

Tasse
mit Untertasse, Goldrand, buntes Feldblumendekor, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl, Punktzeit 1924-1934
30EUR

Prunk-Kerzenleuchter
200EUR
Auktion abgeschlossen

Fünf Schälchen
Goldrand, durchbrochen, Spiegel mit bunter Blumenverzierung, FM Rosenthal, 20er Jahre
5EUR

Deckelvase
150EUR

Edelreiher
600EUR

Gedeck
Tasse mit Untertasse und Dessertteller, gold verzierter Rand, kobaltblau, mit Blüten verziert, FM
5EUR

Reliefbild
80EUR

Die Loreley
achteckiger Sockel, auf Felsen sitzend, mit Lyra, zu ihren Füßen ein Fisch, H 28 cm, FM Tettau
150EUR

Neun Gebäckteller
rund, durchbrochen, mit Weinranken gold verzierter Rand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 20 cm, 19. Jh.
30EUR

Der Herbst
ovaler, gold verzierter Sockel, Kinderpaar mit Ährengarbe, bunt bemalt, H H 16 cm, FM Tettau
90EUR
Auktion abgeschlossen

Wandteller
rund, Goldrand, Spiegel mit rotem Drache, Dm 26 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
80EUR

Kaffee/Teeservice
1.200EUR

Speiseservice
für zwölf Personen, 77 Teile, Dekor grünes Weinlaub, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, teilweise Punktzeit
1.200EUR

Putto mit großem Korb
120EUR
Auktion abgeschlossen

Schale
quadratisch, Dekor blaues Zwiebelmuster, L 20 cm, FM Stadt Meissen
15EUR
Auktion abgeschlossen

Der Frühling
ovaler, gold verzierter Sockel, Kinderpaar mit Blütenkörben, bunt bemalt, H 16 cm, FM Tettau
90EUR
Auktion abgeschlossen

Zuckerdose
90EUR

Venus mit Amor
auf achteckigem Sockel sitzend, Amor mit Pfeilen, H 15 cm, FM Tettau
130EUR
Auktion abgeschlossen

Wandteller
30EUR
Auktion abgeschlossen

Zwei Zierrosen
bunt bemalt, best., 5 X 7 cm, FM Herend
5EUR

Obstschale mit sechs Tellern
Goldrand, Spiegel mit grüner Blumenverzierung, FM um 1900
50EUR
Auktion abgeschlossen

Musizierendes Figurenpaar
100EUR
Auktion abgeschlossen

Zierteller
rund, Goldrand, mit Weinblättern verziert, Spiegel mit Monogramm und spielenden Puttos bunt und gold verziert, best., Dm 24 cm, FM
30EUR
Auktion abgeschlossen

Mädchen mit Hund
100EUR

Aufsatzschale
oval, weiß glasiert, auf vier geschwungenen Füßen stehend, verzierter Rand, H 12 cm, L 33 cm, T 21 cm, FM Höchst
20EUR

Vase und Schale
Goldrand, Dekor roter Drache, Vase H 10 cm, Schale B 19 cm, T 14 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
40EUR