Ethnologie / 1394 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 14 Seiten
CAROLINE ISLANDS MAN’S BELT
Cf. Treide, B., "In Den Weiten des Pazifik Mikronesien", Wiesbaden, 1997, pl.36, for a similar belt from Chuuk.
62 cm. …
DE 50667 Köln, Kunsthaus Lempertz KG
800 – 1.200 EUR

Singe ou grotesque.Terre cuite .Style gréco-romain.
H :11cm.

Prix de réserve :
40
FR 75017 Paris, Vermot & Associés
50 – 60 EUR

SENUFO-NAFARA HEADDRESS
2.500 – 3.500 EUR

Phurba, Pugnale rituale in legno, Nepal, fine del XIX – prima metà del XX sec.
H cm 20 - su piedistallo (usure)
IT 40125 Bologna, Gregory's Casa d'Aste
35 EUR

Phurba, Pugnale rituale in legno e ferro, Nepal, fine del XIX – prima metà del XX sec.
H cm 35 - su piedistallo (usure)
70 EUR

550 EUR

Hache polie en silex gris
11,5 cm
Néolithique

Prix de réserve :
90
100 – 120 EUR

TOLAI SHELL NECKLACE, MIDDI
Cf. Heermann, I. and Menter, U., "Schmuck der Südsee: Ornament und Symbol", Munich, 1990, p.105, no.51.
36 cm. …
4.000 – 6.000 EUR

ZULU RHINOCEROS HORN KNOBKERRIE
45 cm. long

Provenienz
Presented to Leonard King, Kenya, circa 1920
1.500 – 2.000 EUR

50 EUR

Groupe de quatre rouelles et un anneau dont une possède un décor géométrique sur le pourtour
On y joint une épingle en bronze
Bronze et plomb 1.8 à 2.8 cm
Période …
60 – 80 EUR

Fang, Gabon, Reliquiario in legno e corteccia di legno, prima metà del XX sec.
H cm 50, diametro 13, H scultura cm 30 (lievi difetti)
150 EUR

HEMBA JANUS FIGURE, KABEJA
26 cm. high

Provenienz
Property from a Dutch private collection
5.000 – 8.000 EUR

Bracelet présentant un fin décor à base de traits géométriques
Bronze 8 cm
Europe de l'ouest Age du bronze

Prix de réserve :
40
50 – 80 EUR

Hache taillée en silex gris
Collection ancienne, porte la mention Troussancourt (60)
13 cm
Néolithique

Prix de réserve :
50
60 – 80 EUR

Plaque en bronze présentant des inscriptions, peut être un élément de comptabilité
Bronze 9 cm
orient fin du Ier millénaire avant J.-C.

Prix de réserve : …
60 – 80 EUR

Songye, Ex Congo Belga, Piccolo Feticcio in legno, prima metà del XX sec.
H cm 27x7.5x6.5 ( (difetti e mancanze)
100 EUR

ITURI MASK
33.5 cm. high

Provenienz
800 – 1.200 EUR

Monde
Lot de monnaies diverses, principalement allemande fin XIX et début Xxème

Prix de réserve :
30
40 – 50 EUR

Amulette représentant un chat, Bastet
Bronze 3,5 cm
Egypte antique

Prix de réserve :
40
50 – 80 EUR

600 – 800 EUR

H cm 23 - su piedistallo (usure)
60 EUR

Coupe en albâtre .
D :9cm.IIème millénaire

Prix de réserve :
40
50 – 60 EUR

Fibule de type arbalète bien complet de l'ardillon
Argent 4,5 cm
Période romaine

Prix de réserve :
110
120 – 150 EUR

PAIR OF EWE TWIN FIGURES
Cf. Simonis, H., "Ewe Twin Figures", Cologne, 2008, p.122
16 cm. high

Provenienz
300 – 500 EUR

H cm 24 - su piedistallo (usure)
70 EUR

SPORT
Medaille représentant un alpiniste signée R Enault
Inscription au revers Fraternelle de Montesson 1933
Argent Cachet en creux sur la tranche
Poids brut 52 …
30 – 40 EUR

Bague ornée de la croix des templiers.Fin du Moyen Age.Epoque des Croisades

Prix de réserve :
70
70 – 80 EUR

Tanzania, Lotto di due bamboline, Anni ‘80.
20 EUR

Pointe foliacée en feuille de laurier et trois lames en obsidienne facture néolithique L :3 à 9 cm.

Prix de réserve :
60
70 – 80 EUR

Stampfer, bekrönt von kniender Marternité, mit langem Nackenzopf, Yoruba, Nigeria, Afrika, Gesamthöhe 54 cm. Provenienz: Privatsammlung Köln
DE 53119 Bonn, Auktionshaus Plückbaum GmbH
80 EUR

FRANC MAÇONNERIE
Grande médaille triangulaire au compas sphinx et équerre
Bronze 9 cm

Prix de réserve :
40
50 – 80 EUR

H cm 19.5 - su piedistallo (usure)
40 EUR

Maske, Senufo, Elfenbeinküste
Material: Holz, braun und partiell weiß patiniert, gelochter Rand,
Höhe: 34 cm,
Zustand: kleiner geklebter …
DE 68309 Mannheim, Auktionshaus Schwab
280 EUR
280 EUR

Fibule mérovingienne de type ansé à décor de personnage stylisé
Bronze 4,5 cm

Prix de réserve :
40
50 – 80 EUR

600 – 800 EUR

Trois bagues ornées de points.Bronze .Fin ou début Haute Epoque.

Prix de réserve :
60
80 – 90 EUR

Gefäß, Persien, um 1800, Kupfer getrieben, fein graviert und verzinnt, Blumendekore, H. ca. 18cm, D. ca. 30cm
250 EUR

Ornithoptera priamus priamus .Couple . Céram .
Et ornithoptera cresus lydius .
Mâle.cites II-B .

Prix de réserve :
110
180 – 200 EUR

Tête féminine.Terre cuite.
Style gréco-romaine .
H :2cm.

Prix de réserve :
40
40 – 50 EUR

H cm 16 - su piedistallo (usure)
35 EUR

Chokwe, Angola, Maschera facciale in terracotta con conchiglie, Anni ‘60.
H cm 25x13.5x14 (lievi difetti)
100 EUR

MALEKULA SPEAR
2.000 – 3.000 EUR

TWO BOIKEN TALIPUN CEREMONIAL CURRENCIES
47.5 and 42 cm. high

Provenienz
1.500 – 2.000 EUR

Laser stick.Sélénite.
Réputé et utilisé en lithothérapie.

Prix de réserve :
30
40 – 50 EUR

Ensemble de cinq fibules dont une en forme de sandale
Bronze
Période gallo romaine

Prix de réserve :
50
60 – 80 EUR

Skyphos orné de la chouette d’Athéna .Terre cuite à engobe noir . Style grec .
H : 7cm .LT : 13cm .en l’état .

Prix de réserve :
120
180 – 200 EUR

H cm 20.5 - su piedistallo (usure)
65 EUR

Kariatydenhocker, Luba, D.R. Kongo
Material: Kolz, mit schöner Gebrauchpatina,
Höhe: 39,5 cm,
1.100 EUR
1.100 EUR

WHISTLE
14 cm. high

Provenienz
800 – 1.200 EUR

H cm 33 - su piedistallo (usure)
80 EUR

YORUBA FEMALE TWIN FIGURE
23 cm. high

Provenienz
Loed and Mia van Bussel, The Hague/Amsterdam
Frans and Betty Voss, …
400 – 600 EUR

Große Ahnenfigur, Baule, Elfenbeinküste
Material: Holz, partiell weiß bemalt, schöne Krusten bzw. Gebrauchspatina,
Höhe: 100 cm,
Zustand: schöner …
1.200 EUR
1.200 EUR

Morpho menelaus ,
godarti et nestira .

Prix de réserve :
90
150 – 180 EUR

SEPIK RIVER SMALL FIGURE
15 cm. high

Provenienz
1.500 – 2.000 EUR

Figur, Hockende, Dogon/Bamana, Mali, Afrika, Holz, Perlenbehang, 39 cm hoch
100 EUR

ABELAM CASSOWARY BONE DAGGER
35 cm. long

Provenienz
500 – 800 EUR

Tête du dieu Harpocrate Serapis .Terre cuite . Epoque gréco-romaine.
Iers sap J.C.

Prix de réserve :
50
50 – 60 EUR

Compas d'architecte
Bronze 6 cm
XVII-XVIIIème siècles

Prix de réserve :
40
50 – 80 EUR

Bamiléké, Camerun, Piccola scultura in legno e paglia, Anni ‘70.
H cm 18x12x7 (lievi difetti)
40 EUR

600 – 800 EUR

DAN LADLE
Cf." Corps sculptés, corps parés, corps masqués", Paris, 1985, p.176 for a similar ladle
48 cm. long
800 – 1.200 EUR

EAST SEPIK RIVER KNEELING FIGURE
15.000 – 20.000 EUR

H cm 27 - su piedistallo (usure)
60 EUR

Afrique
Tiwara, gazelle Bambara (male)
H 51 cm

Prix de réserve :
180
200 – 300 EUR

Aigle.Albâtre .Orient .
Manques . Style romain.
H :5cm.

Prix de réserve :
30
40 – 50 EUR

TSOGHO OR SANGO RELIQUARY FIGURE
Cf. Goy, B., "Tsogho: Les Icônes du Bwiti", Paris, 2016, figs.83/84 for related figures
36 cm. …
800 – 1.200 EUR

SPORT
Medaille signée Ch Desvergnes
Inscription au revers Fédération gymnastique et sportive des patronnages de France, Boulogne 1907
Bronze argenté poids

Prix …
30 – 40 EUR

Pointe de flèche néolithique en silex
opale.L :5cm

Prix de réserve :
40
50 – 60 EUR

Element d'applique figurant un aigle
Bronze 2,5 cm
Période mérovingienne

Prix de réserve :
40
50 – 80 EUR

Ocarina représentant un oiseau
Terre cuite 10,5 cm
Epoque precolombienne Ier millénaire

Prix de réserve :
50
60 – 80 EUR

ASMAT SHIELD
124 cm. high

Provenienz
1.000 – 1.500 EUR

FIVE TOPENG MASKS
Max 18 cm. high

Provenienz
1.000 – 1.500 EUR

H cm 22 - su piedistallo (usure)
40 EUR

H cm 39.5 - su piedistallo (usure)
120 EUR

Tête amulette barbue Style phénicien.Pierre .Bélière cassée.L :3,5cm.

Prix de réserve :
40
50 – 60 EUR

Papilio ulysses , blumei et lorquinianus .

Prix de réserve :
90
130 – 160 EUR

Fang, Gabon, Maschera in legno e rafia, Anni ‘80.
H cm 38x46.5x28 (lievi difetti)
50 EUR

Fibule avec inscription VSSICA sur la base de l'arc
Modele Aucissa Feugere 22b2
Bronze 5,5 cma
Période gallo romaine Fin du 1er siècle

Prix de réserve : …
180 – 200 EUR

BOKI DANCE CREST
28 cm. high

Provenienz
500 – 800 EUR

KORWAR CHARM
18.5 cm. high

Provenienz
1.000 – 1.500 EUR

TUKUNA MASK
45 cm. high

Provenienz
Harald Schultz, anthropologist
1.000 – 1.500 EUR

Bouton enseigne à fort relief à décor de St Jean Baptiste
Bronze 3 cm
Période médiévale

Prix de réserve :
70
80 – 100 EUR

Statuette représentant Isis allaitant Harpocrate
Bronze à patine verte 19 cm
Style de la Basse Epoque

Prix de réserve :
140
150 – 180 EUR

Tête en marbre de femme de style antique
14 cm

Prix de réserve :
40
50 – 60 EUR

50 EUR

Tikar (?), Camerun, Scultura in legno, prima metà del XX sec.
H cm 58.5x7.5x6 (lievi difetti)
50 EUR

Ensemble de trois fibules
Période gallo romaine

Prix de réserve :
50
60 – 80 EUR

CHOKWE FIGURE
30 cm. high

Provenienz
Robert van der Heyden, Amsterdam
1.000 – 1.500 EUR

Holzskulptur einer afrikanischen Frau / A wooden sculpture of an African woman
Material: Holz, geschnitzt,
Herkunft: wohl Benin,
Höhe: 97 cm, …
50 EUR
50 EUR

H cm 28.5 - su piedistallo (usure)
50 EUR

ADMIRALTY ISLANDS BELT
Cf. Kaufmann, C. (Ed.), "Admiralty Islands Art from the South Seas", Zurich, 2002, pp.178/9.
66 cm. long

Provenienz
Jeff …
800 – 1.200 EUR

Amulette représentant un oiseau
Cristal de roche 1,5 cm
VIII-XIIIème siècles

Prix de réserve :
90
100 – 120 EUR

Déesse hippopotame Thouéris . Amulette réputée favoriser les accouchements .
Fritte turquoise .
Basses Epoques .665-35 av J.C. En l’état.H :6cm

Prix de …
300 – 600 EUR

Ensemble de 10 antoniniens, revers variés
Période romaine, 3ème siècle

Prix de réserve :
70
80 – 100 EUR

Orante sur un socle.Bronze . Style étrusque.
HT :9,5cm.

Prix de réserve :
180
200 – 300 EUR

40 EUR

CENDERAWASIH BAY CANOE ORNAMENT
77.5 cm. high
1.500 – 2.000 EUR

Médaille gravée par Hubert Ponscarme pour l'exposition universelle de 1857 à Paris
A l'avers Napoleon 3
Bronze poids

Prix de réserve :
30
40 – 60 EUR

Statuette représentant un chien allongé
Bronze 5 cm
Période romaine

Prix de réserve :
110
120 – 150 EUR