Aquarelle Zeichnungen / 492 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 5 Seiten
Hans Beckers (1898-1951), 'Alt Gaul'
Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout,
Datierung: 1944,
Signatur: unten rechts …
DE 68309 Mannheim, Auktionshaus Schwab
80 EUR
80 EUR

Ernst Fuchs (1930-2015), nach, Giclée auf Papier nach einer Zeichnung von Ernst Fuchs,
DE 16567 Mühlenbeck, Historia Auktionshaus
100 EUR

250 EUR

LU 1818 Howald, Kanerz Art
300 EUR
300 – 400
 EUR
300 EUR

Schrom, Ernst
Hanuschkrankenhaus (Hütteldorferstraße / Am Ameisbach), 1962
Aquarell
AT 1060 Wien, Lehner Kunstauktionen
50 EUR
800 – 1.200 EUR

Sterl, Robert Hermann
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf
DE 50968 Köln, VAN HAM Kunstauktionen
200 – 250 EUR

Doosje met diverse Oosterse schilderingen op rijstpapier en drie dito ingelijst.
NL 4331 HP Middelburg, Veilinghuis Korendijk
40 – 60 EUR

Art-Déco-Illustrator um 1920, stark stilisierte Darstellung einer entblößten Frau in den
60 EUR

GEN PAUL (EUGÈNE PAUL DIT) (1895-1975)
MATERNITE, 1928
Aquarelle sur papier
Signée et datée "28" en bas à droite
60 X 43 CM

GEN PAUL (EUGÈNE PAUL DIT) …
FR 75008 Paris, Tajan
1.500 – 2.000 EUR

UNDEUTLICH SIGNIERT (XX). 2 Blatt Religion.
Bis 100 cm x 75 cm. Wohl Kreide, Kohle, Tusche.
DE 61440 Oberursel, Auktionshaus Oberursel
50 EUR

Schöller, Robert
Stehender Weiblicher Akt, 1975
Graphit auf grundiertem Packpapier
Signiert und datiert rechts unten
50,5 x 37,3 cm

50 EUR
800 – 1.200 EUR

Karl Sally Bauer-Oltsch (*1920), geb. in Selb, 'Hun/Libya', Pastellzeichnung auf Papier,
300 EUR

JEAN-MARIE GOUTTIN (1922-1987)
Jeune fille au chapeau, ca.1980
Technique mixte à l’huile et encre sur carton
MC 98000 Monaco, Accademia Fine Art
180 EUR
200 – 300 EUR

DE 53119 Bonn, Auktionshaus Plückbaum GmbH
680 EUR

Chappell, Reuben (1870 - 1940), zugeschrieben.
Schiffsportrait/Kapitänsbild der Schoneryacht "Henny" von Brake, 1910.
DE 20251 Hamburg, Auktionshaus Mette
480 EUR

Stillleben - monogammiert 1970
DE 09113 Chemnitz, Auktionshaus Bossard
10 EUR

A. Cabane, um 1900, Dante weist gen Himmel, laviertes Grisaille-Aquarell auf Papier, u.
re, sign., 46 x 30 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 65 x 51 cm
(150 EUR)
180 EUR

LU 1818 Howald, Kanerz Art
300 EUR
300 – 450
 EUR
300 EUR

Anonymer Illustrator Ende 19. Jh., szenische Illustration zu Wagners "Meistersinger",
90 EUR

Reinhold Nägele (1884-1972), Stuttgarter Maler, tätig in den USA, Aquarell mit einem Dorf
2.200 EUR

80 EUR

LU 1818 Howald, Kanerz Art
40 EUR
40 – 60
 EUR
40 EUR

Sterl, Robert Hermann
600 – 800 EUR

Schiffsportrait/Kapitänsbild der Schonerbrigg "Elu", um 1850.
380 EUR

Sign. G. Nehs, Aquarellist Mitte 20. Jh., abstrahierte Landschaft, Aquarell auf Papier, u.
100 EUR

100 EUR

John Sulton, Grafiker 2. H. 20. Jh., zwei surreale Motive, Offset nach Aquarellen, u. re.
handsign., hinter Glas ger. 63 x 50 cm
60 EUR

LU 1818 Howald, Kanerz Art
80 EUR
80 – 100
 EUR
80 EUR

90 EUR

L'Allemand, Sigmund
Studie zum Gemälde Schlacht bei Custozza, 1866
Bleistift auf Papier
Betitelt mittig oben
50 EUR
300 – 400 EUR

Französische Schule des 19. Jh., Soldaten auf einem Gebirgspass, Tuschpinselzeichnung und
170 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.), 'Waldlandschaft' / 'A forest landscape'
20 EUR
20 EUR

CHRISTIAN JACQUES BERARD (Paris 1902-1949)
Les danseurs à l’opéra
600 EUR
700 – 900 EUR

Christian W. Allers (1857-1915), 'Familienidyll' / 'A family idyll'
90 EUR
90 EUR

HERVE DI ROSA (NE EN 1959)
LA MUÑEQUA CUBANA CON SEÑOR SANTERO, 2000
Gouache sur papier
FR 75008 Paris, Tajan
1.000 – 1.500 EUR

Cammillieri, Nicholas (1762 - 1860).
Schiffsportrait/Kapitänsbild "Brig George Canning of Liverpool. Thomas Burstall Commander, going out of Malta 1830".
Aquarell auf …
580 EUR

Papyrus-Aquarell mit altägyptischen Motiv, signiert, ger/ohne Glas, RG 54x44 c
DE 27474 Cuxhaven, Cuxhavener Auktionshalle
20 EUR

Rolf HANS (1938 - 1996). "Blue Monk 27.5.16".
96 cm x 59 cm. Pastell. Rechts unten signiert und datiert. Dito verso.
600 EUR

4 Aquarelle 1944/53
10 EUR

Chappell, Reuben (1870 - 1940).
Schiffsportrait/Kapitänsbild des dänischen Seglers "Fortuna" of Svendborg, um 1900.
280 EUR

Ecker, Franz
Profil nach rechts blickend, 1992
Kohle auf Papier
31,8 x 24 cm

50 EUR
500 – 600 EUR

JULES-YOULA CHAPOVAL (1919-1951)
COMPOSITION, 1949
Fusain sur papier
Signé et daté "22.11.1949" en bas à droite
25 X 38 CM

FR 75008 Paris, Tajan
600 – 800 EUR

Pencil drawing: Maternity, dated 1989-1991 - Size: 41 x 51 cm
Dessin au crayon …
LU 1818 Howald, Kanerz Art
60 EUR
60 – 90
 EUR
60 EUR

Lietzau, Hans
Ohne Titel, 1921
Aquarell auf Papier
32 x 24 cm

50 EUR
360 – 440 EUR

Lorenz, Carl Raimund
Gumpendorfer-Linie
Aquarell
Signiert rechts unten, betitelt links unten
29 x 38,5 cm
gerahmt

50 EUR
700 – 900 EUR

Max Kaminski (*1938), dt. Maler und Hochschulprofessor, studierte zusammen mit Gerd van
ohne Limit

LU 1818 Howald, Kanerz Art
40 EUR
40 – 60
 EUR
40 EUR

de Simone, Antonio (1851 - 1907).
Paar Schiffsportraits/Kapitänsbilder der amerikanischen Dampfyacht "Margarita", Anfang 20. Jh.
880 EUR

280 EUR

Twee beschilderde papier-maché dozen, Rusland.
50 – 70 EUR

Wilhelm Gustav F. Hasemann (1850-1913), deutscher Landschafts- und Genremaler und
(80 EUR)
110 EUR

Pass, Herbert
Landschaft mit Bäumen, 1959
Aquarell
Signiert und datiert links unten
48 x 65,5 cm
gerahmt

50 EUR
500 – 700 EUR

140 EUR

Africa.- Boer War.- Speth (Joan, active 1900) The Siege of Ladysmith, 1900.
UK London, SW8 4LP, Forum Auctions
200 – 300 GBP

Maurice de Vlaminck (1876-1958) Umkreis, Gehöft mit Heuhaufen, Aquarell, rechts unten
ohne Limit

LU 1818 Howald, Kanerz Art
900 EUR
900 – 1.100
 EUR
900 EUR

Pöschmann, Rudolf
1878 Plauen - 1954 Dresden
200 – 300 EUR

LU 1818 Howald, Kanerz Art
80 EUR
80 – 120
 EUR
80 EUR

de Simone, Antonio (1851 - 1907), zugeschrieben.
Schiffsportrait/Kapitänsbild der englischen Dampfyacht "Nerine" in der Bucht von Neapel, 1890er Jahre.
Gouache mit …
760 EUR

LU 1818 Howald, Kanerz Art
100 EUR
100 – 150
 EUR
100 EUR

LU 1818 Howald, Kanerz Art
260 EUR
260 – 320
 EUR
260 EUR

Willi Lorenz (1901-1981), dt. Tiermaler der Düsseldorfer Schule, "Büffeljagd",
100 EUR

Wulz, Erich
Berglandschaft, 1963
Tusche und Farbkreide auf Papier
42,7 x 30,6 cm

50 EUR
600 – 700 EUR

Karl-Heinz Moeller (*1950), Landschaft, Aquarell und Kreide über Bleistift auf Papier, o.
ohne Limit

90 EUR

anonymes Aquarell, modern, ger/Glas, RG 49x60 cm
50 EUR

Graner, Ernst
Minoriten Kirche
Graphit, Kohle und Deckweiß auf Papier
Signiert links unten
13 x 10 cm
gerahmt

50 EUR
800 – 1.200 EUR

Graner, Ernst
Rehe auf der Waldlichtung, 1934
Gouache auf Papier
25,2 x 30,9 cm
gerahmt

50 EUR
1.400 – 1.800 EUR

Hofmann, Egon
Riffelsee, 1947
Aquarell und Kohle auf Papier
Signiert, datiert und betitelt rechts unten
28,6 x 39,2 cm

50 EUR
900 – 1.200 EUR

Sign. Bordut, 2. H. 20. Jh., Mutter mit Kind, Pastellkreide auf Papier, u. re, undeutlich
80 EUR

Walter EGGIMANN (1903-c.1940) "Münstergasse in Bern" 1943, Aquarell, ger/Glas, RG 54x44 c
70 EUR

Diem, Eduard
Eule, 28.11.1987
Aquarell auf Papier
Signiert rechts unten, datiert sowie mit Widmung versehen links unten
39,6 x 29,9 cm

Widmung: Für Annemarie und …
50 EUR
600 – 700 EUR

Sommeridyll in den Bergen - Mehner, W.
10 EUR

HELMUT PREISS (1941)
Visages historiques
250 EUR
300 – 400 EUR

Trummer August
Sitzender Weiblicher Akt, 17.3.1984
Farbkreide auf Papier
45,8 x 33,1 cm

50 EUR
500 – 700 EUR

Karl Ewald Olszewski 1884-1965
Aquarell auf Papier, 3 auf einem Ast sitzende Nebelkrähen,
unten rechts mit Bleistift signiert, hinter Glas im
Passepartout …
DE 69168 Wiesloch, Badisches Auktionshaus
150 EUR

Moras, Walter
Berlin 1876 - 1910
Kirchdorf am Bodden. Aquarell/Gouache auf Papier. Montiert. 29,5 x 50,5cm. Signiert unten links: W. Moras. Rahmen.
300 – 400 EUR

Helene Gersbach, 1995 "absrakt" Aquarell, Adressaufkleber der Schweizer Künstlerin aus Holziken/Aargau, ger/Glas, RG 60x50 c
70 EUR

Akademische Zeichnung um 1900, Studie einer Skulptur, Kohlezeichnung auf Bütten, unsign.,
80 EUR

150 EUR

Birken am Weg - unbekannter Künstler
30 EUR

200 EUR

Ecker, Franz
Profil nach links blickend, 1993
Kohle auf Papier
31,8 x 24 cm

50 EUR
500 – 600 EUR

Miller-Hauenfels, Erich
Landstraße
Aquarell
Signiert rechts unten
Passepartoutausschnitt ungeöffnet:33,5 x 45,5 cm
gerahmt

50 EUR
500 – 700 EUR

Ecker, Franz
Rückenakt, 1993
Ölkreide auf Papier
Monogrammiert und datiert rechts unten
31,8 x 24 cm

50 EUR
500 – 600 EUR

Weichberger, Eduard
1843 Krauthausen - 1913 Weimar
200 – 250 EUR

Eisenmenger, Rudolf Hermann
Blick gegen Bozen, 13.9.1968
Aquarell auf Papier
Monogrammiert und datiert rechts unten sowie links unten datiert
34 x 52 …
50 EUR
900 – 1.100 EUR

LU 1818 Howald, Kanerz Art
450 EUR
450 – 550
 EUR
450 EUR

Felix Kniest, Berliner Maler Mitte 20. Jh., nahm an den grossen Berliner
100 EUR

LU 1818 Howald, Kanerz Art
100 EUR
100 – 140
 EUR
100 EUR

Unidentifizierter Künstler um 1920, Georg im Kampf mit dem Drachen, Rötelzeichnung auf
80 EUR

RENE GRUAU (1909-2004)
Elégante à la coiffe
Lavis, gouache et crayon sur papier
Dimensions : 29 x 23 cm
850 EUR
900 – 1.200 EUR

Federzeichnung, laviert, "Göttin auf einer Wolke mit Putto", wohl 18. Jh., 12 x 10 cm, unter Glas gerahmt
60 EUR

LU 1818 Howald, Kanerz Art
580 EUR
580 – 700
 EUR
580 EUR

Franz Ben Becker
Männerporträt, 07.09.2000
Kohle auf Karton
60,9 x 42,9 cm

Verso Skizze
50 EUR
240 – 350 EUR

Zeppelin, große Konstruktionzeichnung mit Lnagschnitt und Querschnitt, hinter Glas,
besch., Metallrahmen, 110 x 325 cm
(250 EUR)
850 EUR

MOSES LÉVY (1885-1968)
PROJET DE FRESQUE, COMPOSITION EN VERT ET JAUNE
MURAL PROJECT, COMPOSITION IN GREEN AND YELLOW
FR 75008 Paris, Tajan
2.000 – 4.000 EUR

Diem, Eduard
Liegender weiblicher Akt
Gouache auf Papier
Monogrammiert rechts unten
9,2 x 14 cm

50 EUR
400 – 440 EUR

Schrom, Ernst
Posaune Spielender Engel, 1959
Gouache auf Papier
50 EUR
800 – 1.200 EUR

90 EUR