Aquarelle Zeichnungen / 2114 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 22 Seiten
Isaac Israels (1865-1934)
NL 3011RT Rotterdam , Vendu Notarishuis
1.500 – 3.000 EUR

Attribuito a Pellegrino Tibaldi (Puria 1527 - Milano 1596)
Le storie di Mosè
(da palazzo Poggi a Bologna)
matita e biacca su carta,
cm 26,5x14
IT 20123 Milano, Porro & C.
1.000 – 1.200 EUR

DE 28207 Bremen, Auktionshaus Weser
100 EUR

200 EUR

Jahns, Rudolf
DE 10629 Berlin, Dr. Lehr Kunstauktionen GmbH
800 EUR

JULO LEVIN Stettin 1901 - 1943 Auschwitz
DE 69115 Heidelberg, Winterberg Auktionen
750 EUR

HUGENTOBLER, IWAN EDWIN
Degersheim 1886 - 1972 Zürich
Kanoniere.
Bleistift,
sig. u.r.,
18x17,5 cm, gerahmt
CH 3001 Bern, Dobiaschofsky Auktionen AG
250 CHF

Constance Wibaut, aquarel, ballerina's
potlood en aquarel, 28 18, ballerina's, gesigneerd Constance Wibaut (geboren 1920)
NL NL - 1217 KR Hilversum, Veilinghuis Van Spengen
100 – 150 EUR

Degenhardt, Gertrude
DE 24103 Kiel, Auktionshaus Schramm
800 EUR
540 EUR

SCHUYLENBERGH, ANDRÉ VAN
Aalst 1952
Komposition mit weiblichen Figuren auf blauem Grund.
Gouache, Tusche und Bleistift,
38,5x29 cm (LM), gerahmt
250 CHF

LUCHIAN, STEFAN
Stefanesti 1868 - 1916 Bukarest
Kopfporträt im Profil.
Aquarell über Bleistift,
sig. u.r.,
42x29,5 cm
1.500 CHF

BURI, SAMUEL
Täuffelen 1935
Blick durchs Fenster.
Aquarell und Deckfarben,
sig. u. dat. (19)88 u.r.,
122x80 cm
3.000 CHF

Giezendanner, Babeli (Bendel/Kappel SG 1831-1905 Hemberg)
Alpfahrt und Sennerei.
CH 9001 St. Gallen, Galerie Widmer Auktionen AG
9.000 – 12.000 CHF

WIGGLI, OSCAR
Solothurn 1927 - 2016 Muriaux
Abstrahierte Figurenstudien.
Tuschfeder, laviert,
sig. u. dat. (19)62 u.r.,
35x45,5 cm (BG), gerahmt

Blatt leicht …
150 CHF

RICCO (EIGTL. WASSMER, ERICH)
Basel 1915 - 1972 Ropraz
Jünglingsakt.
Aquarell und Bleistift,
sig. u. dat. (19)52 u.l.,
21x11,5 cm (BG), gerahmt
400 CHF

Altenbourg, Gerhard
3.000 EUR

Stryk, Gory von (1907 Dorpat - 1975 Berlin)
DE 10789 Berlin, Auktionshaus Quentin GmbH
450 EUR
300 EUR

Altenbourg, Gerhard
6.000 EUR

Toni GRAND (FRA/1935-2005)
Sans titre, 1971
Collage et encre sur papier
47.5 x 31.5 cm
Signé et daté au dos
Collage and ink on paper
18 3/4 x 12 3/8 in
Signed and …
FR 13006 Marseille, Leclère - Maison de Ventes
1.500 – 2.500 EUR

Bauer, Victor (Wien 1902-1959 Nizza)
Abstrakte Komposition.
Aquarell u. Tusche auf Papier., 22,5x29,5 (Lichtmass)
500 – 1.000 CHF

Koller, Oskar, 1925 Erlangen - 2004 Fürth
Aquarell, Blatt 28 x 38 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)76, P, unter Glas, Lit.: Artprice
DE 87435 Kempten, Allgäuer Auktionshaus
100 EUR

FRANZ HUTH Pößneck/Thüringen 1876 - 1970 Weimar
980 EUR

CARL ROTTMANN Heidelberg 1797 - 1850 München
2.000 EUR

Zeichner des 18. Jh.
Die Heilige Familie. Rötelzeichnung. 24,5 x 20 cm. Gerahmt.
500 EUR
350 EUR

STRUPLER, HANS-RUDOLF
1935 Zürich 2015
Traumlandschaft.
Mischtechnik auf Papier,
mgr. u.r.,
29x35 cm (LM), gerahmt
350 CHF

aquarel, eendje
inkttekening, 23 x 17, eend, gemonogrammeerd G.L. '35
75 – 100 EUR

PAULI, FRITZ EDUARD
Bern 1891 - 1968 Cavigliano
Bach.
Kreide,
sig. u. dat. 23.5.1960, gewidmet,
23,5x33,5 cm (BG)

Blatt minim gestaucht.
300 CHF

HANS DE VOS Singapur 1891 - 1949 Überlingen
120 EUR

COCTEAU, JEAN
Maisons-Laffitte 1889 - 1963 Milly-la-Forêt
Orphée.
Bleistift,
Atelier-Stpl. u.r. sowie betitelt u.M.,
20,5x13 cm (BG)

Echtheitsbestätigung: Annie …
2.000 CHF

AUGSBOURG, GEORGES-CHARLES (GEN. GÉA)
Yverdon 1902 - 1974 Lausanne
Charles Albert présente 'L'Histoire du Soldat'.
Tinte,
sig. u.l.,
37x50 cm (BG), gerahmt

Blatt …
200 CHF

EUGENE DE BLAAS (ITALIAN 1843-1932)
Portrait of a Gypsy Girl, 1880s
pastel on paperboard
47 x 35.5 cm (18 1/2 x 14 in.)
signed and dated upper right
PROVENANCE
Property …
US New York, NY 10021 , Shapiro Auctions
2.000 USD
2.500 – 3.500 USD

TIÈCHE, ADOLF
1877 Bern 1957
Die Berner Spitalgasse mit der Heiliggeistkirche.
Kohle und Aquarell,
sig. u.r.,
31x42,5 cm (LM)
450 CHF

Jean Tinguely
Fribourg 1925 - 1991 Bern

DE 40211 Düsseldorf, Dr. Andreas Sturies - Moderne Kunst & Auktionen
3.000 EUR

Francesc Gimeno Arasa (Tortosa, 1858 - Barcelona, 1927)↵"Barcas" (Boats)↵Charcoal drawing on paper.↵30 x 23 cm.
ES 08006 Barcelona, La Suite Subastas
400 – 800 EUR

Adochi, Heinz
300 EUR

ZUNIGA, FRANCISCO
San José/Costa-Rica 1912 - 1998 Tlalpan/Mexiko
Frau auf dem Boden.
Kohle und Farbkreide auf Papier,
sig. u. dat. 1979 u.r.,
49,5x70,5 cm (BG)

Dem …
2.400 CHF

Wetzling-Lenders, Agnes (20. Jh.) "Saint Angelo", Aquarell, monogrammiert u.l., verso dat.
DE 18239 Satow, Auktionshaus Satow
70 EUR

chinesischer Künstler, Aquarell/Papier, gestempelt, handsign., verso zusätzlich sign.,Blattgr. 66x66 cm, unter Glas gerahmt
150 EUR

HIS, ANDREAS
Basel 1928 - 2011 Witterswil
Mädchen im Schlossgarten.
Aquarell und Bleistift,
sig. u. dat. 1971 u.l.,
25x30 cm (BG)
250 CHF

GUILLAUME, ALBERT
Paris 1873 - 1942 Faux
Le Féminisme au Salon. Enfin une femme.
Aquarell und Tusche,
26,5x36 cm, gerahmt
950 CHF

ROESCH, CARL
1884 Diessenhofen 1978
Die Kartoffelernte.
Aquarell über Bleistift,
mgr. u. dat. (19)39 u.r.,
19x26 cm (LM)
750 CHF

Brzoska, Heinz, Kattowitz 1942 - 2015 Ludwigshafen. "Köpfe", Buntstiftzeichnung, sign.,
dat. 2006, 18 x 38 cm
DE 69190 Walldorf, Auktionshaus Walldorf
175 EUR

Fritze, Leo. 1903 Königsberg (Kaliningrad/ Ostpr.)-1974
DE 01324 Dresden, Dresdener Kunstauktionshaus Günther
150 EUR

Klein, César
400 EUR

ERNI, HANS
1909 Luzern 2015
Griechische Ringer.
Tuschfeder,
sig. u. dat. 20.4.(19)41 u.M.,
30,5x22,5 cm (LM), gerahmt
550 CHF

GIMMI, WILHELM
Zürich 1886 - 1965 Chexbres
Femme assise.
Rötel,
sig. u.r.,
37x27,5 cm

Blattränder mit Klebespuren.
250 CHF

Springefeld, Fritz. 1914 Leipzig-2005 Dresden
80 EUR

Cursarov, Künstler des 20. Jh.
Farbkreide-Mischtechnik, 18,5 x 19 cm, betit. " Le Sorte ", u.r. sign., R
ohne Limit

ROESCH, CARL
1884 Diessenhofen 1978
Bauern bei der Feldarbeit.
Fettkreide,
mgr. u. dat. (19)55 u.l.,
20x27 cm (LM)
750 CHF

GISBERT PALMIE München 1897 - 1986 Murnau am Staffelsee
200 EUR

CANDIDO PORTINARI (BRAZILIAN 1903-1962)
Two studies for a Mural at the United Nations,
pencil on paper
560 USD
700 – 900 USD

400 EUR

Hanke, Hans, Künstler des 19./20. Jh. in München
ohne Limit

ITALIEN, 16./17. JH.
Szene mit dem Heiligen Petrus.
Feder in Schwarz über Silberstift,
21,3x16,5 cm (BG)

450 CHF

AUBERJONOIS, RENÉ
1872 Lausanne 1957
Autoportrait.
Kohle, gehöht,
Nachlass-Stpl. u.l., verso a. Etikett betitelt,
47,5x36,5 cm

8.500 CHF

DE 07407 Rudolstadt, Auktionshaus Wendl
390 EUR

KREIDOLF, ERNST
1863 Bern 1956
Der Zaubertrank.
Aquarell und Tusche,
sig. u.r.,
18x27 cm (LM), gerahmt
1.500 CHF

Marek PIOTROWSKI (XXème siècle)
Femme à son piano
Encre et lavis d'encre sur papier, signé en bas à droite
40 x 27 cm

BE 1050 Bruxelles, Louiza Auktion & Associates
100 – 150 EUR

Jules CAVAILLES (Carmaux 1901 - Epineuil 1977)
Végétation
Feutre sur papier
Signé en bas à droite J.Cavailles
Contresigné et titré au …
180 – 200 EUR

W.C. Nakken, 2 tekeningen
200 – 300 EUR

700 EUR

450 EUR
300 EUR

STUNDENBUCHBLATT
Wohl Frankreich, 15. Jh.
450 CHF

GIUSEPPE ALESSANDRIA
(Active in Turin, ca. 1800 - 1858)
PORTRAIT OF GENTLEMAN
Crayons and pencil on cardboard, cm. 26 x 21
Signed and dated 1827
FRAME
Giltwood frame …
IT 00187 Rom, Casa d'Aste Babuino
300 – 400 EUR

Farbkreide-Zeichnung, 'Sitzender Frauenakt', unten rechts unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt; Maße 56 x 44 cm
30 EUR

Müller-Schnuttenbach, Hans, 1889 München - 1973 Rosenheim
150 EUR

Hegenbarth, Josef
3.000 EUR

PAVEL TCHELITCHEW (RUSSIAN 1898-1957)
Costume Designs for Jean Giraudoux's 'Ondine',
indian ink and graphite on paper
20 x 30.5 (8 5/8 x 12 in.)
Tchelitchew P.T. studio …
640 USD
800 – 1.200 USD

HINDENLANG, CHARLES
1894 Basel 1960
Am Hafen von Palermo.
Aquarell über Bleistift,
sig. u. dat. 1929 u.r., verso a. Abdeckung betitelt,
35x49,5 cm …
600 CHF

BRÜGGER, ARNOLD
1888 Meiringen 1975
Dorfweg.
Bleistift,
sig. u.r.,
23,5x15 cm (BG), gerahmt

Blatt minim gebräunt und fleckig.
150 CHF

FELBRA (EIGTL. FELLER-BRAND, WALTER)
1917 Bern 2002
Kippel im Lötschental.
Aquarell über Bleistift,
sig. u.r.,
21x28 cm (LM)
150 CHF

Leo Gestel (1881-1941)
500 – 1.000 EUR

Altenbourg, Gerhard
4.000 EUR

Hermann Nitsch (*1938), österreichischer Maler und Aktionskünstler, assembliertes
DE 10777 Berlin, Historia Auktionshaus
1.000 EUR

SCHUYLENBERGH, ANDRÉ VAN
Aalst 1952
Liegende.
Aquarell, Tusche und Bleistift,
sig. u. dat. (19)89 u.r.,
28,5x20 cm (LM), gerahmt
250 CHF

JOSEF PRESSER (AMERICAN 1907-1967)
Horses,
gouache and crayon on paper
65 x 95 cm (25 1/2 x 37 3/8 in.)
signed lower right
640 USD
800 – 1.200 USD

HANS REISER Lenggries 1951 - tätig in Reichersbeuern
450 EUR

OTTO GLEICHMANN Mainz 1887 - 1963 Hannover
300 EUR

BONNEFOIT, ALAIN
Paris 1937
Nu.
Aquarell und Kreide,
sig. u. dat. 1987 u.r.,
50x64 cm (LM), gerahmt

Blatt leicht gebräunt und mit Lichtrand.
1.000 CHF

Foster, Birket Myles (1825 North Shields - 1899 Weybridge/Surrey)
450 EUR
300 EUR

Gerhard Hoehme
Greppin bei Dessau 1920 - 1989 Neuss

Ohne Titel. Tuschezeichnung. 1961. 70,3 x 49 cm. Signiert und datiert. (13)

1.500 EUR

Ederer, Carl (Karl), 1875 Wien - 1951 Düsseldorf
ohne Limit

MAX RAFFLER Greifenberg 1902 - 1988 Seefeld
550 EUR

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Tríptico
Conjunto de tres técnicas mixtas sobre papel de 45 x 65 cm.Firmada.Procedencia: Rafael Ortíz, Sevilla.
ES 28009 Madrid, Sala Retiro Subastas
8.000 EUR

A. Heijboer, krijt, 2 meisjes op het strand
kleurkrijttekening, 36 x 40, 2 vrouwen aan tafel, gesigneerd Anton Heijboer
(1924-2005)
200 – 300 EUR

KÜHN, VOLKER
Deutschland, 20. Jh.
Zwei entflammte Lesben.
Gouache,
bez. "Galerie les Hirondelles de Capote",
114x54 cm (LM), gerahmt
300 CHF

Blommers, aquarel, moeder en kind
1.500 – 2.000 EUR

SOUVENIR DU COURONNEMENT DE LEURS MAJESTES IMPERIALES A MOSCOU, 1896
10.000 USD
12.000 – 15.000 USD

Fritz Huhnen
Krefeld 1895 - 1981 Willich

Ohne Titel. Aquarell und Tusche. 50er Jahre. 10,3 x 15,8 cm. (25)

300 EUR

Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 29,5 x 23 cm, betit. " Venedig - Blick vom Dogenpalast ", u.l. undeutl. sign., etwas angeschmutzt, R
ohne Limit

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin)
450 EUR
300 EUR

Burian Zdenek (Czech, 1905 - 1981)
CZ 110 00 Praha, Ustar Auction House
40.000 CZK
60.000 – 70.000 CZK

Marguerite Acarin Akarova (1904-1999), Composition
Ink and gouache on paper signed lower centre.
BE 1150 Woluwe-Saint-Pierre, Haynault Auctions
250 – 300 EUR

ENGLISCHER KÜNSTLER
200 EUR

NAPOLETAN PAINTER, EARLY 20TH CENTURY
CAPRI ISLE
SEACOST WITH BOATS, NAPLES
Pair of oil paintings on a panel, cm. 1.5 x 5.5
Ebony Frames
80 – 120 EUR

Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München
ohne Limit

TELEMACO SIGNORINI
(Florence 1835-1901)
MALE FIGURES
Pencil on paper, cm. 14.3 x 10.3
Not signed
Framed
300 – 400 EUR

50 EUR

PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH
1881 Basel 1958
Liebespaar auf dem Sofa.
Rötel,
mgr. u. dat. (19)39 u.l.,
32x42 cm (LM), gerahmt
1.400 CHF

aquarel, 1818
aquarel, 11 x 17, boer met tweespan op zandweg, gemonogrammeerd A.H. 1818
100 – 150 EUR