Gemälde / 2701 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 28 Seiten
Unbekannter Künstler des 17./18. Jh., Porträt Kaiser Ferdinand I. (1503-64), Öl/Holz, betitelt, ca. 27 x 19 cm, Rahmen
420 EUR

Anonymer Maler Mitte 20. Jh., zwei flächig abstrahierte Köpfe, Öl auf Lwd., unsign., verso
undeutlich bez., 46 x 52 cm, ger. 56 x 59 cm
DE 16567 Mühlenbeck, Historia Auktionshaus
60 EUR

Freymuth, Julius (1881 - 1961).
DE 20251 Hamburg, Auktionshaus Mette
120 EUR

H. Navy, Ansichtenmaler 1. H, 20. Jh., Ansicht einer Stadt mit charakteristischem
100 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.), 'Junge Dame mit Harfe' / 'A young lady playing the harp'
DE 68309 Mannheim, Auktionshaus Schwab
800 EUR
800 EUR

BE 8000 Brugge, Rob Michiels Auctions
450 EUR
600 – 1.200 EUR

Richard H. HILDER (1813 - 1852). Mutterglück an der Brücke.
34 cm x 43,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.
DE 61440 Oberursel, Auktionshaus Oberursel
300 EUR

Schiffsportrait/Kapitänsbild der Blankeneser Brigg "Diamant" vor Helgoland, 1870.
480 EUR

DE 53119 Bonn, Auktionshaus Plückbaum GmbH
320 EUR

F.P. Blagonavrov (1885-1961), 'Belebte Pariser Straßenszenerie'/ 'A lively parisien street scenery'
Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt,
Signatur: unten …
600 EUR
600 EUR

Konvolut von drei Pressendrucken, 7 Radierungen von C. Weidensdorfer zu 7 Texten von Lutz
100 EUR

Jan Konarski (ca.1850-1918), polnischer Maler, zwei Pferdewagen reiten in einen Wald
(800 EUR)
1.300 EUR

DE 70771 L.-Echterdingen, Eppli Auktionshalle
300 EUR

LU 1818 Howald, Kanerz Art
160 EUR
160 – 280
 EUR
160 EUR

Holzhey, Jupp
D.dorf, 1948
Öl auf Platte
Signiert, datiert und betitelt
45,5 x 60 cm
gerahmt

AT 1060 Wien, Lehner Kunstauktionen
50 EUR
800 – 1.000 EUR

Spanische Schule, 2. Hälfte 19. Jh., Kommunionkinder und Frauen in der Kirche, Öl/Holz, unsigniert, ca. 35x28.5cm, R.
280 EUR

Frank Rödel (*1954), in Weimar geb. Maler, tätig in Berlin, großes Blumenstillleben,
300 EUR

Bela Balogh ( 1909-1980), 'Weiblicher Akt am Strand' / 'A female nude by the beach'
Technik: Öl auf Holz, gerahmt, hinter Glas,
Signatur: unten links …
250 EUR
250 EUR

250 EUR

Renzo SOMMARUGA, 1997 (1917-2012) "modern" Öl7PLatte, gerahmt, RG 130x72 cm (Veroneser Künstle
DE 27474 Cuxhaven, Cuxhavener Auktionshalle
150 EUR

200 EUR

Büchner
20. Jh.
Büchner, 20. Jh.
Frauenakt mit Papagei
Öl/Lwd. 62 x 96 cm. R. u. signiert und bez. "n. A. Brock". Min. besch. Rahmen.
60 EUR

Hermann Bahner (1867-1938), dt. Maler der Düsseldorfer Schule, sommerliche Landschaft mit
80 EUR

Lehmann, Leonhard
Stillleben
Öl auf Platte
Signiert und datiert rechts unten
44 x 54 cm
Leihrahmen

50 EUR
1.800 – 2.400 EUR

HELMUT LEHERB (1933-1997)
LE VOYEUR MORTEL, 1963
Huile sur panneau
Signée et datée “63” en bas à droite
55 X 46 CM

PROVENANCE
Galerie Brachot, Bruxelles …
FR 75008 Paris, Tajan
8.000 – 12.000 EUR

Kaplan, Hubert
geb. 1940 München
Kaplan, Hubert, geb. 1940 München
Eisvergnügen vor Schloss Nymphenburg
2.000 EUR

REYES (Ecole espagnole 20ème)
Portraits de jeunes femmes
MC 98000 Monaco, Accademia Fine Art
1.000 EUR
1.200 – 1.600 EUR

200 EUR

100 EUR

450 EUR

Henry Raeburn (1756-1823) Kopie nach, Bildnis einer Dame unter einem Baum, Kopie Anfang
300 EUR

Helena Scigala (1921-1998), Berliner Grafikerin, stud. bei Arno Mohr in Weißensee,
100 EUR

1.200 EUR

Anonymer Maler Anfang 20. Jh., Tiroler Jäger, Öl auf Lwd., unsign., u. li. dat. 7.5.10,
partiell randdoubliert, rest. u. retusch., 60 x 40 cm
80 EUR

210 EUR

350 EUR

Jacob Duck (1600-1660), Utrechter Genremaler und Radierer, Die Geldeintreiber,
3.000 EUR

Karl Plückebaum, 1880-1952 Düsseldorf, Blick von Rees auf Mörmder am Niederrhein, Öl/Holz, rechts unten zweifach signiert, ca. 47x62cm, R.
220 EUR

MOSES LÉVY (1885-1968)
LE MARCHAND DE POISSONS TUNISIEN
THE TUNISIAN FISH SELLER
Huile sur toile, signée et datée "1944" en bas à droite.
100 X 81 cm (39 3/8 X …
FR 75008 Paris, Tajan
25.000 – 35.000 EUR

300 EUR
400 – 800 EUR

Hans Kratzer (1874-1927), Münchner Genremaler, Wirtshausszene mit zwei Männern die einen
150 EUR

800 EUR

Wladimir Linde (1862-1940), weite Voralpenlandschaft mit blühendem Obstbaum, Öl auf
200 EUR

Berliner Schule
1. H. 20. Jh.
Waldstudie. Öl auf Papier. Auf Karton montiert. 22 x 28cm. Unleserlich signiert unten rechts. Rahmen.
DE 50968 Köln, VAN HAM Kunstauktionen
300 – 400 EUR

K. Schmidt, Mitte 20. Jh., Stillleben, Öl/Karton, u. li. sign., u. dat. "K. Schmidt
(19)44", 45 x 60 cm, ger,. 60 x 75 cm
100 EUR

Konvolut von 4 Künstlerfotographien 2. H. 20. Jh., Mustafa Sabbagh, "Domina an einer
120 EUR

Albert Ebert (1906-1976), Konvolut von fünf Radierungen, "Im Lokal", "Frau am Tisch",
700 EUR

Jos. Antoni, Genremaler Mitte 20. Jh., Familie zu Tisch, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat.
(50 EUR)
70 EUR

Pallardt, Ende 20. Jh., Stillleben, Öl/Lwd., u. li. sign., 60 x 90 cm
100 EUR

Pfefferle, Erwin
Untermünstertal im Breisgau 1880 - 1962
300 – 400 EUR

Anonymer Kopist des 19. Jh., vielfigurige Hafenszene, mit zahlreichen Schiffen, wohl Kopie
500 EUR

Anonymer Bildnismaler um 1830, Bürgermeister von Ratibor Precht und Frau, Paar Portraits
180 EUR

Anonymer Maler des 18. Jh., Maria mit dem Kind und einem Engelchen darüber, welches einen
350 EUR

Reuter, Werner (1902 - 1962).
180 EUR

Dekomaler des 21. Jh., Schlafende, Öl/Lwd., unsign., 60 x 90 cm, ger,. 73 x 103 cm
80 EUR

Würth, Peter
1873 Würzburg - 1945
Würth, Peter, 1873 Würzburg - 1945
Bachlauf im Voralpenland
100 EUR

150 EUR

200 EUR

Leip, Hans (1893 - 1983), zugeschrieben.
320 EUR

Fritz Dähn (1908-1980), deutscher Maler und Rektor der Kunsthochschule Berlin-Weißensee,
80 EUR

Hanfstängl, Ernst
1840 Dresden - 1897 Capri
Aschermittwoch. Öl auf Leinwand. 79 x 108cm. Signiert unten links: (...) Hanfstaengl. Rahmen.
2.000 – 2.500 EUR

A. Köhrl o.ä., um 1920, Spielende Löwenkinder, Öl/Lwd, signiert, ca. 60 x 80 cm, Rahmen
500 EUR

Früchtestillleben - Sandrich
DE 09113 Chemnitz, Auktionshaus Bossard
20 EUR

Bruce McLean (*1944), schottischer Maler und Performance-Künstler, informelle Komposition,
(550 EUR)
550 EUR

Clarenbach, Max
1880 Neuss - 1952 Wittlaer/ Düsseldorf
2.000 – 2.500 EUR

Lohinger, J.
19./20. Jh.
Lohinger, J., 19./20. Jh.
Hühner auf der Wiese
Öl/Holz. 14 x 18 cm. L. u. signiert. Rahmen.
100 EUR

600 EUR

MOSES LÉVY (1885-1968)
PORTRAIT DE JEUNE FEMME AU COLLIER
WOMAN WITH A NECKLACE
Huile sur toile.
46 X 36 cm (18 1/8 X 14 3/16 IN.)

"Ma peinture se situe entre …
FR 75008 Paris, Tajan
3.000 – 5.000 EUR

Gerhard Bluhm (*1924). Landschafts- und Tiermaler
Öl/Platte, "Hirsch mit Hirschkühen im Wald", signiert unten
links, ca. 60 x 80 cm. Ohne …
DE 69168 Wiesloch, Badisches Auktionshaus
100 EUR

600 EUR

1.800 EUR

A. Kuhn, Anfang 20. Jh., landende Enten auf einem See im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re.
sign., 32 x 57 cm
80 EUR

Danzig, Guckkastenblatt des 18. Jh., Balthasar Friedrich Leizel Augsburger Kupferstecher
(100 EUR)
180 EUR

Heinz Erb (*1926), 'Abendstimmung bei Sitges' / 'Sunset near by Sitges'
Datierung: 1960er Jahre,
Signatur: …
95 EUR
95 EUR

1.200 EUR

1.100 EUR

JÜDISCHER MALER, um 1900, "Hebräischer Rabbi mit Kelch", Aquarell/Papier, 18 x 13, R.
DE 53225 Bonn-Beuel, Von Zengen Kunstauktionen
150 EUR

F. Bogaski, wohl polnischer Maler Anfang 20. Jh., weibliches Brustbildnis, Öl/Lwd., u. re.
150 EUR

Susanne Streuber (1901-1973), Berliner Malerin, moderne Architektur, Öl auf Hartfaser, u.
re. sign., 60 x 76 cm, ger. 70 x 85 cm
100 EUR

Kempke, E.
um 1909
Kempke, E., um 1909
Gondel vor San Giorgio Maggiore in Venedig
150 EUR

Schilderij olieverf op doek 'Havengezicht', gesigneerd N. Wigman, met defect.
HxB: 39.5 x 59.5 cm.
NL 4331 HP Middelburg, Veilinghuis Korendijk
20 – 40 EUR

Attributed to Rosa Bonheur (monogram): painting (o/c) 'horse' (29x34cm)
BE 9000 Gent, Veilinghuis LOECKX
240 EUR
400 – 600 EUR

Walfried Denk, 2. H. 20. Jh., "Die kleine Weltlatern", kleinteilige, surreal anmutenden
80 EUR

Michel Comte (*1954), Schweizer Fotograf, lebt und arbeitet in New York. "Michael
350 EUR

C. Eugen-Grötzingen (19./20. Jh.), 'Ententeich' / 'A duck pond'
Technik: Öl auf Leinwand,
Datierung: um 1900,
30 EUR
30 EUR

Sign. Habermann, süddt. Maler um 1920, Alpenlandschaft, gespachtelt in Öl auf Karton, u.
li. sign., 70 x 80 cm, ger. 87 x 97 cm
(60 EUR)
60 EUR

Dahl, Theodore Bernard
Dänemark, 1886 - 1971
Dahl, Theodore Bernard, Dänemark, 1886 - 1971
Landschaft
80 EUR

Unbekannt
1. Viertel 19. Jh.
Unbekannt, 1. Viertel 19. Jh.
Flusslandschaft mit Ruinen und Sarkophag
Öl / Metall / Holz
14,5 x 21,5 cm
Min. rest., min. …
250 EUR

B. de Bruin, 1. H. 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 60 cm, ger.
92 x 82 cm
80 EUR

Kabinettstück um 1880
90 EUR

280 EUR

Larson, M. (19. Jh.), Pendants, "Gebirgs- bzw. Fjorddarstellung", Öl auf Leinwand, jeweils monogrammiert ML bzw. M. Larson, 1855, 49 x 60 cm
500 EUR

250 EUR

Unbekannter Künstler des 19. Jh., Burgfräulein an geöffnetem Fenster, Öl/Lwd, unsigniert, ca. 50x42cm, Rahmen
320 EUR

220 EUR

Markelbach (1898): painting (o/p) 'man with a flag' (21x27cm)
180 EUR
300 – 500 EUR

LU 1818 Howald, Kanerz Art
1.300 EUR
1.300 – 1.900
 EUR
1.300 EUR

1.200 EUR

Henrik Gamst Jespersen (1853-1936), dänischer Landschaftsmaler, Weite Landschaft mit Blick
1.100 EUR

Anonymer Maler um 1910, Alpenlandschaft, Öl/Lwd., u. li. bez. "Mulini del Montagne", 65 x
95 cm, ger. 65 x 105 cm
80 EUR