Gemälde / 8614 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 87 Seiten
DE 07407 Rudolstadt, Auktionshaus Wendl
240 EUR

LE FAUCONNIER, HENRI VICTOR GABRIEL
Hesdin 1881 - 1945 Paris
Guitariste en rouge.
Öl auf Leinwand,
mgr. o.r., verso a. Etikett betitelt sowie Sammler-Siegel,
81x65 …
CH 3001 Bern, Dobiaschofsky Auktionen AG
1.800 CHF

390 EUR

240 EUR

Libuda, Walter
DE 10629 Berlin, Dr. Lehr Kunstauktionen GmbH
3.000 EUR

250 EUR

NORTHERN ITALY PAINTER, 18TH CENTURY
RIVER LANDSCAPE WITH WAYFARERS
LANDSCAPE WITH MEDIEVAL VILLAGE AND RESTING WAYFARERS
IT 00187 Rom, Casa d'Aste Babuino
1.500 – 2.000 EUR

800 EUR

Fischbeck, Ludwig (1866 - 1954), 'Bachlauf in bewaldeter Landschaft', Öl auf Holz, unten links signiert; Maße 46 x 63,5 cm
DE 28207 Bremen, Auktionshaus Weser
80 EUR

Wigand, Albert
4.000 EUR

CELEBONOVIC, MARKO
Belgrad 1902 - 1986 Saint-Tropez
Porträt eines sitzenden Mannes im Fauteuil.
Öl auf Leinwand,
sig. u.r. sowie a. Kyrillisch bez. o.r.,
90x73 …
3.000 CHF

Steinbrück, Eduard. 1802 Magdeburg - 1882 Landeck, zugeschrieben
DE 49661 Cloppenburg, Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer
1.200 EUR

Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries
DE 87435 Kempten, Allgäuer Auktionshaus
2.500 EUR

Johann Haanstra 1940
Reges Treiben auf sommerlichem Marktplatz, Öl auf Holz
gemalt, gerahmt, unten rechts signiert,
ca. 30 × 23 cm
DE 69168 Wiesloch, Badisches Auktionshaus
45 EUR

Joseph Bernard Anton Lohmann (1884-1960)
'Coolsingel Rotterdam'. Signed lower right. Also a drawing with the same scene.
Ets 40 x 44 cm.
NL 3011RT Rotterdam , Vendu Notarishuis
100 – 200 EUR

Adam, Richard Benno.
1873 - München - 1937
Getreidefeld. Öl/Karton. 20,5 x 35 cm. Gerahmt. Verso mit dem Nachlassstempel.
DE 80801 München, Auktionshaus Ursula Nusser e.K.
300 EUR

Schmidt, Franz
"Mutter und Kind auf dem Weg", Aquarell m. kontrastreicher Farbpalette, li. un. sign., RhG, min. best., ca. 41x34,5cm
DE 90411 Nürnberg, Auktionshaus Franke
90 EUR

Springer, Ferdinand
1.200 EUR

GÜDEL, HELEN
Zürich 1935
Appenzeller Scheibe.
Öl auf Holz,
sig. u.r.,
ø 46 cm, ungerahmt
1.000 CHF

Ulvi Liegi
Livorno 1858 – 1936
BAMBINAIA ALL’ARDENZA
olio su tavola
cm 23x17
firmato
1932
IT 20123 Milano, Porro & C.
1.500 – 1.800 EUR

Ölgemälde, "Ankunft mit dem Schiff", links unten signiert, Maße ca. 40 x 78 cm, im Rahmen
DE 67271 Neuleiningen, Leininger Auktionshaus
75 EUR

Gilbert1 (né en 1980)
Sans titre, 2014
Peinture aérosol sur panneaux de bois
Signée et datée en bas à droite
Contresignée et datée au dos
128 x 112 cm
FR 75008 Paris, Tajan
3.000 – 5.000 EUR

gouache, dorp, onleesbaar
gouache, 32 x 40, kerktoren bij dorp aan water, gesigneerd onleesbaar
NL NL - 1217 KR Hilversum, Veilinghuis Van Spengen
200 – 300 EUR

Louis Eugene Lambert (1825-1900), Three cats with a songbook, pencil on paper, signed bottom right, framed under glass.
32x24cm
AT 1010 Wien, Art Antique Gallery & Auctioneers E. P. Deutsch
100 – 200 EUR

GÜTERBOCK, LEOPOLD
1817 Berlin 1881
Belebte Stadtszene.
Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. 1867 u.r.,
96x134 cm
6.000 CHF

390 EUR

Strack, F.
um 1864
Am Albaner See
Öl/Lwd. 32 x 44,5 cm. R. u. signiert und datiert 1864. Rahmen.
300 EUR

VALLÉE, ÉTIENNE MAXIME
Vitteaux um 1850
Bäuerinnen am Waldrand.
Öl auf Leinwand,
sig. u.r.,
38,5x46 cm
500 CHF

Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 70 x 70 cm, sign. Verso bez. "Pas de deux der Nacht"
55 EUR

240 EUR

Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, " Uferlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)94, Lit.: Kühling
80 EUR

SCHLESINGER, HENRI GUILLAUME (EIGTL. HEINRICH WILHELM)
Frankfurt am Main 1814 - 1893 Neuilly-sur-Seine
Brustporträt eines Herrn.
Öl auf Leinwand, auf Hartplatte,
sig. …
1.000 CHF

Sal Meijer (1877-1965)
The Portuguese Synagog in Amsterdam. Signed in the plate lower left. Posthumous edition, dated 1977. Number 33/100.
Ets 27 x 32 …
100 – 200 EUR

RITZ, RAPHAEL
Brig 1829 - 1894 Sion
Maya, Dent Blanche und Ferpècle (Val d'Hérens).
Öl auf Leinwand, auf Malkarton,
sig. u. dat. 8. Oct. (18)64 u.l.,
27x39,5 …
7.500 CHF

ROMAN PAINTER 17TH CENTURY
LANDSCAPE WITH RUINS AND THE EPISODE OF TARQUINIO AND LUCREZIA
LANDSCAPE WITH ARCH AND THE EPISODE OF TANCREDI AND CLORINDA
Pair of oil …
40.000 – 50.000 EUR

J. Langlois, frz. Tiermaler 1. H. 20. Jh., mit einem Igel spielender Hund, Öl auf
Sperrholz, u. re. sign., 30 x 25 cm, ger. 40 x 36 cm
DE 10777 Berlin, Historia Auktionshaus
500 EUR

900 – 1.800 EUR

DÜRR, LOUIS
Burgdorf 1896 - 1972 Boll
Bergsee.
Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. (19)32 u.l.,
60x74 cm
2.000 CHF

60 EUR

70 EUR

Pieter Neefs the Younger (1620–1675)-follower, Church interior with a service; oil on wooden panel, framed.
70x50cm
500 – 1.000 EUR

Haid
Blühende Obstbäume. Öl/Lwd. Sign. 60 x 75,5 cm. Gerahmt. Verso ein Herrenbildnis.
300 EUR

Marinemaler (wohl Polen des 20. Jh.) "Fischerboote auf der Ostsee", Öl/MP., undeutlich
sign. u., l, 74x63 cm, Rahmen
DE 18239 Satow, Auktionshaus Satow
400 EUR

1.400 – 2.800 EUR

Marcel Rieder (1862-1942)
A table laid for dinner. Signed lower left.
Doek 45 x 37 cm.
500 – 1.000 EUR

Wilfried(?), 'Dünenlandschaft mit Möwen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 90 x 120 cm, Rahmenmaße 95 x 125 cm
350 EUR

Woelki, Anton
1908 Gelsenkirchen - 1987 Tutzingen
Sitzender Frauenakt
350 EUR

Stadelhofer (Stadlhofer), Helmut, 1914 Konstanz - 1979 unbek., war tätig in München u. Verona
120 EUR

Jean-Jacques Karpff dit Casimir (1770-1829)
Portrait de Monsieur Bourlat
FR 75008 Paris, Tajan
5.000 – 7.000 EUR

Kees van Bohemen (1928-1985)
Composition in yellow and blue. Signed and dated '54 lower right.
Gemengde techniek 64 x 48,5 cm.
500 – 1.000 EUR

Armitage, Kenneth (Leeds 1916-2002 London)
Sitzende Figuren.
Kohle u. Gouache auf Papier., 76,5x56
U. r. mgr. und dat. "KA "58".
1958
CH 9001 St. Gallen, Galerie Widmer Auktionen AG
400 – 1.000 CHF

Bauer, Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 43,5 x 35 cm, " Bildnis eines Knaben ", u.l. sign.
200 EUR

FRIEDRICH JOHN
1769 Marienburg - 1843 Marburg

Portrait des Großfürsten Konstantin Pavlovitch (nach Henri Benner)
DE 40210 Düsseldorf, Hargesheimer
Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
80 EUR

KADISHMAN, MENASHE
Tel Aviv 1932 - 2015 Ramat Gan
Lamb's Head.
Acryl auf Lwd.,
sig. u.l.,
108x97,5 cm

2.400 CHF

150 EUR

GRÜN, JULES ALEXANDRE
1868 Paris 1938
Quatre paysages.
Je Öl auf Holz, je Sig.-Stpl. u.r., je verso Stpl. "Vente Grun Me Dupuy J.-P. Camard Exp.",
je 12,5x18 cm bzw. …
300 CHF

GAILLARD
Frankreich, 20. Jh.
Carennac am Ufer der Dordogne.
Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. 1923 u.r.,
73x91,5 cm, ungerahmt
1.000 CHF

MONTEVERDE, LUIGI (GEN. RAFFAELLO DELL'UVA)
1843 Lugano 1923
Porträt einer Dame.
Öl auf Leinwand,
mgr. u.l.,
65x51 cm
750 CHF

280 EUR

Max Nauta, doek, gezicht op Elburg
doek, 51 x 71, oude vrouw bij Weduwenhof te Elburg, gesigneerd Max Nauta (1896-1957)
300 – 500 EUR

online-Auktion
Landberg, Sonja
Mexico. 1997
Öl auf Leinwand
88 x 100 cm
Verso auf Leinwand signiert, datiert und betitelt.
DE 80799 München, Kunstauktionshaus Neumeister
kein Gebot
1508702202
10 EUR
300 – 350 EUR

SCHÜRCH, PAUL
Wangen bei Olten 1886 - 1939 Bern
Sommerliches Tal mit Mönch und Jungfrau.
Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. (19)38 u.r.,
55,5x46 cm
1.000 CHF

PITTORE XX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tavola, cm. 50 x 60
Timbro al retro
PROVENIENZA
Galleria A. Consorti, Roma
120 – 180 EUR

Umberto MARIANI (Né en 1936)
"L'Utopista" , 1975
Acrylique sur toile, signée, titrée et datée 9/74 au dos
91 x 73 cm
BE 1050 Bruxelles, Louiza Auktion & Associates
2.000 – 3.000 EUR

ES 08006 Barcelona, La Suite Subastas
1.000 – 2.000 EUR

140 EUR

80 EUR

Utrillo, Maurice. 1883 Paris - 1955 Dax/ Aquitanien
7.500 EUR

Simone RICHIR (Né en 1928)
Poules dans un jardin
Huile sur toile, signée en bas à gauche
46 x 38 cm
70 – 80 EUR

online-Auktion
Braun, Eduard
1902 Wetzlar - 1973 Berlin
Venedig. 1973
Öl auf Leinwand
51 x 30 cm
kein Gebot
1508701019
300 EUR
300 – 500 EUR

Leloir, Alexandre Louis (Paris 1843 - 1884 Paris)
DE 33602 Bielefeld, Auktionshaus OWL
1.000 EUR

Podlipny, Karl, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 52 x 68 cm, " Prag - Karlsbrücke ", u.r. sign., dat. 1956
250 EUR

Ernst Fuchs, 1930-2015, Uta Rückenakt, 2012, Giclee auf Leinwand, handsigniert und nummeriert 28/300, Blattgr. ca. 61x45 cm
250 EUR

Unsigniert
70 EUR

DECK, LEO
1908 Bern 1997
An der Aare.
Öl auf Hartplatte,
sig. u.r., verso betitelt,
47x55,5 cm
400 CHF

Unsigniert
70 EUR

ALLINSON, ADRIAN PAUL
1890 London 1959
Vorfrühling in den Bergen.
Öl auf Leinwand,
sig. u.l.,
55x68 cm
3.000 CHF

Fay, Hanns, Frankenthal 1888 - 1957. "Herrenportrait", sign., Öl/Malpappe, 50 x 40 cm,
Lit.: Vollmer
DE 69190 Walldorf, Auktionshaus Walldorf
70 EUR

240 EUR

Austrian School late 19th Century, Scene from the Balkans with houses and a man; oil on cardboard; descibed bottom right, framed.
22x27cm
400 – 600 EUR

HUBERT KAPLAN (geb. 1940 München)
DE 20148 Hamburg, Auktionshaus Rotherbaum oHG
700 EUR

Unleserlich signiert
480 EUR

Radierung der Österreichische Postsparkasse, Hermann Härtel (1943), österreichischer
ohne Limit

Kulesza, Józef
25 EUR

FILIPPINI, FELICE
Arbedo 1917 - 1988 Muzzano
Komposition mit sechs Pferden.
Öl auf Leinwand,
sig. o.l.,
71x101 cm
3.200 CHF

GOUY, ROBERT
1910 Genève 1999
Sur la plage.
Öl auf Hartplatte,
sig. u.r., verso a. Etikett betitelt,
46x55 cm
400 CHF

Kreidezeichnung sign. Wilhelm Kimmich, 1897-1985 Lauterbad, 38x42 cm
DE 72175 Dornhan, Auktionshaus Callies
200 EUR

NIKOLAJ GRIGORJEWITSCH SVERTSCHKOFF
1817 St. Petersburg - 1898 Tsarskoe selo

Pferdegespann
Aquarell, braune Feder auf …
1.500 EUR

Seidel, H.
20 EUR

Unsigniert
65 EUR

Schwartz, A.
um 1951
Blick auf Naxos (Sizilien)
Öl/Karton. 34 x 39,5 cm. R. u. signiert und datiert 1951. Rücks. bez. Rahmen.
400 EUR

Wagner, P. Tätig 2. H. 20. Jh.
DE 01324 Dresden, Dresdener Kunstauktionshaus Günther
300 EUR

KLEIN, GEORGES ANDRÉ
1901 Paris 1992
Paysage du Sud.
Öl auf Leinwand,
sig. u.r.,
38x73 cm
500 CHF

Michel Godjevac, 1896-1982 Ungarn/Frankreich, Öl/Karton, sign., ca. 52x37cm, unter Glas gerahmt, gesamt 70x50 cm
150 EUR

Flämischer Maler, 17. Jh.
Anbetung der Magier
Öl / Stein, Durchmesser: 28 cm (Rahmen: 48 x 48 cm)

Auf dem Rahmen ist Raphael …
CH 3076 Worb, Galerie Moenius AG
1.400 CHF
1.400 – 1.600 CHF

Kurar (né en 1983)
Dangerous Game, 2015
Acrylique et peinture aérosol sur papier
Signée, datée 15 et numérotée 7/8 en bas à droite
99 x 70 cm

Kurar (né en …
FR 75008 Paris, Tajan
1.200 – 1.500 EUR

Scholtz, Heinz (geb. 1925) "Berlin -Kranzler-Ecke", Öl/Kupferplatte, sign. u.l., verso
betitelt, 19x39 cm, Rahmen
750 EUR

LEUPPI, LEO
1893 Zürich 1972
Porträt.
Öl auf Malkarton,
verso sig., dat. 1929 u. a. Museums-Etikett betitelt,
65x52,5 cm

5.000 CHF

Deutscher Maler, Waldstück mit reißendem Fluß und Staffagefiguren, Ende 19. Jh., Öl auf
200 EUR

ITALIEN, 16./17. JH.
Heilige Familie mit Johannesknabe.
Öl auf Holz,
verso bez. "Johanis Bellini" sowie Siegel in rotem Lack,
35,5x45,5 cm
3.000 CHF