Druckgrafiken / 5151 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 52 Seiten
D'APRES PABLO PICASSO (1881-1973)
TETE D'HOMME, 1964
Tête d'homme d'après un pastel de l'artiste
FR 75116 Paris, SAS Cornette de Saint Cyr
200 – 300 EUR

ARMAN (1928-2005)
DAVID
Sculpture en bronze
Signée et numérotée EA 16/20
34 x 14 x 15 cm
1.400 – 1.600 EUR

Hagen, Theodor: Burgansicht. Radierung, rechts unten in der Platte signiert. 25 x 21,5 cm verglast und gerahmt, 50 x 45 cm.
DE 07407 Rudolstadt, Auktionshaus Wendl
60 EUR

ANONYM
Hôtel & Pension du Righi à Vitznau.
Farblithografie,
bez. "Aujourd'hui & Vogler",
56x75 cm (BG)

Blatt minim fleckig.
CH 3001 Bern, Dobiaschofsky Auktionen AG
300 CHF

Hertel
um 1900, li. un. bez. "Alt-Nürnberg, obere Schmiedegasse", Holzschnitt, re. un. sign., min. gewellt, RhG, min. best., ca. 27x19cm
DE 90411 Nürnberg, Auktionshaus Franke
20 EUR

DE 08606 Oelsnitz, Auktionshaus Oelsnitz
40 EUR

Graphiken, 15 Stück
DE 87435 Kempten, Allgäuer Auktionshaus
70 EUR

SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989
DE 69115 Heidelberg, Winterberg Auktionen
980 EUR

90 EUR

Amerika.- Argentinien.-
DE 24103 Kiel, Auktionshaus Schramm
300 EUR
200 EUR

DE 67271 Neuleiningen, Leininger Auktionshaus
20 EUR

Nordamerika - Landkarten und Ansichten, 19 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 18./19. Jh.
100 EUR

Hutter, Prof. Dr. Wolfgang. 1928 - 2014 Wien
DE 49661 Cloppenburg, Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer
110 EUR

Nordfriesland.- Föhr.-
Der Sandwall in Wyck auf Föhr. Lithographie von J.F. Fritz bei D. Johannsen. Wyk, um 1840. 26 x 39 cm. Gerahmt.
1.000 EUR
670 EUR

Göttlicher, Erhard. (Geb. 1946):
DE 04109 Leipzig, Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat
200 EUR
300
 EUR

HONEGGER, GOTTFRIED
1917 Zürich 2016
Die Kunst kann warten....
3D-Konstruktion,
verso handsig. u. num. 9/50,
60x60 cm
300 CHF

60 EUR

Erhard, Joh. Christoph. 1795 Nürnberg - 1822 Rom
16 EUR

zurückgezogen.
DE 10789 Berlin, Auktionshaus Quentin GmbH
600 EUR
400 EUR

DALI, SALVADOR (1904 Figueras - 1989)
DE 50667 Köln, Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
100 EUR

Langner, Reinhold. 1905 Weinböhla-1957 Dresden
DE 01324 Dresden, Dresdener Kunstauktionshaus Günther
80 EUR

SCHWEIZ, 19. JH.
Konvolut.
18 Blätter mit Trachtendarstellungen.
Umrissradierungen, kol., u. Stahlstiche,
div. Formate

Teils etwas gebräunt und …
50 CHF

KONVOLUT
200 EUR

DE 97070 Würzburg, Auktionshaus Mars
275 EUR

Eisler, Georg. (1928-1998):
Zwei vor der Staffelei. Lithographie. Signiert. (1995). 40 x 30,5 cm. (071).
50 EUR
75
 EUR

Uecker, Günther (Wendorf/Mecklenburg 1930)
Uecker Grenzverhältnisse.
CH 9001 St. Gallen, Galerie Widmer Auktionen AG
1.800 – 4.000 CHF

PIERO DORAZIO Rom 1927 - 2005 Todi/Perugia
320 EUR

DEPPE, GUSTAV
2.000 EUR

Hubbuch, Karl
DE 10629 Berlin, Dr. Lehr Kunstauktionen GmbH
1.000 EUR

David Studwell, zeitgenössischer Künstler aus UK, Prince IV, Siebdruck, 2017, handsign., num. 8/10, Blattgr. 70x50 cm, inkl. Zertifikat
250 EUR

Plakate.-
Konvolut von 3 Plakaten zur Modernen Kunst. Farbige Offsetdrucke. Jeweils vom Künstler signiert. Alle ca. 59,5 x 40 cm.
80 EUR
55 EUR

30 EUR

JAMES ROSENQUIST (1933-2017)
HORSEBLINDERS (SOUTH), 1972
Lithographie en couleurs et estampage argenté
Signée, datée, titrée et numérotée 46/85
Styria Studio …
2.000 – 3.000 EUR

Gotthard Graubner
Erlbach im Vogtland 1930 - 2013 Düsseldorf

DE 40211 Düsseldorf, Dr. Andreas Sturies - Moderne Kunst & Auktionen
300 EUR

HERVE TELEMAQUE (NE EN 1937)
SANS TITRE, 1972
Sérigraphie originale en couleurs sur vélin
Signée et datée 1972 à la mine de plomb et annotée E.A
56 x 75 …
300 – 500 EUR

DE 28207 Bremen, Auktionshaus Weser
50 EUR

Heisig, Johannes. (Geb. 1953):
Zwei Männer am Fluß. Lithographie. Signiert, betitelt und datiert: (19)89. 42 x 29 cm. (123).
70 EUR
100
 EUR

Wouter Stips
kleurenlitho, 12 x 12, buste en beest, gesigneerd Wouter Stips '00 (geboren 1944), oplage 129/200
NL NL - 1217 KR Hilversum, Veilinghuis Van Spengen
100 – 150 EUR

BANKSY (NE EN 1974)
WESTON SUPER MARE, 2003
Sérigraphie en couleurs sur papier
Epreuve d'essai en dehors du tirage courant
1.000 – 1.500 EUR

Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main
ohne Limit

ARMAN (1928-2005)
VIOLON DECOUPE EN SPIRALE, 1988-1989
Mobile en bronze doré
Signé en creux sur le violon
Numéroté 248/400 en creux sur la base
Galleria d'Arte …
600 – 800 EUR

ERNI, HANS
1909 Luzern 2015
Langur.
Farblithografie,
handsig. u.r., num. XXXVIII/XLV,
53x74,5 cm, gerahmt

500 CHF

60 EUR

MAURICE ESTEVE (1904-2001)
TOUVENT, 1959
(Prudhomme-Estève & Moestrup, p. 127)
Eau forte et aquatinte en couleurs sur vélin
Signée et justifiée 17/75
Jean …
500 – 700 EUR

A.R. PENCK (geb. 1939 Dresden-2017 Zürich)
DE 20148 Hamburg, Auktionshaus Rotherbaum oHG
1.800 EUR

Hubbuch, Karl
4.000 EUR

LORY, GABRIEL (GEN. LORY FILS)
1784 Bern 1846
Vue de la ville de Berne.
Aquatinta, kol.,
bez. "Dessiné par G. Lory fils" u.l.,
19x27,5 cm (PL), gerahmt

Mandach …
300 CHF

Hubbuch, Karl
400 EUR

Wagner, Heinz. (1925-2003):
200 EUR
300
 EUR

JULIO LE PARC (NE EN 1928)
SANS TITRE
Sérigraphie en couleurs sur papier cartonné
500 – 700 EUR

BANKSY (NE EN 1974)
KEEP IT REAL
Impression offset sur pochette de disque et disque 33t.
Edition unique sans le passage de sérigraphie
31 x 31 cm
1.000 – 1.500 EUR

350 EUR

WILFREDO LAM (1902-1982)
SANS TITRE, 1976
(Tonneau-Ryckelynck, 7604)
Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches
Signée et justifiée 7/75 au crayon
Dutrou …
300 – 500 EUR

Unsigniert
18.Jh., bez. "Stift und Kloster Waltenried", Kupferstich, Falze, Blatt gewellt, min. fleckig, RhG, besch., gekl., ca. 19x36,5cm
30 EUR

DROESE, FELIX (1950 Singen-Hohentwiel - lebt am Neanderthal)
200 EUR

ROUHBAKHSH, JAFAR
Maschhad/Iran 1940 - 1996
Untitled.
Mischtechnik auf Leinwand,
sig. u. dat. (19)93 u.l.,
54x49 cm

6.500 CHF

Eglau, Otto
1917 Berlin - 1988 Sylt
Am Meer - Portugal
100 EUR

DUBUFFET, JEAN
Le Havre 1901 - 1985 Paris
jean dubuffet l'hourloupe, Galerie Jeanne Bucher.
Farbserigrafie,
im Druck mgr. u. dat. (19)64 u.r.,
75x44,5 cm (LM), …
150 CHF

Vorhauer, Georg (1903 Paris - 1987 Neustadt), Siebdruck, unten links bleisigniert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 63 x 45 cm, Rahmenmaße 91 x 68 cm
100 EUR

Horlbeck, Günter. (1927-2016):
Konvolut mit 5 Arbeiten. Lithographien. Jedes Blatt signiert. Verschiedene Formate. (057).
70 EUR
100
 EUR

ROUAULT, GEORGES
1871 Paris 1958
Konvolut.
22 Blätter aus der Serie "Réincarnations du Père Ubu".
Aquatinten,
je i.d. Platte mgr. u. dat. 1918,
je 43,5x32,5 cm …
4.000 CHF

Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien
80 EUR

STARKER, ERWIN (1882 Stuttgart)
100 EUR

MYTHOLOGIE
220 EUR

Hüther, Julius.
1881 Cannstadt - München 1954
Portrait eines Mädchens. Gouache. Sign. und dat. (19)35 (?). 32 x 23 cm.
DE 80801 München, Auktionshaus Ursula Nusser e.K.
300 EUR

Stöhrer, Walter.
1937 Stuttgart - Taarstedt 2000
Wie Weiber auf großen Gemälden. Tempera. Sign. und dat. 1986. 76 x 109 cm.
4.500 EUR

Mappenwerke. - Kabinettpresse. -
240 EUR
360
 EUR

SCHWEIZ, 20. JH.
Expressive Komposition.
Deckfarben auf Papier,
sig. u.r.,
35,5x25 cm, gerahmt
100 CHF

Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Basel - 1650 Schwalbach
45 EUR

Ferdinand I., Erzherzog von Österreich:
400 EUR
600
 EUR

JUAN GRIS (1887-1927)
LE PAQUET DE TABAC, 1933
Lithographie et pochoir en couleurs sur vélin d'Arches
200 – 400 EUR

MIRÓ, JOAN
Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca
Konvolut.
4 Ausstellungsplakate mit verschiedenen Motiven.
Farblithografien,
250 CHF

Harlekin und Pulcinella: Kolorierte Lithographie in braungedrucktem Holzschnitt-Rahmen
DE 14193 Berlin-Grunewald, Galerie Bassenge
160 EUR
340
 EUR
160 EUR

Lohse, Richard Paul
300 EUR

Chaericus, Jakob:
120 EUR
180
 EUR

JEAN COCTEAU Maison-Lafitte 1892 - 1963 Paris
380 EUR

90 EUR

Lindenstaedt, Hans. 1874 Frankfurt/Oder-1928
150 EUR

Lithographie 'Staffelsee', signiert Hierl, Fritz, * 1900 + 1990 Murnau, Nr. 65/89, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 84 cm
DE 82467 Garmisch-Partenkirchen, Merry Old England - Auktionshaus
40 EUR

NL 2311 RW Leiden, Burgersdijk & Niermans
240 EUR
300
 EUR

Pablo PICASSO (1881-1973)
Au bain : femme au chapeau à fleurs... (Suite Vollard, pl. 79).
BE 1050 Bruxelles, Louiza Auktion & Associates
4.000 – 6.000 EUR

Mappenwerke. - Pirckheimer-Gesellschaft. -
120 EUR
180
 EUR

Laporte, John, 1761 - 1839 London
ohne Limit

80 EUR

CHAGALL, MARC
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Paris l'Opéra.
Roméo et Juliette.
Farblithografie,
bez. "Sorlier", "Mourlot" bzw. "Tourisme",
65x101 cm …
200 CHF

Camara, Petra: Letzte Gastvorstellung der Señora Petra Camara in Wien
80 EUR
150
 EUR
80 EUR

FRANKREICH, 18. JH.
Stammbaumtafel des Joannes Philippus Leopoldus de Gohre.
400 CHF

Landkarte "Charte von Asien"
Kupferstich, handcolor., 50 x 60 cm, bei Homanns Erben, 1793, R
100 EUR

ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht
200 EUR

GEORGES BRAQUE (1882-1963)
BARQUES SUR LA PLAGE, circa 1950
Aquatinte en couleurs sur vélin signée H.C à la mine de plomb
58 x 70 cm au cadre
800 – 1.200 EUR

60 EUR

KENOJUAK ASHEVAK (1927-2013)
LE RETOUR DU SOLEIL, 1962
Bois gravé en couleurs
Signée et numérotée 19/50
Porte le cachet de l'artiste
60 x 80 …
1.000 – 1.500 EUR

GIACOMETTI, ALBERTO
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Alberto Giacometti, Galerie Claude Bernhard 1975.
Offsetdruck,
im Druck sig. u.r.,
65x42,5 cm, gerahmt
150 CHF

Armando (1929-)
NL 3011RT Rotterdam , Vendu Notarishuis
300 – 600 EUR

Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
50 EUR

Gradl, Prof. Hermann
95 EUR

Rauch, Neo
750 EUR

A PAIR OF ANTIQUE ETCHINGS
Comprising:
US New York, NY 10021 , Shapiro Auctions
80 USD
100 – 200 USD

FINLAY, IAN HAMILTON
Nassau 1925 - 2006 Edinburgh
this flag is a hull this hull is a flag.
Farbsiebdruck,
im Druck bez. "Wild Hawthorn Press",
88x50,5 cm (BG)

Dat. …
350 CHF

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins
780 EUR