Keramik Steingut / 1239 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 13 Seiten
REPRODUCTION OF A DERUTA MAJOLICA DISH, 20TH CENTURY
from sixteenth-century model, to enamel white and blue.
Manufacture Marcucci, Deruta.
Measures, cm. 6 x …
IT 00187 Rom, Casa d'Aste Babuino
ohne Limit

Bartmannskrug, Frechen, Mitte 17. Jh.
DE 01324 Dresden, Dresdener Kunstauktionshaus Günther
180 EUR

DE 28207 Bremen, Auktionshaus Weser
250 EUR

Birnkrug
DE 80801 München, Auktionshaus Ursula Nusser e.K.
250 EUR

Teller - Sechs Stück
DE 90411 Nürnberg, Auktionshaus Franke
20 EUR

Belgian school, 20th C, Young women
Pair of terracotta panels in light relief featuring profiles of two young women.
Cracks
53 x 43 cm
BE 1150 Woluwe-Saint-Pierre, Haynault Auctions
250 – 300 EUR

2 Bierkrüge, 1 Mettlach mit Sprung, 14 - 18 cm hoch
DE 72175 Dornhan, Auktionshaus Callies
50 EUR

Majolika Eisbär auf Eisschollenschale, um 1920, beiger Scherben unterglasur polychrom gefasst, Marke entfernt, 21 x 18 cm
DE 08606 Oelsnitz, Auktionshaus Oelsnitz
50 EUR

Seltene Deckelvase V & B Schramberg, Rembrandt, 15 cm Durchm.
50 EUR

Krug München 1926, 23 cm hoch
30 EUR

Hummel - Figur
1970er Jahre, gem. Goebel, sign. am Sockel, Nr. 258, Mädchen mit rosa Kopftuch, farbig staffiert, min. Alterssp., H13,5cm
20 EUR

2 Fliesen mit Segelschiffen, Blaumalerei, 13x13 cm
DE 27474 Cuxhaven, Cuxhavener Auktionshalle
10 EUR

SMALL CERAMIC VASE, GINORI LATE 19TH CENTURY
Blue mark under the base.
Measures cm. 30 x 12 x 11.
PICCOLO VASO IN CERAMICA, GINORI METÁ XIX SECOLO
a smalti policromi …
80 – 120 EUR

Vasensatz, De Porceleyne Lampetkan (1609 bis 1811), 18. Jh., 5-teilig, Fayence , unter der Glasur blau bemalt
DE 18239 Satow, Auktionshaus Satow
650 EUR

THEODOR PAETSCH Deckeldose
um 1910-1930, Frankfurt a.d. Oder, Steingut blau-weiß glasiert, ovale, getreppte Form, Manufakturmarke, H 12cm, L 19cm
DE 20148 Hamburg, Auktionshaus Rotherbaum oHG
30 EUR

Vase Schramberg, Rembrandt, Nachtmotiv, 26 cm hoch
100 EUR

Delphin MASSIER (18036 - 1907), Poppies
Large bowl in polychrome glazed ceramic filled with floral pattern. Signed and situated "Vallauris"
H : 32 cm, D : 37 …
150 – 200 EUR

5 interessante Likörflaschen Rembrandt, Schramberg
100 EUR

Lot Keramik, meist Vasen, verschiedene Epochen. 50er Jahre Vase mit Riß.
DE 67271 Neuleiningen, Leininger Auktionshaus
1 EUR

Stilisierter Kopf als Vase. Ritzsignatur "OT (?)". Vase in Form eines Kopfes im Profil. Rötlicher Scherben, unglasiert. H 27,5 cm.
DE 07407 Rudolstadt, Auktionshaus Wendl
ohne Limit

Jugendstil-Tablett Schramberg, Rembrandt, sign., 28,5 cm lang
50 EUR

Grindley - Speise- u. Kaffeeservice
50 EUR

Goebel - Nachtwächter
1970er Jahre, ROB 413B, Junge mit Mantel, Stab u. Laterne, ohne Sockel, farbig staffiert, Craquelé, H10,5cm
20 EUR

Mettlach - Krug mit Zwergendekor, wohl Heinrich Schlitt (1849 Biebrich - München 1923) für
DE 97070 Würzburg, Auktionshaus Kempf
60 EUR

Arentz, Kurt (1934-2014) "Fischotter mit Beute"
DE 39112 Magdeburg, Auktionshaus Bieberle
60 EUR

90 EUR

Keramikfigur Pferd, sign. Karlsruhe, am Schweif geklebt, 45 cm lang, 29 cm hoch
20 EUR

ohne Limit

120 EUR

THREE SMALL CERAMIC VASES AND A CERAMIC BASIN, 20TH CENTURY
polychromes enamel.
One signed 'Molaroni'.
Max. Cm. 18 x 10 x 9.
ohne Limit

Krug, Altenburg, 18. Jh.
150 EUR

Keramik-Miniaturtierplastik, "Elefant", Karlsruher Majolika, um 1956-88, Entw.: Walter
DE 69190 Walldorf, Auktionshaus Walldorf
50 EUR

Vase Schramberg Rembrandt, Stuttgarter Schloß, 13 cm hoch
50 EUR

Keramik-Ziervase, Roger Capron, Vallauris, 1958, ovaler Stand, hoher, gebauchter,
750 EUR

90 EUR

Krug oder ähnliches, Ausgrabung, Alter?, H-17 cm, D-ca. 15 cm, Rand Abplatze
ohne Limit

Paar Tabak-/Rappé-Töpfe
120 EUR

5 Jugendstil-Vasen Schramberg, 9,5 - 15 cm hoch
50 EUR

Spode servies
NL NL - 1217 KR Hilversum, Veilinghuis Van Spengen
200 – 300 EUR

180 EUR

Meier, Otto, Keramik-Vase, glasiert, unterseitig monogrammiert; Höhe 9,5 cm
40 EUR

terra cotta vaas
terracotta vaas met voorstelling van dames op golvende ondergrond, Jugendstil, circa 1900, h. 55, (1 hoofd beschadigd, wel aanwezig)
75 – 100 EUR

ohne Limit

2 Vasen Schramberg, Rembrandt, 30 cm hoch
100 EUR

2 Schnauzer,Goebel, rot/weiss, wohl Vorkrieg, minimaler Abplatzer am Uhr, H-6 cm
ohne Limit

Figürliche Stehlampe
80 EUR

Ein Paar Pferdefiguren
1.200 EUR

COPPIA DI PIATTINI IN CERAMICA, VENEZIA INIZI XX SECOLO
con decoro a ghirlande e bordo a barbe.
Marca in blu, sotto la base.
Diametro cm. 19.
ohne Limit

Keramikfigur, Italien, 'Im Beichtstuhl', Keramik, handbemalt, signiert 'A. Colombo'; Höhe 23 cm
90 EUR

Funcke, Cornelius. Berlin um 1730. "Deckelvase, H. 47 cm"
DE 49661 Cloppenburg, Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer
2.200 EUR

Sitzendorf-Figur "Tanzpaar", Majolika, 30er Jahre, polychrome Malerei, H. 37 cm
120 EUR

2 Keramikwandplatten und 1 Fayencewandplatte, 25 - 30 cm Durchm.
50 EUR

Wasser-/Vorratsflasche, 1. Hälfte 19. Jh., grauer Scherben mit blauer Aufschrift:Th.Bartsch, H. 28 cm, am Stand min. Erhaltungsmängel
10 EUR

Makkum plaquette, riviergezicht
700 – 900 EUR

Krug, Muskau, Ende 17. Jh.
320 EUR

90 EUR

Hummel - Schulausreißer
gem. Goebel, sign. am Sockel, Nr. 410/I, Junge mit Ranzen u. Lineal, farbig staffiert, min. Alterssp., H14,5cm
80 EUR

6 Teller Zell a. H., 19,5 cm Durchm.
20 EUR

Deckelvase
150 EUR

Mosa, Maastricht 1970. "Fliesentableau, Dreimastsegler, 45 x 30 cm"
30 EUR

3x Goebel-Katzen,, H-4 bis 6 cm
15 EUR

Sonneberger Friedelfiguren
20 EUR

Delfts aardewerk gemberpot met lusterglazuur, Porceleijne fles
75 – 100 EUR

190 EUR

Obstservice Sarreguemmines, 7 Teile, 19 - 25 cm Durchm.
50 EUR

120 EUR

Keramikfigur, 'Sitzender Akt'; Höhe 20,5 cm
ohne Limit

Keramikfigur, Italien, 'Der Astronom', Keramik, handbemalt, signiert 'A. Colombo'; Höhe 21,5 cm
90 EUR

Lampenfuss
50 EUR

Sehr seltene Schramberg-Vase mit Adlermotiv, Rembrandt, um 1900, 46 cm hoch
300 EUR

Große Vase Schramberg, Rembrandt, Schneemotiv, sign., 40 cm hoch
300 EUR

Kraak-Platte
100 EUR

grosse Delft-Deckelvase mit Blaumalerei, H-38 cm
35 EUR

Fayence - Birnkrug
120 EUR

60 EUR

Colenbrander kom
400 – 600 EUR

Deckelvase
100 EUR

2 Umdruck-Teller, Villeroy & Boch, Mettlach, Mitte 19.Jh., "Der Heidenturm in Nürnberg" u.
"Habsburg", d. 20cm, rote Marke
ohne Limit

Zwei Buckelplatten
200 EUR

Hummel - Kammersänger
blaue Stempelmarke, sign. am Sockel, Junge mit Notenblatt, farbig staffiert, min. Alterssp., H13cm
40 EUR

40 EUR

TWO SMALL MAJOLIC PITCHERS, SOUTH ITALY LATE 19TH CENTURY
yellow and green enamel, one with pineapple shape.
Measures cm. 21 x 9 x 10 and cm. 15 x 12 x 13.
DUE PICCOLE …
80 – 100 EUR

Art noveau bust of a girl in a hat
CZ 110 00 Praha, Ustar Auction House
5.000 CZK
10.000 – 12.000 CZK

90 EUR

Hummel - Schulkind
wohl um1950, ungem., sign. am Sockel, Nr. 82,0, Junge mit Ranzen, farbig staffiert, min. Alterssp., H13cm
30 EUR

Große Schramberg-Vase Rembrandt, 62 cm hoch
250 EUR

Birnkrug
100 EUR

Fliesen - Konvolut
13 St., Jugendstildekore, Azulejos u.a., tlw. Craquelé, 1x min. best., versch. Größen
20 EUR

schöner Keramikkrug "aufgesetze Weintrauben und Blätter", Höhe ca. 21 cm, guter Zustand, um 1920
5 EUR

Villeroy & Boch - Waschgarnitur
20 EUR

Henkelvase Schramberg Rembrandt, Schneemotiv, 10 cm hoch
50 EUR

15 Jugendstil-Teller V & B, u.a.
50 EUR

Fliesen - Zwei Stück
Somag, Meissen, floraler Jugendstildekor, weißer Fond, grün, rosa, Alterssp., 15.5x15cm
20 EUR

Hummel - Am Scheideweg
gem. Goebel, sign. am Sockel, Nr. 331, 2 Jungen am Wegkreuz OST/WEST, farbig staffiert, min. Alterssp., H16,5cm
90 EUR

Atmer de Reig, Christine, Keramik-Schale (1975), blau; Höhe 8,5 cm, Durchmesser Ø 12 cm
50 EUR

Hutschenreuther - Figurengruppe
30 EUR

Pierre ANTONIUCCI (Né en 1943)
Grand plat en céramique, signé et daté 1989 au verso
BE 1050 Bruxelles, Louiza Auktion & Associates
450 – 500 EUR

Steingut-Figur, "Putto", Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach, um 1910, Entw.: Ernst
150 EUR

ANNABURG Vase
um 1910-1915, Keramik, polychromer Blumendekor, Manufakturmarke, H 14cm
35 EUR

Vase Schramberg Rembrandt, Schneemotiv, 9 cm hoch
40 EUR