Möbel Einrichtung / 1269 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 13 Seiten
Teacaddy, England, um 1870, Palisander, Perlmutteinlage, innen zwei Deckelfächer, 10.5 x 20.4 x 10.5 cm
DE 53119 Bonn, Auktionshaus Plückbaum GmbH
60 EUR

Herrenkommode, Spät-Biedermeier um 1830, Mahagoni furniert, gerader Korpus mit 6 Schüben,
DE 16567 Mühlenbeck, Historia Auktionshaus
120 EUR

Nähtisch, Ende 19. Jh., Nussmaserholz, zwei Schubladen, Innenfächer, Dreifuß, 74 x 46 x 38 cm, Altersspuren
100 EUR

ROKOKOSCHRANK.
Bergisches Land.
Nussbaum und Obstholz. 205x180x70cm. Zustand C. Stark restauriert.
Sonderregelungen Dekorative Kunst
DE 50968 Köln, VAN HAM Kunstauktionen
1.200 – 1.500 EUR

Große Designer Deckenlampe von Ingo Maurer um 1990, langer, schlichter Schaft mit 23
750 EUR

Biedermeier-Bett um 1820, Nussbaum massiv/furniert, 115 x 198 x 108 cm
150 EUR

Klapp-/Teetisch, Biedermeier um 1810, Mahagoni massiv/furniert, längsseitig an der Zarge 2
100 EUR

Vitrine, England, Edwardian, um 1900, Mahagoni, Band- und Fadeneinlagen, eine Tür, ein Schubfach, 102.5 x 52.5 x 37 cm
120 EUR

Sofa, um 1900, Empire-Stil, Mahagoni, Messingappliken, goldfarbener Bezug mit floralen Motiven, ca. 155 cm breit, Gebrauchsspuren
200 EUR

Blumensäule/Palmenpostament, Mitte 20. Jh., nussbaumholzfarben gebeiztes Buchenholz, 115 x
30 x 30 cm
80 EUR

Beistellschränkchen im Empire-Stil, 19. Jh., Eiche massiv, hochbeiniger Korpus mit Schub
und Lamellentür, 73 x 47 x 30 cm
70 EUR

ohne Limit

PAIRE DE LAMPES EN BRONZE XIXè
FR 60500 Chantilly , Oise Enchères
1.300 – 1.500 EUR

5 Stühlen, Louis-Philippe um 1860, Mahagoni massiv, 92 x 49 x 45 cm,
300 EUR

Wandspiegel, Italien, Murano, 1960er Jahre, Glasranken, Spiegelglas mit Ätzdekor, 64 x 53 cm
120 EUR

800 EUR

450 EUR

TABLE À GIBIER REGENCE
7.000 – 8.000 EUR

Vijflichts luchter met glazen kapjes. Toegevoegd sierkan.
NL 4331 HP Middelburg, Veilinghuis Korendijk
50 – 70 EUR

Spiegel
250 EUR

Bauerntisch, sog. Kreuztisch
Versch. Hölzer. Einschübig. Platte mit abgeschrägten Ecken. Anobienfraß, rest., verändert. 74 x 121 x 120 cm.
380 EUR

ohne Limit

Englischer Klapptisch/Gateleg, 19. Jh., Mahagoni massiv, Vierfuß mit Messingapplikationen,
auf Rollen, Zarge mit Schub, 69 x 106 x 55/100 cm
150 EUR

Kommode, Biedermeier, um 1820, Kirschbaum, drei Schübe, Tatzenfüße, 85 x 126 x 49 cm, restaurierungsbedürftig, Beschläge nicht original
250 EUR

1.250 EUR

ROKOKO KONSOLTISCH.
Deutschland.
Nussbaum u. a. Hölzer. Bronzeapplikationen. 76,5x95x46cm. Zustand B.
1.500 – 2.000 EUR

BIEDERMEIER KOMMODE.
Deutschland. 19.Jh.
Kirschbaum, Wurzelholz und Ahorn eingelegt. 86x104x58cm. Zustand B/C.
Sonderregelungen Dekorative …
600 – 1.000 EUR

Große Barock-Aufsatzkommode, Süddeutschland um 1740, Nussbaum furniert, gerader, in der
1.700 EUR

Louis-Philippe Sitzgruppe um 1860, Mahagoni massiv/furniert, bestehend aus 6 Stühlen und
350 EUR

Seltener englischer Toilettenschrank, Anf. 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, nach oben
90 EUR

Armlehnstuhl, 20. Jh., Eichenholzgestell mit braunem Lederposter, 85 x 67 x 53 cm
60 EUR

ohne Limit

Barockkommode 18. Jhd.
DE 09113 Chemnitz, Auktionshaus Bossard
400 EUR

PAAR KLEINE BAROCKSPIEGEL.

Holz, gold gefasst, Spiegelglas. L. 41cm. Zustand C.
Möbel
400 – 500 EUR

Hängeregal, 19. Jh., Eiche, Front reich geschnitzt, 103 x 50 cm
140 EUR

Anrichte
100 EUR

Art-Déco Schrägklappensekretär um 1920/30, Birke furniert, 3-schübiger Korpus auf
150 EUR

Anrichte
150 EUR

GROßER AUFSATZSCHRANK STYLE RENAISSANCE.
Süddeutschland.
Eiche, Obstholz u.a. Hölzer. 240x178x63cm. Zustand C.
Sonderregelungen Dekorative …
2.000 – 3.000 EUR

PAAR KAMINBÖCKE MIT AMORETTEN STYLE LOUIS XVI.

Bronze vergoldet und tlw. patiniert. H.30cm. Zustand B.
500 – 800 EUR

Oak carved 'départ d'escalier', Louis XVI (104cm)
BE 9000 Gent, Veilinghuis LOECKX
200 EUR
350 – 500 EUR

Spät-Biedermeiersofa um 1840, Nussbaum massiv, zeittypischer Streifenbezug, alt-rest., 96
x 206 x 66 cm
350 EUR

Empire-Ohrenbackensessel um 1800, Eiche massiv, verstellbare Rückenlehne, ein Zahneisen
fehlt, 120 x 67 x 70 cm
150 EUR

CABINET EN ECAILLE FLANDRES XVIIè
10.000 – 12.000 EUR

Jugendstil-Aufsatzschrank, Entwurf Léon Benouville (1860-1903), Ausführung durch Mercier
1.200 EUR

ohne Limit

Salontisch, Biedermeier, um 1835/40, Mahagoni, ausziehbar, 73 x 120 x 92 (206) cm, Einlegeplatten und Stützbeine fehlen
160 EUR

Tisch mit Marketerie 19. Jhd.
1.500 EUR

Vitrinenschrank, Louis-Philippe um 1860, Esche massiv/furniert, an den Ecken abgeschrägter
150 EUR

Barock-Kommode, 18. Jh., Nussbaum furniert, allseitig umlaufender Fries, schauseitig
450 EUR

Dekorative Anrichte im Barock-Stil um 1930, Nussbaum massiv/furniert, zeittypisches
400 EUR

850 EUR

Backensessel, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, erneuerter Streifenbezug, 115 cm hoch
250 EUR

Hängeleuchte
Wohl England. Messing und Glas. Zylindrischer Lampenschirm mit aufgelegten Messingbändern. Einflammig, elektrif. H. ca. 41 cm.
80 EUR

GROßER FRÜHBAROCK SCHRANK.
Deutschland. Wohl 17./18.Jh.
Eiche geschnitzt. 225x205x67cm. Zustand B.
1.500 – 1.800 EUR

KLEINER BEISTELLTISCH.
England.
Mahagoni. 74x34x28cm. Zustand B/C.
England
Möbel
80 – 120 EUR

Zwei Jardinieren
180 EUR

Satz von 2 Louis-Philippe Armlehnsesseln, um 1860, Mahagoni massiv, zeittypisch
350 EUR

Paar Kandelaber, Empirestil, neuzeitlich, Karyatiden, Bronze, teils feuervergoldet, auf Marmorsockel, je sechsflammig, 84 cm hoch
1.200 EUR

Große Sitzgruppe bestehend aus ausziehbarem Tisch, 8 Armlehnstühlen und 2 Stühlen, 2. H.
400 EUR

A gilt bronze wall lamp (40x58cm)
30 EUR
50 – 150 EUR

300 EUR

Art-déco Wandgarderobe um 1920, Nussbaum massiv mit floraler Flachschnitzerei, vernickelte
Haken, Spiegel mit Facettenschliff, 186 x 100 x 22 cm
200 EUR

Orientalischer Rauchtisch, Anf. 20. Jh., zusammenklappbares, landestypisch geschnitztes
80 EUR

Wandapplike um 1880
Holz beschnitzt, partiell gestuckt u. vergoldet, dreipassig mit Floralwerk, ca. 63 x 44 cm, gut erhalten, um 1880
240 EUR

Large Napoleon III showcase with Boulle inlaywork(*) (52x210x115cm)
360 EUR
600 – 900 EUR

IMPORTANT SALON LOUIS XVI
En bois patiné comprenant quatre fauteuils à la reine et un canapé corbeille.
Dossiers et assises capitonné
Restauration d'usage et …
2.500 – 3.000 EUR

Großer Esstisch, Mitte 20. Jh., Rüster massiv, in der Querzarge jew. eine Schublade, 78 x
160 x 90 cm
600 EUR

AUFSATZVITRINE.
Bergisches Land.
Eiche geschnitzt. 219x142x49cm. Zustand B.
Bergisches Land
800 – 1.300 EUR

Blumenetagère
180 EUR

750 EUR

Kommode, Biedermeier, um 1830, Nussmaserholz, 4 Schübe, 88 x 109 x 60 cm, seitlich leichte Furnierrisse, teils alt gefüllt
400 EUR

Louis-Philippe-Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, zeittypisches Schnitzwerk, Gestell
auf Rollenfüßchen, 109 x 74 x 70 cm
200 EUR

Spiegel, 2. H. 19. Jh., ovale Mahagonirahmung, facettiertes Spiegleglas, kl.
oberflächliche Risse, vereinzelt ber., 81 x 51,5 cm
100 EUR

Biedermeier-Ohrenbackensessel, Anfang 19. Jh., Eiche massiv, verstellbare Rückenlehne,
wohnfertig, 115 x 67 x 75 cm
150 EUR

Kirschbaum Schatulle um 1860
20 EUR

Wandspiegel um 1900
Holzrahmen, durchbrochen geschnitzt, braun gebeizt, monogrammiert und datiert PI/1900, ergänzte Tafel, 73x100 cm;
AT 2700 Wiener Neustadt, Artessa GmbH
280 EUR

Historismus Salongarnitur
260 EUR

Beistell-/Nachttischchen, im Empire-Stil, um 1900, Wurzelholz funiert, gerader Korpus auf
80 EUR

Paar Wandarme, "Papageien", bronziertes Metall, farbloses Glas, je zweiflammig, elektrifiziert, ca. 63 cm hoch
150 EUR

DE 70771 L.-Echterdingen, Eppli Auktionshalle
1.200 EUR

Schrank, Lothringen, 18./19. Jh., Eiche, zweitürig, 202 x 177 x 69 cm, Rückwand und Teile der Inneneinteilung erneuert
300 EUR

Beistelltischchen, Dresdner Barock um 1900, Nussbaum massiv/furniert,
80 EUR

Klapptisch
Alpenländisch. Holz, farbig gefasst, Eisen. Einschübiger Zargenkasten. Klappbare Tischplatte (2. Platte fehlt). 71,5 x 104 x 47 (+64 cm).
400 EUR

PAAR ENCOIGNUREN.
England.
Holzkorpus mit Schwarzlack und Goldchinoiserien. 129x61x39cm. Zustand B/C.
1.200 – 1.500 EUR

350 EUR

Biedermeier-Wandspiegel, um 1810, Mahagoni massiv, zeittypische Messing-Applikationen, 107
x 47 cm
100 EUR

Kleiner Esstisch, um 1900, Esche massiv, geschnitzte Tatzenfüße, 71 x 85 x 66 cm
80 EUR

Sofagarnitur bestehend aus Zweisitzer, Dreisitzer und Sessel, Marke Longlife, 2. H. 20.
500 EUR

Rokoko Wandkonsole 19. Jhd.
390 EUR

Truhenbank im Barock-Stil Ende 19. Jh., Eiche massiv, stiltypisches Schnitzwerk mit
300 EUR

160 EUR

Zwart met goudkleurig houten kastje in Oosterse stijl.
HxBxD: 82 x 63 x 26 cm.
50 – 100 EUR

200 EUR

Eckkommode, Biedermeier-Stil, um 1900, Nuss-/Nussmaserholz, fünf Schübe, 78 x 62 x 62 cm, restauriert
400 EUR

Großer Herrenschreibtisch im Renaissance-Stil, Anf. 20. Jh., Eiche massiv, vollplastisch
250 EUR

TABLE DE SALON EN ACAJOU LOUIS XVI
600 – 800 EUR

Blumentischchen/Palmenpostament, Stilmöbel 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer
120 EUR

Biedermeier-Sofa, um 1830, Nussbaum massiv/furniert, zeittypischer Streifenbezug, alt
rest., 98 x 217 x 70 cm
300 EUR

Dielenschrank, um 1800, Kirschbaum, zweitürig, innen mit Böden, 204 x 180 x 52.5 cm, kleine Furnierschäden, seitliche Risse
1.400 EUR