Diese Seite enthält Objekte, deren Abbildungen wir Ihnen nur zeigen dürfen, um der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken zu dienen.

Ich versichere, einen dieser Zwecke zu verfolgen.

Porzellan / 1897 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 19 Seiten
Acht Speiseteller, Meissen, nach 1950, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Weinlaub in
Unterglasurgrün, D. 25 cm
DE 16567 Mühlenbeck, Historia Auktionshaus
120 EUR

TELLER, farbig dekoriert, goldstaffiert "springender Hirsch", Dm 23,5, gemarkt, DULEVO, 20.Jh.
DE 53225 Bonn-Beuel, Von Zengen Kunstauktionen
10 EUR

US Palatine, IL 60078, The Stein Auction Company
10.000 USD
14.000 – 18.000 USD

Set van vijf diverse porseleinen schoteltjes, waaronder met bloemenmand decor.
NL 4331 HP Middelburg, Veilinghuis Korendijk
50 – 70 EUR

Chinees porseleinen knobbelvaas.
H: 40 cm.
150 – 200 EUR

MINIATUR-REITERFIGUR, 2 KLEINE AMORETTENFIGUREN.
Meissen.
Porzellan, farbig und gold staffiert. H. 8,5 bzw. 9 bzw. 11cm.
Schwertermarke. Zustand …
DE 50968 Köln, VAN HAM Kunstauktionen
400 – 600 EUR

Art-Déco-Vase, Hutschenreuther, Marke der Kunstabteilung in Selb 1920-38, Entwurf Karl
100 EUR

Monatsfigur, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Malermarke, Junge mit Obstkorb und
40 EUR

Spielende Mädchen, Ens, Volkstedt, Mühlenmarke, 20. Jh., Kindergruppe, polychrom bemaltes
80 EUR

1.300 EUR

Koppchen
Meißen, 18. Jh. Purpurfarbener Kakiemondekor mit Reisstrohhecke, goldgehöht. Blaue Schwertermarke. H. 4,2 cm.
50 EUR

PRUNKSERVICE MIT BLUMENDEKOR UND GOLDRELIEF FÜR 6 PERSONEN.
Meissen.
1.200 – 1.500 EUR

150 EUR

Kerzenleuchter: Knabe mit Weintrauben
Prag, Kriegel & Co, 19. Jh. Zweiflammig. Farb- und Goldstaffage. Pressmarke "Prag". Min. berieben. H. 23 cm.
60 EUR

BE 8000 Brugge, Rob Michiels Auctions
250 EUR
300 – 600 EUR

Bronzeskulptur, Tibet, 2. Hälfte 20. Jh., Tara, H. ca. 32 cm
150 EUR

ZWEI KLEINE FIGUREN.

Porzellan, farbig und gold staffiert. H.9cm.
100 – 150 EUR

Character stein, .25L, porcelain, unmarked, Baby, rare, mint
1.300 USD
1.700 – 2.200 USD

Vierkanten porseleinen vaasje polychroom met insecten en teksten, Republic style, China.
H: 14.5 cm.
40 – 60 EUR

Große Platte mit Strohblumen / A serving plate with straw flowers, Marcolini Periode, Meissen, 1774-1814
DE 68309 Mannheim, Auktionshaus Schwab
260 EUR
260 EUR

Reservistenpfeife u. Foto Borna 1898/1901
DE 09113 Chemnitz, Auktionshaus Bossard
40 EUR

3 Teller "Blume 3", Meissen, 20. Jh.
DE 20251 Hamburg, Auktionshaus Mette
30 EUR

Character stein, .5L, porcelain, marked Musterschutz, by Schierholz, Gentleman Fox, small chip on interior lip of lid
350 USD
500 – 700 USD

Tatzentasse mit UT, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Malermarke, weiß, Goldrand,
80 EUR

Zwei Porzellanfiguren, Höchst, 2. Hälfte 20. Jh., Entwurf Melchior, zwei Musikanten aus der türkischen Kapelle, H. ca. 18 cm
180 EUR

KLEINE VASE, KERZENHALTER, KLEINE MUSCHELSCHALE, MEISE.
Meissen.
Porzellan, farbig und gold staffiert. H.3-15cm.
Schwertermarke. Zustand C.
250 – 350 EUR

KAFFEEKANNE MIT BLUMENDEKOR.
Meissen.
Porzellan, farbig und gold staffiert. H.13cm.
600 – 800 EUR

Paar figürliche Leuchter, Frankreich, Ende 19. Jh., sitzendes Mädchen bzw. Junge, auf
150 EUR

Kabarett mit Griff, 2-tlg., Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., polychrome Malerei, Dekor
300 EUR

Porzellanfigur, junge Frau mit Fächer, bemalt, rückseitig wohl Stiel-Väschen, H-18 cm, Alters-u. Gebrauchsspu
DE 27474 Cuxhaven, Cuxhavener Auktionshalle
100 EUR

Edoardo Tasca, Totenmaske des Tut-ench-amun
Limitierte Porzellanfigur No 1145/2000 auf losem Holzsockel,
DE 69168 Wiesloch, Badisches Auktionshaus
180 EUR

Posten Sammltassen
10 EUR

Moccaservice Meissen / Demitasse set, Meissen
DE 13127 Berlin/Pankow, Auktionshaus Kloss
250 EUR

Drei Teller, KPM Berlin, runde Schale, 1913, Malermarke, Form Ozier, polychrome Blumen-
120 EUR

gr. ovale Schale mit Früchtedekor "Thomas" um 1930, guter Zustand, H-6 cm, 33x21 c
20 EUR

Flöte spielender Affe, Meissen. Knaufzeit. Porzellanfigur.
DE 61440 Oberursel, Auktionshaus Oberursel
300 EUR

Figurengruppe "Eisvögel", ENS Mühlenmarke, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, 1x Vogel geklebt und bestossen, H-16cm
ohne Limit

online-Auktion
Die Vase des goldenen Karpfens - 1987 Franklin Mint große Porzellan-Vase auf Holzgestell von Franklin Mint.

the vase of the golden carp
by zhe zhou jiang von 1987 …
DE 21680 Stade, Hanse-Auktionshaus
kein Gebot
70 EUR

GROßE TEEKANNE, 6 TEETASSEN MIT UT UND EIN KUCHENTELLER, VERSCH. DEKORE.
Meissen.
400 – 600 EUR

Meissen Anbietplatte Weinlaubrelief
30 EUR

Keramieken vaas met rood glazuur, Porceleyne Fles, Delft Holland.
H: 19 cm.
80 – 120 EUR

3 Zwiebelmuster Teller
10 EUR

Kaffeeservice Meissen für 6 Personen / Coffee set for 6 persons, Meissen
350 EUR

online-Auktion
Kuchenplatte,Tortenplatte, Bavaria Schumann ArzbergKuchenplatte
Schumann
Reinweisses Zierporzellan mit Bauernmalerei - Motiv und breiten braun abgesetzten Rand.
Höhe …
kein Gebot
5 EUR

Polychroom porseleinen vaas met decor van een vruchtdragende boom, vogels en bergen, China 20e eeuw.
H: 37 cm.
25 – 50 EUR

Hoechst Schälchen um 1770
230 EUR

Lot Capucine porcelain: two teapots and two lidded jars (27cm)
BE 9000 Gent, Veilinghuis LOECKX
180 EUR
300 – 500 EUR

POTPOURRIVASE MIT VOGELDEKOR.

Porzellan, farbig und gold staffiert. H. mit Deckel 28cm.
Unlesbar gemarkt. Zustand C.
Sonderregelungen …
300 – 500 EUR

6 Nusschälchen , Bavaria, D-9 c
ohne Limit

Bauersfrau mit Umhang und Hut / A countrywoman with cape and hat, Meissen, um 1750
Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt und glasiert,
Marke: …
120 EUR
120 EUR

kl. Vase "Meissen" gelbe Rose, Schwertermarke durchschliffen, H-14,5 cm
20 EUR

Meissen Jahresteller *Der Star* 1986
30 EUR

Konvolut Stadt Meissen / a group of meissen porcelain
13 Teile, Dekor Zwiebelmuster, 6 Moccatassen, & Untertassen,1 Marmeladentöpfchen, gemarkt

13 pieces, …
50 EUR

Porcelain candleholder, 4.6'' ht., Allach, marked C. Diebitsch, model # 89, Kerzenhalter, mint
350 USD
500 – 700 USD

online-Auktion
kein Gebot
280 EUR

Porzellanuhr, 2-tlg., Frankreich, 19. Jh., Historismus-Gehäuse mit polychromer Malerei und
120 EUR

Stehendes Mädchen, Hoechst, 20. Jh., weiß, stehendes Mädchen in Rokoko-Kleid auf einem
Natursockel, H. 14 cm
60 EUR

Rosenthal Restservice *Maria*
40 EUR

Porseleinen vaas met polychroom decor van bloemen en vogels, gemerkt met zegelmerk, China 20e eeuw.
H: 40 cm.
40 – 80 EUR

Deckeldose und Vase, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., polychrome Blumenmalerei, rechteckige
80 EUR

150 EUR

Drei Mokkatassen mit UT, Meissen, Anf. 20. Jh., Formnr. 720 mit Schwanenhalshenkel,
100 EUR

1.800 EUR

A blue and white dish in Kraak porcelain, late Ming (*) (25cm)
60 EUR
100 – 300 EUR

DE 53119 Bonn, Auktionshaus Plückbaum GmbH
50 EUR

Polychroom porseleinen schaal met decor van bloemenmand, insect en tekst, gemerkt met zes karaktermerk, China 20e eeuw.
D: 23.5 cm.
50 – 100 EUR

Speiseservice, 88tlg.
KPM Berlin. Form "Neuozier". Weiß. Blaue Szeptermarken (überwiegend mit Schleifstrich). Tlw. best.

500 EUR

Großer Milchkrug, Dekor "Streublumen", Meissen, 20. Jh.
60 EUR

120 EUR

750 EUR

Froschkönigin, Rosenthal nach 1957, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, u. bez., Modellnr.
60 EUR

Zwei Figuren: sitzende Siamkatze
120 EUR

4 Porzellan Pfeifenköpfe Zunft
10 EUR

21-tlg. Moccaservice für 6 Personen "Neubrandenstein/Streublumen", Meissen, 20. Jh.
380 EUR

Konvolut Jahresteller Meissen / a group of anual plates, Meissen
4 Stück, verschiedene Motive und Jahre, blau und goldstaffiert, Ø ca. 25 cm, 1. Wahl

4 …
100 EUR

LU 1818 Howald, Kanerz Art
250 EUR
250 – 400
 EUR
250 EUR

Porcelain stein, 1.0L, transfer & handpainted, singing frogs, pewter lid, pewter strap repaired - excellent, body mint
150 USD
250 – 375 USD

Ein Paar Tassen mit Untertassen
150 EUR

Deckelterrine und 5 Teller, Richard Klemm, Dresden, Marke 1886-1916, fächerartig
150 EUR

2 Deckeldosen 1930er Jahre
10 EUR

FIGUR EINES BAUERN BEIM HOLZHACKEN.
Meissen.
Porzellan, farbig und gold staffiert. H.14cm.
400 – 700 EUR

Gedeck, 3-tlg., Meissen, Marken 1924-34, 1. W., polychrome Kakiemon-Malerei mit
180 EUR

4 VOGELFIGUREN.
Meissen.
Porzellan, farbig staffiert. H.2,5/12/13/14,5cm.
Schwertermarke. Zustand A-C.
Sonderregelungen Dekorative …
300 – 500 EUR

Mokkaservice für 6 Personen, 15-tlg. Service, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., B-Form,
400 EUR

Kleine Muschelschale / A small shell shaped dish, Meissen, um 1880
Marke: unterglasurblaue …
30 EUR
30 EUR

Character stein, .5L, porcelain, marked Musterschutz, by Schierholz, Gentleman Rabbit, mint
1.100 USD
1.500 – 2.000 USD

Stand-Ei mit Schmetterlingen / A deco egg wih butterflies, KPM, Berlin, 20. Jh.
80 EUR
80 EUR

Porzellanfigur, Nymphenburg, 1977, Tanzende Rokokodame, weiß, nach Frankenthaler Modell, H. ca. 22.5cm
180 EUR

2 Fußschalen um 1920
10 EUR

Sitzender Junge mit Hut, Unterweissbach, Thüringen, blau staffiert und ziervergoldet,
Modellnr. 295665, H. 17 cm
50 EUR

Pair of ginger jars in famille rose porcelain (15cm)
120 EUR
200 – 300 EUR

Character stein, .5L, porcelain, marked Musterschutz, by Schierholz, Drunken Monkey, mint
200 USD
400 – 550 USD

Teekanne, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Form Neumarseille, polychrome Kakiemon-Malerei
180 EUR

Chinees porseleinen brushpot met decor van bamboe en Chinese tekens.
HxD: 13 x 10 cm.
100 – 150 EUR

Allegorie der vier Jahrezeiten / Allegory 'The four seasons', Marcolini Periode, Meissen, um 1780
450 EUR
450 EUR

Polychroom porseleinen vaas met decor van bloemen, vogels en tekst, gemerkt met vier karaktermerk, China 20e eeuw.
H: 45 cm.
50 – 100 EUR

DE 70771 L.-Echterdingen, Eppli Auktionshalle
90 EUR

Meissen Trichtervase kobalt *Blütenbouquet*
120 EUR

5 TELLER AUS DEM "SCHLÖSSER-SERVICE".
Nymphenburg.
Porzellan, farbig und gold staffiert. + 25cm.
Schildmarke geprägt, Schildmarke grüm.
200 – 300 EUR

Vase
Meißen. Dekor "Ming-Drache" in Rot. Rand mit Silbermontierung (kleine Dellen; Marken: 800). Blaue Schwertermarken. H. 26 cm.
200 EUR