Schmuck / 7009 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 71 Seiten
TIFFANY & CO.
Diamant-Anhängerkette.
USA, um 2000.
950/- Platin, L.ca. 41,5cm. 11 Brillanten zus.ca. 0,5ct TW(F) IF-VVS.
Erläuterungen zum …
DE 50968 Köln, VAN HAM Kunstauktionen
1.800 – 2.000 EUR

Art Deco Altschliff-Diamant-Collier GG/WG 585/000 mit Altschliff-Diamanten, zus. 0,30 ct
l.get.W-W/SI-PI, Federring, L. 47 cm, 4,2 g
DE 10777 Berlin, Historia Auktionshaus
200 EUR

Damenarmbanduhr "Rolex Cellini Orchid"
Gehäuse u. Armband 750 GG, ca. 17 g total, Handaufzug, Ref.-Nr. 9954/8, Werk-Cal. 282, um 1960
DE 87435 Kempten, Allgäuer Auktionshaus
4.000 EUR

Konvolut Hirschgrandeln aus dem Erzgebirge (Eckzähne vom weibl. Rothirsch) für Schmuckzwecke
DE 08606 Oelsnitz, Auktionshaus Oelsnitz
10 EUR

Damenring, RG 750, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Brillanten, zus. ca. 1,20
ct., weiß/feines weiß, vvsi.-si.
DE 69190 Walldorf, Auktionshaus Walldorf
1.500 EUR

Set - Amethyst
2 tlg., GG 333, Ohrclips u. Anhänger, besetzt mit Amethysten, divers ausgeformt, Lca.3,2-6,4cm, Gges.ca.9,10g
DE 90411 Nürnberg, Auktionshaus Franke
50 EUR

Set aus Vintage-Brillant-Diamant-Collier und -Ring
DE 80801 München, Auktionshaus Ursula Nusser e.K.
1.500 EUR

Herrenring - Lagenstein
(120 EUR)
140 EUR

Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit einem Brillanten 2,10 ct get.Weiß (K)/VVS und
Diamant-Baguettes, zus. 2,0 ct Weiß (H)/VS, RG 53, 10,9 g
9.500 EUR

COLLIER
composé de perles rondes d'améthyste en légère chute.
Fermoir en or jaune et améthyste facettée.
Diamètre des perles : 13-17 mm environ.
Longueur du …
MC 98000 Monaco, Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
300 – 400 EUR

DE 07407 Rudolstadt, Auktionshaus Wendl
120 EUR

Brillant-Armband, 585er WG, besetzt mit 39 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct. L. 19 cm
DE 18239 Satow, Auktionshaus Satow
1.200 EUR

Kette/Collier: sehr schöne alte zweireihige Korallenkette mit vergoldeter Schließe
DE 20537 Hamburg, Karl-Heinz Cortrie GmbH
Spezial-Auktionen
200 EUR
400
 EUR
200 EUR

3.450 EUR

JADE-ONYX-ARMBAND.
Deutschland, um 2000.
2.200 – 2.500 EUR

ZWEI GOLD-COLLIERS.
Deutschland, um 1990.
750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 225,6g. L.ca. 91,0-92,0cm.
Erläuterungen zum Katalog
2.800 – 3.300 EUR

Ohrringe
GG 333, Abhängungen besetzt mit einem farblosen Schmuckstein, sowie einem plastischen Herz, Tragesp., Lca.4,2cm, Gges.ca.2,12g
30 EUR

480 EUR

1 Lot Schmuckdosen, 2x Kupfer, 1x Glas, dieser mit Patriotika Ring als Inhalt, sowie 1 Cortendorf Porzellankopf. Guter Zustand.
DE 67271 Neuleiningen, Leininger Auktionshaus
12 EUR

Anhänger 585/- Rotgold
3,74 g, Länge ca. 28,60 mm, Breite ca. 13,10 mm, Höhe ca. 6,70 mm, Innenmaß Schlaufe ca. 3,00 mm
DE 56068 Koblenz, Auktionshaus Lux
70 EUR

Konvolut - Modeschmuck
ca. 7 St., Ketten, Anhänger u.a., tlw. vergold., tlw. aus Perlmutt, tlw. aus Tigerauge u.a., Tragesp.
30 EUR

Loser Brillant, 0.37 ct, # River(D)/si2, verschweißt, IGI Report
420 EUR

Akoja-Zuchtperlenkette mit Herzanhänger
Einreihig, 14 K GG-Kastenschloss. 18 K GG und WG Anhänger in Herzform, Marke (750), mit kleinen Brillanten besetzt.
L. ca. 43 …
250 EUR

Brosche mit Diamanten, WG 750/000, ca. 8.6 g, bes. mit 16 8/8-Diamanten zus. ca. 0.16 ct Weiß/si, L. ca. 5.5 cm
190 EUR

kl. Biedermeier-Brosche,Schaumgold, Nadel fehlt, kl. Lupenglas, 1,9g, L-2,5cm
DE 27474 Cuxhaven, Cuxhavener Auktionshalle
ohne Limit

2 ringen en 5 paar oorstekers met parel
5 paar diverse gouden oorstekers en oorhangers met parels en 2 diverse witgouden ringen met parel
NL NL - 1217 KR Hilversum, Veilinghuis Van Spengen
200 – 300 EUR

Set
2 tlg., fein geschnitzte Rosen, Collier u. Ohrclips, Lca.2-45cm
(20 EUR)
80 EUR

BREGUET N°4813
600 – 800 EUR

Brosche, 333er Gelbgold mit Granaten, Gewicht ca. 2,5 gr.
25 EUR

Damenring, Gold-Bicolor 585, besetzt mit 1 Brillant, ca. 0,08 ct., weiß, si., flankiert
150 EUR

Ring, 585 GG/WG, mit 10x Brillanten/zusammen ca. 0,30 ct, und Saphirbesatz; RG 59, Gewicht 4,39 g
DE 28207 Bremen, Auktionshaus Weser
320 EUR

Granat - Damenring
55 EUR

39 Elfenbeinkugeln im Verlauf für Collier, größter D 1,5cm, L 44cm, G ca. 60g
10 EUR

1.290 EUR

Krawattennadel mit Diamantrosen, Anfang 19. Jh.
DE 20251 Hamburg, Auktionshaus Mette
60 EUR

Granat - Anhänger
Si 900, gestufte Tropfenform besetzt mit Granaten, L mit Öse ca.4,5cm, Gca.4,40g
60 EUR

GOLD-ARMBAND.
Deutschland, um 1960.
585/- Weiß-/Gelbgold, Gesamtgewicht: 108,0g. L x B=20,0 x 3,3cm.
Erläuterungen zum Katalog
1.200 – 1.500 EUR

Opal Collier
DE 20148 Hamburg, Auktionshaus Rotherbaum oHG
580 EUR

Damenring - Rubin
GG 333, oval gemuldeter Ringkopf besetzt mit 2 Rubinen, RW52, Gca.1,72g
50 EUR

Außergewöhnlicher Farbstein-Armreif
2.200 EUR

Set - Perlenschmuck
(40 EUR)
41 EUR

Altschliff-Diamant-Ring WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 1,90 ct
2.500 EUR

TWO TURTLESHELL NAPKIN-HOLDERS, MID 20TH CENTURY
Measures cm. 5 x 5.5 and cm. 6 x 5.5.
DUE PORTATOVAGLIOLI IN TARTARUGA, INIZIO XX SECOLO
IT 00187 Rom, Casa d'Aste Babuino
ohne Limit

BAGUE JONC
en or jaune godronné, centrée de trois agrafes d'or gris serties de diamants taillés en rose.
Vers 1940.
TDD : 58-59, US : 8 1/2 (modifiable).
Poids : …
400 – 600 EUR

Schlangenarmreifen mit roten Farbsteinen, orientalische Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
780 EUR

Tahitiperlen-Brillant-Anhänger WG 750/000 mit einer grauen, excellenten Tahitiperle 11 mm
260 EUR

Damenring mit Brillant Solitär,
DE 22089 Hamburg, Auktionshaus Carsten Zeige
4.000 EUR

Rutilquarz ca. 33.12 ct, Schätzpreis: 180,- EUR
ohne Limit

SMARAGD-BRILLANT-BROSCHE
CH 3001 Bern, Dobiaschofsky Auktionen AG
4.900 CHF

Paar Manschettenknöpfe
14 K GG, Marken (585). Quadratischer Kopf mit schraffierter Oberfläche und einem Kleindiamant in WG-Fassung.
1,8 x 1,8 cm. Zus. 9,8 …
180 EUR

45 EUR

1 Paar Creolen 585/- Gelbgold
4,84 g, Außendurchmesser ca. 31,00 mm, Breite ca. 5,50 mm, Höhe ca. 3,20 mm, Hohl
100 EUR

Lange Ohrringe im Art Deco-Stil, 925er Silber, z.T. rhodiniert und vergoldet, geometrisch
120 EUR

Große, prachtvolle Garnitur im Belle Époque-Stil mit Rubinen und Diamanten
DE 01324 Dresden, Dresdener Kunstauktionshaus Günther
2.500 EUR

Ring mit Brillanten,
750 EUR

Paar Ohrringe mit Brillanten,
2.400 EUR

Damenring um 1960, GG 333 gepunzt, Goldschmiedearbeit, hoch aufgebauter Amethyst in Ovalschliff L ca.17 mm, RW 18 mm, G ca. 5,8g
50 EUR

BOITE A CIGARETTES
en maillechort, à décor de rinceaux et fleurettes.
Dimensions : 8,5 x 7,5 cm environ.
A metal cigarette box.
ohne Limit

Granat - Ohrringe
(20 EUR)
40 EUR

Halskette
750 GG, ca. 40 g, 2 Brillanten ca. 0,06 ct., Mittelteil mit Initialen "MS", L= 44 cm
1.300 EUR

Kette 585/- Gelbgold und Weißgold
34,21 g, Länge ca. 67,50 cm, Breite ca. 9,80 x 13,00 mm
710 EUR

Collier 750/- GG/WG mit Diamanten
600 EUR

DIAMANT-SET: COLLIER UND ARMBAND.
Deutschland, um 1980.
7.000 – 9.000 EUR

140 EUR

Paar Ohrstecker, 14 kt WG, mit Diamanten/zusammen 1,20 ct, und Koralle/6,10 g; Länge 5,7 cm, Gesamtgewicht 15,22 g (davon Goldgewicht 8,90 g)
1.750 EUR

Massiver Bandring mit 12 Diamanten, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
240 EUR

Jugendstil-Nadel, Silber mit rotem Stein, undeutl punzierungen auf Nadel, L-6,5cm.
15 EUR

Ring mit Smaragden und Diamanten, GG 585/000, 10 oval facett. Smaragde in versch. Größen,kleiner Diamantbesatz, RW 63, ca. 5 g
350 EUR

Anhänger um 1930, Bernstein, Silber, gepr., orange-gelber Bernstein asymm. auf Silber- platte, ca. 6.5 x 5 cm, an Kette 835er Silber L ca. 70 cm
160 EUR

Kette: antike Goldkette mit sehr schönem Diamantanhänger, vermutlich um 1920
Spezial-Auktionen
240 EUR
400
 EUR
240 EUR

DUPONT
BRIQUET
en argent.
Signé, numéroté.
Accompagné de son écrin et de ses papiers de la Maison Dupont.
Dimensions : 4,6 x 3,3 x 1,2 cm environ.
Poids brut : …
50 – 80 EUR

Damenring - Diamant
(160 EUR)
160 EUR

Damenring mit Perle und 2 Brillanten, 585 Gold, Gesamtgewicht ca. 4 g
DE 72175 Dornhan, Auktionshaus Callies
100 EUR

Brillant - Damenring
WG 585, floraler Ringkopf besetzt mit einem Solitärbrillant, gem.0,25ct, RW51/52, Gca.3,04g
260 EUR

300 EUR

BAGUE LION
en argent, les yeux piqués de diamants, tenant dans sa gueule une pierre bleue.
TDD : 61, US : 9 1/2 (modifiable).
Poids : 29,9 g (argent - 925/1000).
A …
350 – 450 EUR

330 EUR

A white gold ring with diamond rose 1940/50ies peso 4,8 gr.
ct approx. 0.70 cm surrounded by brilliant cut diamonds approx ct 0.40, size 12
IT 00166 Roma, Colasanti Casa d'Aste
500 EUR
500 – 700 EUR

ENSEMBLE DE QUATRE BOÎTES COMPRENANT :
- une boîte cylindrique en ivoire à décor sculpté de scènes animées. Chine.
350 – 500 EUR

Großer Ring
18 K GG. Hochovaler Ringkopf mit großer Achatscheibe.
Ringgröße verändert.
Ringgröße 52. 15,8 g
150 EUR

Trachtenschmuck - Konvolut
(20 EUR)
20 EUR

DIAMANT-OHRGEHÄNGE.
England, um 1920.
900/- Platin, Gesamtgewicht: 6,5g. L.ca. 4,5cm. Ca. 244 8/8-Diamanten zus.ca. 1,9ct, 6 Saatperlen.
Es …
3.300 – 3.500 EUR

780 EUR

DEMI-PARURE
en or jaune, comprenant :
1.000 – 1.500 EUR

AQUAMARIN-ANHÄNGER
3.200 CHF

Damenring, Silber besetzt mit Türkis. Handarbeit, Indianerschmuck. Ringgröße 46
8 EUR

Perlen/Amethyst - Collier
420 EUR

Ring: antiker Rubin/Diamant-Goldschmiedering, England um 1900
Spezial-Auktionen
80 EUR
120
 EUR
80 EUR

Weissgoldring 585/000, wohl Rubellit und Diamanten,4,5gr.,RG 54/55,Neu und ungetragen aus Juweliersauflösung, evtl.Lagerspure
140 EUR

Armband
835 Silber, 85 g, moderne Form, L= 17,5 cm
ohne Limit

Ring mit Brillanten, GG/WG 750/000, 9 Brillanten zus. ca. 1.34 ct Weiß/si, drehbare Mittelschiene, RW 55, ca. 19.8 g
3.650 EUR

TIFFANY & CO.
Diamant-Armband.
Italien, um 2000.
750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 16,5g. L.ca. 18,0cm. 4 Brillanten zus.ca. 0,1ct.
Signiert. …
2.300 – 2.500 EUR

Ring 333/- Gelbgold
1,08 g, Ringgröße ca. 62, Breite ca. 2,40 mm, Höhe ca. 0,70 mm
15 EUR

BULGARI
COLLIER
de cinq cordons de cuir retenant un pendentif en acier et soleil d'or jaune.
Signé, numéroté.
Longueur du collier : 38 cm environ.
Dimensions du …
450 – 550 EUR

Ohrringe und Kette mit Anhänger im Art Deco-Stil, 925er Silber rhodiniert, besetzt mit
280 EUR

Ring 585/- Rotgold und Weißgold mit Diamanten im Altschliff
220 EUR

Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit zahlreichen Zirkonia. Ringgröße 63, Gewicht ca. 4,17 gr.
75 EUR

650 EUR

A brilliant cut diamond ct 4,68 within blister
color M - VVS purity, medium fluorescence. Complete with gemmological certificate I.GN.N.22695
20.000 EUR
20.000 – 25.000 EUR

890 EUR