Skulpturen Plastiken / 1873 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 19 Seiten
Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., Katzen auf Stuhl,signiert Bergmann, bunt staffiert, H. ca. 6,5 cm
270 EUR

AMANCIO ( Villahibiera de Rueda, León, 1965) Sin título
Escultura en hierro y bronce de 79 x 25 x 66 cm.Firmada, fechada en 2009 y numerada 1/7.
ES 28009 Madrid, Sala Retiro Subastas
900 EUR

Klein, Jürgen (Frankfurt/Main 1904 - 1978 Frankfurt/Main)
DE 33602 Bielefeld, Auktionshaus OWL
800 EUR

Karussellpferd
Holz, farbig gefasst, auf Holzwippe montiert, H= 130 cm, L= 169 cm
DE 87435 Kempten, Allgäuer Auktionshaus
500 EUR

Auerhahn, auf Ast, Bronze, 19. JH, H 16 cm
DE 83313 Siegsdorf | Heutau, Kunstauktionshaus Chiemgau
200 EUR

Gustave Moreau (1826-1898), frz. Bildhauer, Allegorie des Echos, junge Frau in bäuerlicher
DE 10777 Berlin, Historia Auktionshaus
650 EUR

ES 08006 Barcelona, La Suite Subastas
30.000 – 45.000 EUR

Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann
Holz, braun gebeizt, Lendenschurz Leinen, auf Sockel, H= 66 cm, Baule
70 EUR

Raphael FENICE (XX-XXIème siècle)
Infini
Installation lumineuse en plexiglas miroir et leds Signée .Pièce originale .
70 x 70 x 12,5 …
BE 1050 Bruxelles, Louiza Auktion & Associates
2.000 – 3.000 EUR

Griechischer Krieger
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 34 cm, bez. "Löwnich"
100 EUR

1.000 – 1.500 EUR

Hund
Eisenguss, signiert T.A. Maluschina, 1973
21,5 x 24,7 x 7 cm

Provenienz: Norddeutsche Sammlung
*Dog, Iron casting,
CH 3076 Worb, Galerie Moenius AG
100 CHF
100 – 150 CHF

Vogel, Peter
DE 10629 Berlin, Dr. Lehr Kunstauktionen GmbH
1.800 EUR

DE 07407 Rudolstadt, Auktionshaus Wendl
120 EUR

7.000 – 8.000 EUR

Knabenkopf, Römisch, 2. Jh. n. Chr.
Marmor; Darstellung eines Knaben mit gelocktem Haar; beschädigt, Ergänzungen, H. 20 cm
seit Mitte der 1980er Jahre …
AT A-1010 Wien, Auktionshaus im Kinsky GmbH
1.500 – 3.000 EUR

Europese School 20e eeuw
'Flora'. Not signed
Hoogte 53 cm.
NL 3011RT Rotterdam , Vendu Notarishuis
150 – 300 EUR

ES 08008 Barcelona, Balclis
8.000 EUR

ITALIAN SCULPTOR, EARLY 19TH CENTURY
FAUN
Bronze with green patina, cm. 61 x 24.
SCULTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO
FAUNO
IT 00187 Rom, Casa d'Aste Babuino
500 – 700 EUR

Katharina Fritsch
Essen 1956 - lebt in Düsseldorf

DE 40211 Düsseldorf, Dr. Andreas Sturies - Moderne Kunst & Auktionen
2.000 EUR

POMPON, FRANÇOIS
Saulieu 1855 - 1933 Paris
Nach
Coq dormant.
Bronze, dunkelbraun patiniert,
a. Plinthe sig. "Pompon",
H: 18,5 cm, B: 21,5 cm, T: 10 cm

Späterer …
CH 3001 Bern, Dobiaschofsky Auktionen AG
2.400 CHF

Zwei geflügelte Putten
Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. H. 31 cm und 32 cm.
240 EUR

HEINZ MÜLLER (1872-1937) Bronzefigur "Bauer mit Sense"
DE 20148 Hamburg, Auktionshaus Rotherbaum oHG
500 EUR

Weihrauchschwenker
Messing, reich relief. u. florales Dekor, Kettenaufhängung, H= 83 cm, dazu 1 Wandhalterung Schmiedeeisen
50 EUR

60 EUR

Stehender Frauenakt
Bronze, patiniert. H. 21,5 cm. Auf Holzsockel montiert.
150 EUR

Ikone "Einzug nach Jerusalem"
Öl/Holz, 27 x 33,5 cm, Südosteuropa, um 1900
150 EUR

Deutscher Bildhauer des 20. Jhd.
220 EUR

Kanontafeln, 2 Stück
Holz/Kupferblech, reich geschw. u. relief. Dekor, 28 x 25,5 cm, 18. Jh., mit Spiegeln
70 EUR

580 EUR

Knieender Frauenakt
Steinguss, schwarz gefasst, H= 19 cm, L= 55 cm
ohne Limit

Bronzeskulptur, signiert Barye, 2. Hälfte 19. Jh., Jagdhund stellt eine Maus, ovale Marmorplinthe, Gesamt ca. 11x17x11cm
400 EUR

Bronzefigur "Fischerknabe", unleserl. sign., datiert 1889, auf Bronzeplinthe, H. 11,5 cm
DE 08606 Oelsnitz, Auktionshaus Oelsnitz
40 EUR

Moser, Kurt
DE 90411 Nürnberg, Auktionshaus Franke
250 EUR

Ein Paar Art Déco Weißbronze-Buchstützen, "Möwen", anonymer Bildhauer um 1920,
DE 69190 Walldorf, Auktionshaus Walldorf
120 EUR

Holzmadonna
200 EUR

Büste einer adeligen Dame
Gussmasse, auf Sockel, H= 48 cm
50 EUR

Paul Ludwig KOWALCZEWSKI (1865-1910)
Frauenbüste. Bronze rotbraun patiniert, schwarzes
DE 69168 Wiesloch, Badisches Auktionshaus
100 EUR

Bronze-Brunnenapplike, Frankreich, 19. Jh., reliefplastisches Maskaron mit Lochbohrung als
Mund, dunkel patiniert, H 14 cm
50 EUR

ORVAN (XXème siècle)
Composition géométrique
3.000 – 4.000 EUR

80 EUR

Franco ADAMI (ITA/1933)
Le Poisson, 1976
Marbre jaune de Sienne
100 x 43 x 25 cm
Provenance :
- Atelier de l’artiste
- Collection privée
FR 13006 Marseille, Leclère - Maison de Ventes
6.000 – 8.000 EUR

70 EUR

Hl. Familie
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm
ohne Limit

Altarleuchter-Paar
150 EUR

Suzanne Bizard (1873-1963)
An alabaster sculpture. Young woman. Signed.
Hoogte 55 cm.
400 – 800 EUR

ARMAN (FRA/1928-2005)
Sans titre (Violon découpé), 1991
Bronze doré
70 x 20 x 20 cm
Pièce unique, signée
Prototype du tirage de 8 exemplaires
Enregistré aux …
5.000 – 7.000 EUR

Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 36,5 cm, " Frauenkopf ", sign., dat.(19)87, Lit.: Kühling
100 EUR

Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt/Main-1960 Freiburg/Breisgau) "Hockende", Rosenthal, 20.
DE 18239 Satow, Auktionshaus Satow
400 EUR

BRIGNONI, SERGE
Chiasso 1903 - 2002 Bern
Figures et soleil.
Marmor, Basrelief, verso sig. "Brignoni", dat. 1979 u. a. Ausstellungsetikett betitelt,
H: 44 cm, B: 37,5 cm, …
5.000 CHF

Figur
90 EUR

DE 28207 Bremen, Auktionshaus Weser
280 EUR

Nymphenburg 20.Jh. "Hohe Schule Reiterfigur H. 18 cm"
DE 49661 Cloppenburg, Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer
45 EUR

BRIENZER SCHNITZEREI
Schreitender Bär, um 1900.
Mit Glasaugen und geöffnetem Maul.
Lindenholz, geschnitzt, dunkel gebeizt, teilweise polychrom gefasst, Glas,
H: 21 cm, …
800 CHF

Kleinbronze, 'Bärtiger alter Mann', unsigniert; Höhe 7,5 cm
60 EUR

Ewiges Licht - Hängeampel
150 EUR

Ira BERNARDINI (Né en 1938)
Estro armonico, d'après Vilvaldi, 1995
Sculpture-volume
Acrylique sur bois, signé, daté et titré au dos
49 x 53 …
600 – 800 EUR

Wandkonsole
Holz, weiß gefasst, geschnitze Form als geflügelter Engelskopf, 27 x 32 x 28 cm
ohne Limit

Monogrammist 'A'(Buchstabe im Kreis), Bronzeskulptur, 'Faust', auf Granit-Sockel; Höhe Figur 13 cm, Maße Sockel 10 x 10 cm
150 EUR

Bronze-Federschale mit Maus, Cain, um 1900, blattförmige, gemuldete Schale mit
90 EUR

Klenk, Werner (1942 Düren, lebt in Oelde-Sünninghausen)
DE 10789 Berlin, Auktionshaus Quentin GmbH
300 EUR
200 EUR

Eckkonsolsockel
Wohl 19. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Lüsterfassung. In Form eines Mohren. H. 25,5 cm.
180 EUR

Elena FIA-FOZZER (Née en 1937)
Sans titre
Sculpture en bois sur métal, signée au dos
40 x 40 cmn

300 – 400 EUR

Metallfigur
90 EUR

HIRTREITER, Wolf.
DE 80636 München, Auktionshaus Rütten GmbH
300 EUR

Katharina Grosse
Freiburg 1961 - lebt in Berlin

Kunstkiste. Mit Sprühfarbe überarbeitete Pappschachtel. 2016. 23 x 31,5 x 4,8 cm. (9)

Erschienen als Edition des …
200 EUR

UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Auf Sockel sitzender weiblicher Akt"
200 EUR

Sterbender Gallier, patinierte Bronze des 19. Jh. nach dem Original in den
400 EUR

Belling, Rudolf (Berlin 1886-1972 Krailling b. München)
Weiblicher Torso.
Bronze., H = 51,5
CH 9001 St. Gallen, Galerie Widmer Auktionen AG
12.000 – 16.000 CHF

Kaesbach Rudolf (Germany, 1873 - 1955)
CZ 110 00 Praha, Ustar Auction House
11.000 CZK
16.000 – 18.000 CZK

Kanontafel
Holz/Messingblech, Bekrönung mit reich relief. Rocaille-Dekor, 35 x 37 cm, wohl süddeutsch, Ende 18. Jh.
ohne Limit

KRIEF, LUCIEN
Jerusalem 1961
Star of David.
Bronze, a. Plinthe sig. "L. Krief A.P.", bez. "Jerusalem XII Au 2000" u. gewidmet "Pour Peter Amities de l'Artiste",
H: 68,5 …
1.800 CHF

Hawoli
900 EUR

120 EUR

TOMMASO CAMPAIOLA
(Rome 19TH - 20THth Century)
WOMAN BUST, BAKHICAL ALLEGORY
Black burnished bronze, cm. 34 x 20 x 17
Burnished bronze plated foot
Base in green …
300 – 400 EUR

Tapies, Antoni. Chillida, Eduardo
Zwei bemalte Teller. Porzellan. Sign. Verso bez. Fundacio Antoni Tapies und Museo Chillida. D. 32 cm.
DE 80801 München, Auktionshaus Ursula Nusser e.K.
150 EUR

Bronzeskulptur, 'Akt', auf Marmorsockel; Höhe 33 cm
80 EUR

Ferdinand Barbedienne (1810-1892) (Gießer), Sterbender Gallier, braun patinierte Bronze
500 EUR

HERMANN KLOTZ (AUSTRIAN 1850-1932)
Bust of a Young Girl, 1896
carved wood
height with base: 33 cm (13 in.); without base: 21 cm (8 1/4 in.)
signed and dated on back
US New York, NY 10021 , Shapiro Auctions
480 USD
600 – 900 USD

Steinbrenner, Theophil (*1946 Herbstadt / Grabfeld), Bronze, "Vesper", sitzender Mann mit
DE 97070 Würzburg, Auktionshaus Kempf
70 EUR

Georg Raphael Donner
Bozzetto für ein Weihwasserbecken, Österreich, um 1710/20

25.000 – 50.000 EUR

Johannes der Täufer
Holz, farbig gefasst, auf Sockel (leicht besch.), H= 93 cm, beide Arme fehlen
300 EUR

Martha BOTO (1925-2004)
Dynamo Chromatique, 1968
Caisson en métal , plexiglas et ampoules, moteur
Signé , titré, daté et situé au dos
38 x …
5.000 – 6.000 EUR

YURI KUPER (RUSSIAN B. 1940)
Tin Can with Pen Nib,
bronze with green patina and acrylic paint; in a fitted plexiglass display case
400 USD
500 – 700 USD

Prunkelefant
Ebenholz, Beinappliken, reich relief. Beschläge aus Silberblech, Glassteinbesatz, H= 14,5 cm, Indien
50 EUR

Musizierende Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 84 cm, leicht besch., Flügel fehlen
400 EUR

Ernst Fuchs (1930-2015), Hauptvertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus,
150 EUR

Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., großer Deckel, signiert Bergmann, bunt staffiert, H. ca. 4,5 cm
230 EUR

Herkules Farnese
Bronze nach antikem Vorbild. Bez. "Ges. Schutz F. Hesse". H. 12 cm.
80 EUR

600 EUR

Zwei geflügelte Putten
Barockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Min. best. H. 42,5 cm und 49 cm.
300 EUR

Meißen 1977. "Grasendes Fohlen, H. 14 cm"
110 EUR

"Les beaux arts", Sammler-Parfümflakon, limitierte Exklusiv-Edition, Entwurf: Paul
100 EUR

Künstlernachlass - Chemnitz, Hellmuth
40 EUR

Gimbel (Anfang 20. Jh.) "Tänzerin", Art déco um 1920, seitl. an der Plinthe signiert,
460 EUR

Patricia ZURINI (Née en 1959)
Trois personnages
Sculpture en bronze original
Signé et numéroté 1 sur 8 ex.
400 – 500 EUR

Wandappliken-Paar
Gusseisen, teilw. korrodiert, reich relief. u. durchbr. Dekor im Renaissance-Stil, 24 x 19 cm
ohne Limit

Stehender Fuchs
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, 28,5 x 51 x 12,5 cm, sign. "Siegel"
ohne Limit

Reliquienrahmen
80 EUR

Sitzende Gottheit
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33,5 cm, Burma
ohne Limit