Skulpturen Plastiken / 621 Lose Reihenfolge / Währung Darstellung 7 Seiten
Bronzerelief, "Mutter Gottes mit Johannesknaben", bezeichnet F. Barbedienne Fondeur, 25.5 cm hoch
DE 53119 Bonn, Auktionshaus Plückbaum GmbH
80 EUR

Franz Xaver Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, 10-teilige Katzenkapelle, polychrom kalt
DE 16567 Mühlenbeck, Historia Auktionshaus
850 EUR

große Hundefigur
Steinzeug, große naturalistisch ausgeformte u. unterglasur bemalte Hundskulptur, H ca. 63 cm, gut erhalten
DE 09113 Chemnitz, Auktionshaus Bossard
30 EUR

PHILIPPE PASQUA (NE EN 1965)
VANITE, 2013
Bronze chromé
Signé et numéroté 3/8
Bocquel Fondeur
35,5 X 26 X 28 CM

FR 75008 Paris, Tajan
3.000 – 5.000 EUR

1.200 EUR

Franz Xaver Bergmann (1861-1936), nach, Wiener Bronze, zwei Katzen einen Ast zersägend,
240 EUR

Richard Kissling (1848-1919), nach, Wilhelm Tell und sein Sohn, schwarze Galvanoplastik,
darin sign., min. best., H. 59 cm
350 EUR

DE 97070 Würzburg, Auktionshaus Mars
980 EUR

Großer Hermes nach Giambologna, 1. H, 20. Jh., bronzierter Metallguss über hoher,
200 EUR

GRANDE STATUE A L’ANTIQUE

Sculpture en plâtre, travail Italien ca.1950
Dimensions : 112 x 40 cm
MC 98000 Monaco, Accademia Fine Art
350 EUR
400 – 500 EUR

Konvolut von vier Holzbüsten, 1. H. 20. Jh., je zwei nhezu identischem, wohl Modellköpfe,
130 EUR

BRONZE "DEUX CHIENS DE CHASSE" DE LEON BUREAU (1866-1906)
Bronze patiné représentant deux braques, sur une base naturaliste. Signé "L.BUREAU".
Fonte ancienne.
H : 36; …
FR 60500 Chantilly , Oise Enchères
3.500 – 4.000 EUR

2 allegorische Porzellanteile
10 EUR

HUGARD (XXE)
NU
Epreuve en bronze à patine brune
Signée et numérotée 2/8
Cachet fondeur “Landau”
Inscrit Hugard
HAUT. 44 CM

Hugard (XXe)
Nu
Bronze …
FR 75008 Paris, Tajan
800 – 1.000 EUR

PAUL-EDOUARD DELABRIERRE
(1829-1912)
LIONNE COUCHEE
Epreuve en bronze à patine verte
Inscrit "E. Delabrierre"
HAUT. : 5 CM

Paul-Edouard Delabrierre …
FR 75008 Paris, Tajan
200 – 300 EUR

Stehender Boxer, Arezzo, Italien, 2. H. 20. Jh., Silber 800/000, L. 9 cm, ca. 180 g
150 EUR

Jozef Cantré: bronze sculpture 'kneeling boy' (8x8x9cm)
BE 9000 Gent, Veilinghuis LOECKX
300 EUR
500 – 800 EUR

2 Hirschfiguren Lauscha
10 EUR

Goebel Knabe mit Hahn
40 EUR

Bronzen beeld van een liggende man, Japan, ca. 1900.
HxL: 12 x 24 cm.
NL 4331 HP Middelburg, Veilinghuis Korendijk
80 – 100 EUR

Elfenbeinfigur, 19./20. Jh.
Guandi, vollplastisch geschnitzt, schwarz eingefärbt. Seine
linke Hand ruht auf seinem Schwert und die rechte Hand
umfasst die …
DE 69168 Wiesloch, Badisches Auktionshaus
600 EUR

Kopf einer Heiligenfigur, Italien, 18. Jh.
DE 94575 Windorf, ratisbon's
100 EUR

Hundefigur
naturalistisch ausgeformte u. bemalte Bulldoge, H ca. 28,5 cm, dezent berieben, gut erhalten
10 EUR

Iffland, Franz (1862 - 1935), zugeschrieben.
Kleine Bronzestatuette "Fischermädchen als Wasserträgerin", Anfang 20. Jh.
DE 20251 Hamburg, Auktionshaus Mette
ohne Limit

Großes Barock-Puttenpaar als Leuchterträger auf ergänzten Volutensockeln, wohl süddeutsch, 18. und 19. Jh.
750 EUR

IMPORTANT GROUPE EN BRONZE "PECHEUR D'ONDINE" DE MOREAU
6.800 – 7.500 EUR

Twee bronzen beelden op basement 'Mercurius', met defect.
30 – 50 EUR

2 Andenkenfiguren
10 EUR

Große Wiener Bronze, um 1900, in Form einer Eidechse, Reste alter Bemalung, eingesetzte grüne Glasaugen, L. ca. 27cm, H. ca. 5.5cm
200 EUR

Große Wiener Bronze, 20. Jh., stehende Bulldogge, polychrom kalt bemalte Bronze,
800 EUR

Bruno Bruni (*1935), kauernder Akt, Bronze, in den Fußsohlen sign. u. num. 3983/5000, H. 8
cm
250 EUR

Houten sculptuur 'Lezende dame in zetel', resten van polychromie, Zuidelijke Nederlanden 17e eeuw.
HxBxD: 28 x 17 x 17 cm.
150 – 250 EUR

Francesco PARENTE (1885-1969)
"Geschwisterpaar"
Skulptur-Volumen, Bronze,
H: 17,8 cm, in der Plinthe signiert,
rückseitig Giesserstempel

"brother and …
DE 13127 Berlin/Pankow, Auktionshaus Kloss
350 EUR
180 EUR

1.000 EUR

Bronze sculpture 'two horses' after P.J. Mene (20x57x36cm)
240 EUR
400 – 600 EUR

Julius Paul SCHMIDT-FELLING (1835-1920). Skulptur eines Gießers.
26,5 cm x 10 cm. Gewidmet von der Seilerei W.D.J. 01.07.1922.
DE 61440 Oberursel, Auktionshaus Oberursel
120 EUR

Bronzesfigur 'Schönheit im Bikini' / A bronze figure 'Beauty in a bikini'
Technik: Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert,
Signatur: 'Milo', …
DE 68309 Mannheim, Auktionshaus Schwab
200 EUR
200 EUR

Wiener Bronze, wohl 1920er Jahre, Boxer mit Kamera, polychrom kalt bemalte Bronze, ber.,
H. 8,5 cm
200 EUR

Fischerknabe 1930er Jahre
30 EUR

650 EUR

350 EUR

Straußenvogel Goldscheider Wien
320 EUR

DE 70771 L.-Echterdingen, Eppli Auktionshalle
180 EUR

Ein Paar Löwen
Wohl Gröden. Holz, geschnitzt, gefasst. Monogrammiert "HG". Rep., besch. H. 17 cm.
80 EUR

Asiatischer Bildhauer Anfang 20. Jh., Skulptur einer jungen Frau mit Rechen und Korb,
schwarz patinierte Bronze, unsign., 42,5 cm
700 EUR

Franz Xaver Bergmann (1861-1936), nach, Wiener Bronze, Fuchsfell, polychrom kalt bemalte
Bronze, unterseitig Vasenmarke, ber., ca. 16 x 10 cm
240 EUR

BE 8000 Brugge, Rob Michiels Auctions
150 EUR
200 – 400 EUR

Skulptur, Holz, gefasst, "Hl. Urban", mit einer Weinrebe als Attribut, Barockstil, 20. Jh., 90 cm bzw. 107 cm hoch, Fassung minimal beschädigt
300 EUR

BOUQUETIN ART-DECO

Belle sculpture à patine sombre reposant sur une base rectangulaire en marbre.
Dimensions : 40 x 29 cm
280 EUR
300 – 400 EUR

Relief, Buchsbaum geschnitzt, "Tod Alexander des Großen (?)", umgeben von Soldaten, 17. Jh., 10.5 x 15 cm, aus einem größeren Zusammenhang
250 EUR

Figur der Hl. Anna, Deutsch, um 1740,Lindenholz, geschnitzt, grundiert, polychrom gefasst
600 EUR

Wiener Bronze Springreiter, sign. Franz Bermann, vollpl. Darstellung, bunt staffiert ca. 9 x 4 cm
120 EUR

Jean Antoine Houdon (1741-1828), 'Allegorie des Winters' / 'An allegory of winter'
Technik: Bronze, patiniert,
850 EUR
850 EUR

900 EUR

Barock - Skulptur. Maria mit Jesuskind, wohl Süddeutsch 18. Jahrhundert.
108 cm hoch. Holz geschnitzt und gefasst. Gehölt.
250 EUR

head of an angel in white marble (28x45cm)
120 EUR
200 – 300 EUR

Bronze sculpture 'lady' (27x37x33cm)
120 EUR
200 – 300 EUR

Boulard A.: ivory sculpture 'lady' (22cm)
500 EUR
800 – 1.200 EUR

MARBRE "ELEGANTE 1900 A LA FLEUR"
En marbre de Carrare, reposant sur une base circulaire. Signé sur la terrasse "D.Zai".
Epoque Début XXème siècle.
H : 80 …
2.800 – 3.000 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, großer Adler mit gebreiteten Schwingen auf Felssockel,
150 EUR

Skulptur eines Römers, wohl Frankreich, um 1900, Regulle bronzefarben patiniert, leichte Bewitterungsspuren, H. ca. 70cm
180 EUR

Wilhelm Albermann (1835-1913), "Der Schmied von Solingen", portraitiert ist der vor seinem
150 EUR

300 EUR
400 – 800 EUR

500 EUR

asiatische Figur 1920er Jahre
10 EUR

DIVINITE VICHNOU, INDE 18ème SIECLE

400 EUR
450 – 550 EUR

Sitzende, ägyptische Figur. patinierte Bronze auf Marmorpostament, Museumsreplik 2. H. 20.
Jh., Sockel min. best., H. 15 cm
60 EUR

Marin, Manuel (1942 Cieza (Spanien) 2007)
DE 10709 Berlin, Auktionshaus Dannenberg
1.000 EUR

2 Pferdeskulpturen
10 EUR

Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., Großer Frosch, signiert Bergmann, bunt staffiert, H. 4,5 cm, L. 8,5 cm, B. 10,5 cm
480 EUR

Sittich
15 EUR

SCHLITTENFAHRT, Bronze, L 23,5, nach Wassily Jakowlewitsch GRATSCHEW, auf dem Sockel Gießermarke (Woerffel) sowie bezeichnet
DE 53225 Bonn-Beuel, Von Zengen Kunstauktionen
600 EUR

Wilhelm Lehmbruck (1881-1919), Bronzebüste 'Junge Frau' / A bronze bust 'Young woman'
Technik: Bronze, patiniert,
Datierung: früher Nachguss, …
2.300 EUR
2.300 EUR

Dominique Bartelletty (20. Jh.), Christusfigur 'Herz Jesu' / A sculpture 'Heart of Christ'
80 EUR
80 EUR

Hockende
20 EUR

Bronzesfigur 'Geflügelte Siegesgöttin' / A bronze figure 'Winged Victory'
Signatur: 'Pierre …
400 EUR
400 EUR

Marino Almaya (1927-2014) - Spanischer Bildhauer, Paar Unter Einem Schirm, Bronze, auf der
250 EUR

Bildhauer um 1900, der Alte Fritz zu Pferde auf oblonger Terrainplinthe mit Kanone, auf
späterer Holzplinthe, ber., H. 25 cm
100 EUR

200 EUR

600 EUR

Tanzende Dame mit Tuch, Keramos Wien, 20. Jhd.
150 EUR

Nüchter, Erich
um 1983
Nüchter, Erich, um 1983
Ein Ratsherr / Ein Fischer
150 EUR

Madonna, Holz. Die Maria sitzend mit einem stehenden Jesulein, sehr schön geschnitzt, 19. Jh., Altersspuren, H. 80 cm
1.900 EUR

Wiener Bronze , sign. Franz Bermann, Dar- stellung der Bremer Stadtmusikanten, bunt staffiert, ca. 10 x 4.5 cm
150 EUR

Stel bronzen beeldjes van schriftgeleerden, 19e eeuw.
H: 23.5 cm.
175 – 225 EUR

Plastik, "Tänzerin", Kunststoff, farbig, nach Chiparus, auf Sockel, Gesamthöhe 59 cm, lose montiert
120 EUR

R. Colombo: bronze sculpture 'judge' (65cm)
120 EUR
200 – 300 EUR

Standbild Ende 19. Jh., Martin Luther auf hohem Sockel mit Portraitkartuschen von Hutten
50 EUR

200 EUR

Unbekannter Künstler (wohl Israel 20. Jh.), 'Triptychon mit Rabbiner' / 'A triptych with rabbi'
100 EUR
100 EUR

1.200 EUR

Konvolut von 6 plastischen Arbeiten verschiedener Künstler zu Beginn des 20. Jh., darunter
150 EUR

Bronzeskulptur 'Knöchelspielerin' / A bronze sculpture 'The bone player', 20. Jh.
650 EUR
650 EUR

KAUKASISCHER REITER MIT GEWEHR, Bronze, H 30, nach Evgeny Alexandrovich LANCERAY (1848-1886), Gießermarke, Gewehr verbogen
600 EUR

Fasan
15 EUR

Bildhauer des 19. Jh., Büste des Äskulap, patinierte Bronze, seitlich bez. "Esculape",
ber. H. 10,5 cm
70 EUR

Gabrielle Dumontet (1864-1936), frz. Bildhauerin, Knabe öffnet seinen Sparschuh, braun
700 EUR

großer Jade Buddha
30 EUR

Hl. Florian
Alpenländisch, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst.
Rest., besch.
H. 118 cm
500 EUR

Büste Kaiser Wilhelm I, Biskuitporzellan, weiß, 20. Jh., verso Inschrift 'König von
Preussen', Pressstempel 312, H. 19,5 cm
140 EUR